Воспитание детей

Вопрос по поводу крестин! Может ли быть крёстным РОДНОЙ дедушка?

Dashenka Dryakhlova
У старшей дочки дед и был крестным, мужчин не нашли на тот момент.
Наталья Богачёва
Лучший ответ
Крёстным может быть кто угодно, кроме родителей разумеется. Однако, суть крёстных родителей - это помощь крещёному ребёнку, если с его родителями, что-то случится, крёстные берут на себя обязанность в его содержании и воспитании. Так что Крёстными лучше выбирать людей помоложе, или одного возраста с родителями, чтобы дети были защищены от всех превратностей судьбы хотя бы до совершеннолетия.
Рида Назырова
Восприемники должны быть совершеннолетними, чтобы сознавать всю ответственность, которую они принимают на себя. Как правило, Церковь разрешает становиться крестными родителями с 15 лет для восприемника и с 13 лет для восприемницы. Следует отметить, что бабушки, дедушки, братья и сестры, тети и дяди так же годятся в крестные родители.
Юленция Х
может, но как то не фонтан, когда через несколько лет крестник останется без крестного, за тем и выбирают помоложе, что бы поддерживал дольше
Dashenka Dryakhlova А что крестный должен до 50-ти лет быть со своим крестником? )))
У нас дедушка довольно таки молодой, так что не надо тут...
Может. Самое главное, чтобы он сам был окрещен.
Ася Алиева
может
может...
Рида Назырова Краткость-сестра таланта! =)))
Думаю, что может.
По крайней мере у моей подруги ее дедушка является еще и ее крестным.
Олеся Лубская
спросите у священника, который будет проводить обряд.
насколько я знаю, родственникам не возбороняется быть крестными. У моей подруги крестная - ее родная сестра.
Может. Самое главное чтобы он был крещен. А еще крестные родители не должны состоять в браке, это почему-то запрещено.