Воспитание детей

Крестный (ая) расскажите в чем их суть(функции)?и сколько раз можно быть крестным?

Главная роль восприемника (крестного) , заключалась в руководстве жизнью готовящегося ко крещению. Он должен был научить своего крестника основам православной веры и благочестия, поэтому крестные должны быть обязательно православными. За своего крестника восприемник несет большую ответственность перед Богом и будет отвечать за его духовное воспитание на Страшном Суде.
Главная роль восприемника (крестного) , заключалась в руководстве жизнью готовящегося ко крещению. Он должен был научить своего крестника основам православной веры и благочестия, поэтому крестные должны быть обязательно православными. За своего крестника восприемник несет большую ответственность перед Богом и будет отвечать за его духовное воспитание на Страшном Суде. Между ребенком и восприемником возникает особое отношение - отношение духовного родства. Нужно заметить, что в такую духовную связь вступает один из крестных родителей - одного пола с крещаемым. Сам обычай иметь двух восприемников - довольно поздний, проникший в Православие из католичества. И хотя к нашему времени он уже прочно утвердился в православной Церкви, все же отношение духовного родства возникает с одним из восприемников.
Крестные родители всегда, до конца своих дней, молятся за крестников, научают их вере и благочестию, приобщают к таинствам. Крещеных младенцев необходимо приносить в церковь для Святого Причастия, исключая тех дней Великого поста, когда нет Литургии или когда совершается Литургия Преждеосвященных Даров. Поднося к Чаше ребенка, нужно держать его на правой руке, и назвать его имя. Связь между восприемниками и их чадами вечная и более глубокая, чем у родителей по плоти. От тщательного исполнения обязанностей крестного зависит участь и его самого, и воспринятого от купели младенца.
Во время совершения Таинства над младенцем крестный (того же пола, что и ребенок) будет держать его на руках, произносить от его лица Символ веры и обеты отречения от сатаны и соединения со Христом.
ВАС ЭТО НЕ ИСПУГАЕТ?
Мария Каргина
Лучший ответ
Светлана Леонова нет, хотя и очень серьезный поступок!единственное что ,получаеться у мальчика большую роль играет это крестный а не крестная=(
я дарю своему крёстному сыну подарки - вот и вся функция) ) правда, пару раз в кино с ним ходила. а вот мои крёстные уже давно никак не проявляют себя)) . знаю одного человека, у него пятеро крестников.
сколько угодно раз. а функция в духовном воспитании ребенка, ну и вообще заботе о нем
Лена Мошкова
вообще если говорить о серьезном отношении к религии, то крестные это вторые родители. . это люди которые берут на себя ответсвенность за крестников и если что-то случается с родителями то крестные берут на себя все заботы о своих кресниках, но это если по правилам, а так в современном обществе это просто красивое звание и не больше, религия у нас сейчас по большей части светская, т. е. для красоты и прикола..
Судя по тому, как моя мама всегда говорила - "пригласи на д. р. , свадьбу и т. п. крестную, она тебе ха-ароший подарок подарит" - в дарении подарков, и не абы каких)))))
в инете все написано, когда я прочитала, чет т даж перехотелось как то....))
Говорят, что людям после смерти заменяют родителей крестные (на небе) . Крестными в наше время могут быть не один раз.
Это духовный воспитатель детей...
я думаю что не в подарках смысл, а в духовном воспитании...
Это вторые родители. Я знаю человека, он дважды крестный.