Воспитание детей

вопрос по поводу крестин и обязаностей крестных родителей

ребенку скоро годик .на дне рождения положено обрезать волосы,эту процедуру должен делать крестный,а он уехал и не сможет присутствовать.кто еще может выполнить это?была ли такая ситуация с вами?
У ребенка спросите кто эту процедуру будет делать. Обязательно найдется тот кого ребенок больше всех любит или доверяет.
Валентина Володина
Лучший ответ
это вообще-то должна крестная делать, а не он.
У "крестных" по отношению к крестникам есть 3 основные обязанности:
1. "Молитвенная". Крестный обязан молится за своего крестника, а также по мере его возрастания научить молитве, чтобы крестник уже сам мог общаться с Богом и просить Его о помощи во всех своих жизненных обстоятельствах.
2. "Вероучительная". Обучать крестника основам христианского вероисповедания.
3. "Нравоучительная". На собственном примере, крестные должны показать малышу человеческие добродетели - любви, доброты, милосердия, и т. д. , чтобы малыш возростал настоящим добрым христианином.
А волосы то точно может кто угодно подстричь.
пусть это сделает крестная
Алена Малышева
бред какой. мы вообще старшую не стригли в год, и младшую не собираемся.
А Ш
Это можно упростить банальным походом к парикмахеру, а волосики храните в мешочке.
Sonya Wind
Первый раз слышу о таком обычае, хотя у меня 4 крестника..
Я сама подрезала и положила в конвертик. Даже не знаю, какие могут последовать санкции...)
Даша Гасюк
У дочери 4 пары крестных, вот все 8 человек по кусочку крестом и стригли волосы. А крестникам я с кумом стригли он одну полосу я вторую
что это за обычай такой, вы его в какой вере крестили? В православии такого точно нет.
Я так подозреваю, что стричь волосы крестным- это примета похожая на те как- не покупать вещи для ребенка будучи беременной, не вязать беременной (пуповиной удушиться) , и др. К церкви никакого отношения не имеет. Как отметила Светлана Кердан- у крестных совсем другие обязанности. При чем тут волосы? Я не понимаю.
Ольга Турышева не соглашусь с вами.я вязала всю 2 беременность и ребенок родился обвитый пуповиной.
Если ты не готова принимать на себя такую ответственность, то лучше не надо. А приметы-это забобоны каждого из нас. Меньше слушай, лучше дело будет.
Салиха )))
а мы и не стригли волосы в год и даже и не знали, что так нужно. Помню при крещении дочке прядку отрезали (ей еще месяца не было).
тогда крестная