Воспитание детей
Вопрос больше к верующим...Что для вас крестная(крестный),уделяют ли они вам внимания??
А вы крестникам и крестницам??в чем обязательства крестных ??а если по жизни крестная никак с крестником не общается??
Крёстный и Крёстная - это не вторые, а первые родителя, если рассуждать строго по церковным канонам: они по сути являются духовными наставниками КРЕСТНИЦЫ, а не просто названными духовными родителями
нет и не было
Я практически не видела и не вижу верующих, истинно верующих. Все эти ритуалы - венечание, крещение и пр - только вроде как красивая церемония, показуха.
Я не общаюсь ни с крёстной, ни с крестным. Хотя она живёт в моём городе, а он мой двоюродный брат и живёт в соседнем городе.
Zhanar Kasimova
почему??
Моя крестная объелась груш (( кто крестный сразу и не скажу, могу ошибитьсяXDD
Печально, в моем понимании это важные люди, на них ответственная миссия. Я не являюсь крестной, не просили и правильно.
Zhanar Kasimova
согласна
Не общаюсь с крестной уже 3 десятка лет точно.
Zhanar Kasimova
плохо.
Zhanar Kasimova
ну тогда какой смысл...быть крестной...-пустое..
Мой крёстный давно умер, крёстная очень немолода, нездорова, почти слепа. Зато крестников у меня куча - большинства я вообще не знаю мого лет... Грешен. Когда был молод, но богат и влиятелен - меня часто приглашали в этом качестве, иногда не вполне бескорыстно - но всё же... А я не придавал никакого значения ному "ритуалу", как мне тогда казалось. Старший племянник - единственный кому досталось моей заботы в полной мере, но её не было бы меньше без крещения. Дочка лучшего друга и партнёра - давно взрослая - в моей поддержке и не нуждалась. Зато теперь у меня есть вполне реальные крестники, о которых полноценно забочусь - и даже имею права опекуна, был назначен судом когда их мама угодила в больницу на продолжительный срок. Это был сознательный выбор - и с моей стороны, и со стороны малышей - они однажды изъявили желание стать православными (были католиками). Но с годами хотя наша связь и окрепла - от церкви они совсем отошли.
Zhanar Kasimova
))))
Институт крестных создан для ЧП в жизни. Чрезвычайных происшествий. На случай гибели родителей, помощи в трудных ситуациях, что бы дети не остались сиротами. Это ЗАПАСНЫЕ родители, а не вторые. И если между крестными и крестниками холодок, это не значит, что в трудную минуту крестный не придет на помощь.
Быстрее я своим племяшкам чем мои крёстные которых я не знаю
Zhanar Kasimova
это плохо
Zhanar Kasimova
понятно
Уделяют
это вторые родители.
По православном крестные должны сопутствовать в духовном плане как родители сопутствуют в земном. Родители тоже должны познакомить ребёнка с богом но ранее это лежало в большей степени на крестных. Сейчас это стало просто формальностью. Спросите у священников в церкви я могу ошибаться