Воспитание детей

у меня гиперактивный ребенок, хорошо или плохо?

Подскажите пожалуйста, моему ребенку поставили гиперактивность еще в год его жизни, чему я тогда удивилась и не предала значения, на сегодняшний день ему 4 года, с двух лет мы ходили в частный садик и там не было серьезных проблем с его активностью, но когда мы пошли в муниципальный садик, я тока и слышу что мой сын не внимателен, дерется, не слушается и т.д., постоянно выслушиваю от воспитателей и родителей их не довольства, хотя во многих случаях мой сын не виноват, я уже боюсь вести в садик сына. Что делать, переводить ребенка в другой садик? мое мнение - это не выход. И еще один вопрос - может быть кто то с этим сталкивался. Проблема в том что логопед ставит нам заторможенное развитие речи и направляет нас на Психолого-медико-педагогическую комиссию, хоть меня и успокоили, что общее развитие ребенка нормальное, но опасаюсь диагноза. Он много говорит, но на своем ему понятном языке, многие слова он знает и может говорить правильно, во многих словах меняет звуки, переставляет слоги, но по отдельности все звуки произносит правильно. Спасибо.
Сейчас у многих детей гиперактивность! По поводу детского сада, это в наши детских садах любят!! ! Если ребенок не сидит как заторможенный в углу весь день, а ведет себя активно, то воспитатели замучают родителей, (испытали на себе) что нам только не говорили!!!! И в начальных классах были проблемы. Я даже бегала по психологам, оказалось нормальный ребенок! По поводу речи, у нас тоже была проблема с произношением многих звуков, не выговаривал ни р, ни л, ни шипящие-свистящие, перебрали несколько логопедов, пока нашли хорошего, за 2 месяца поставила все звуки. Сейчас нормальный парень растет уже в старших классах учится. Время сейчас такое и дети такие соответственно, слишком много они информации получают сейчас, а она им не к чему, вот и спешат они, скорее в будущее! )))) Все будет хорошо, главное ваша любовь к ребенку!
Наталья Загорей
Лучший ответ
Сходите ина комиссию, но ничего не бойтесь. Диагноз - это всего лишь мнение врача. А мнений может быть сколько угодно. Да, у вас впереди большие трудности, моя знакомая даже бросила работу и были неполадки с мужем, но все это со временем прошло. Потихоньку ребенок научился себя контролировать.
гиперактивность нужно лечить - ребенок сам мучается от этого, из-за неусидчивости будет очень тяжело в школе с учебой - так что занимайтесь этим вопросом. Может к психотерапевту или психиатру - у педиатра возьмите направление или идите по частным клиникам. Удачи вам и терпения!
Имя Фамилия
Только таблетками не мучайте ребенка.
Наша в 7 лет до пяти сосчитать не могла: сейчас 15- в математике полный НОЛЬ. Невозможность соредоточиться-это основная проблема и отсюда все вытекает. Здесь ( в эстонии) к этому спокойно относятся: есть для таких садики школы. Только возраст тут что-либо поможет. Держитесь! Это трудно, но они не виноваты ( дети ) в этом.
Счастья Вам !
Maia Omiadze
Может быть ему с логопедом-дефектологом позаниматься.. .
А гиперактивность тут ему как раз мешает. . не может внимание концентрировать,
не будет долго сидеть и заниматься скажем с логопедом.. . Этому его надо будет учить.. .
Из-за гиперактивности и поведение соответствующее.. . тут надо просто понимать, что он в этом не виноват. .
Удачи )))
Гульш@т Гульш@т
Это не хорошо и не плохо. Это тяжело. Мы принимаем и лекарства, и занимаемся с психологом. Есть специальные упражнения. Сын у меня ходил в обычный садик, и ходит в обычную школу. Учится хорошо, но отвлекается. Я считаю, что в решении этой проблемы нужна помощь специалистов.
в частных садах все дети- гении (они деньги терять не хотят) . диагноза не бойтесь- лучше знать с чем бороться. гиперактивность - диагноз 50 % современных детей и это плохо. плохо самому ребенку. я специалист по дошкольному воспитанию- психолог, если хотите, отвечу подробнее
Очень знакомая ситуация. Советую найти хорошего психолога и педагога. Пусть с ним позанимаются, а то в школе учителя вас съедят.
у меня сын тоже слишком активен, мне с ним очень трудно, но он не дерётся, активность это не агресия, в 4 года ребёнок должен розговаривать очень хорошо и понятно, я думаю если вас направляют, лучше обратится к специалисту, вам в этом помогут, а если вы сравнивая его с другими детьми ничего как мать не находите, и видете что ваш сын нормальный ребёнок, может хотят на вас заработать, есть и такое
А гидроцефалию вам не ставили? напишите в личку если да
Просто в массовых садах и школах детей "усредняют". Если положено, что ребенок должен высидеть 30 минут в саду на занятии, значит он должен! Ничего подобного. Может быть ему просто СКУЧНО! Он очень активен, а в большинстве садов детей на занятии садят за столы и дают задания. Ну как тут усидеть, когда "пропеллер в попе"?
Вы не паникуйте. Гиперактивность может не нести страшные диагнозы и прогнозы. Для того, чтобы ребенок хорошо усваивал программу, интересовался занятиями надо всего лишь подобрать для него такие задания, где бы он ДВИГАЛСЯ. Это большая методическая работа, занимающая кучу времени (чаще всего личного). Это очень не хотят делать в обычных садах!
В Вашем случае надо все-таки обратиться к частному педагогу или психологу. И обязательно к логопеду! Только тоже его надо "подобрать под ребенка".
Вам нужно обязательно попасть в логопедический садик, там группы меньше чем в обычном, постоянные квалифицированные занятия с логопедом, дефектологом (если потребуется) .
Мамочка, а МПК бояться не надо, ведь если даже что-то и найдут не нужно прятать голову в песок. ЧЕМ РАНЬШЕ ВЫ ПОМОЖЕТЕ РЕБЁНКУ РЕШАТЬ ЕГО ПРОБЛЕМУ, ТЕМ ЛУЧШЕ ДЛЯ НЕГО.