Воспитание детей

Почему некоторые пугают своих детей маленьких бабайками, лешими и прочей ерундой?

Оля Рогачева
если интелект человека ограничен и он не может контролировать действия своего ребёнка, то это единственный выход пугать, то миллиционером, то всякими страшилками.
?????? ??????????????????
Лучший ответ
Потому что многим родителям проще запугать ребенка, чем объяснить ему некоторые вещи или просто сделать так, чтобы он посидел тихо и не мешал. А потом у детей нервные срывы, комплексы, фобии.
S A R A Id201103866
наверно по другому убедить ребёнка не умеют.
Алена Вахова
Мммм.... сейчас меня, конечно, закидают помидорами. Но я своему сыну расскажу, что в лесу водится леший, и он утаскивает в свою берлогу тех, кто шляется по лесу в темноте или убегает на прогулке с родителями. Когда дорастёт, тогда и скажу, что "лешего" зовут маньяки. Ребёнку проще (для ребёнка проще, а не для меня) объяснить, чего от него понадобилось злому колдуну, чем что от него захочет неуравновешенный чужой дядечка. Такие же истории будут и дома. О том, что злой Кусандра живёт в розетках и кусает всех, кто лезет туда пальцами. О том, что если влезть на подоконник, с улицы его заметит Бабай и тут же придёт и заберёт его себе. Я так полагаю, Вы скажете, что нужно просто не спускать с ребёнка глаз, предотвращая подобные ситуации.. . но шестилетний ребёнок - не шестимесячный, у него уже должны быть свои инстинкты самосохранения, прежде всего потому, что он далеко не всегда на глазах у матери. Я лучше перестрахуюсь, исходя из того, что я - плохая мать, чем кусать потом локти.

Разумеется, не буду пугать, что Бармалей схватит малыша, если тот не уберёт свои игрушки, однако расскажу, что игрушки тогда обидятся и разбегутся (а против этого, кстати, тоже многие выступают, говоря, что детям нельзя врать, лучше сразу прививать им взрослые мысли, что чистота и порядок - признак хорошего мальчика/девочки) .

А по поводу "пугать"... не надо спешить не признавать вымышленных существ. А то, продолжая в них верить, ребёнок может просто перестать рассказывать о них родителям. Можно объяснить всё, пользуясь логикой, вполне доступной детям. Сестру и брата дома не пугают, но из сада они принесли сказку о злой ведьме, которая живёт под кроватью и хватает за ноги всех, кто пытается встать в неурочное время (нянечка в тихий час постаралась, видимо) . Мама не стала ничего отрицать, а объяснила детям, что в доме хозяева - они, а не злая ведьма. Поэтому она не может иметь над ними власти, не сделает им ничего плохого, а если она и покажется, то можно просто поднять её на смех, ей станет стыдно, и она улетит. Всё, проблема исчезла в течение одной ночи
А ума у них нет!
вот красную шапочку никто не пугал так ее волк слопал. в лесу заметьте.
Видать, цель такая - психа вырастить! Чтоб потом его все боялись!
Не от большого ума.
Оксана Седова
Чтобы слушались, наверно. Проверенный "Бабушкин способ". Просто не научились мы еще воспринимать своих детей как маленьких, но серьезных собеседников, не верим в них, что они такие умницы, поймут наши хорошие объяснения. Проще запугать. PS. К своему малышу такие методы не применяю, не подумайте :-)
Потому что эти люди не умеют уговоритьребёнка, объяснить что-либо. Запугать проще всего.
Потому что чувствуют, что сами справиться не могут. Легче кем-то напугать.
Алёна К
делать им нех.. й, дети потом вырастают и всего боятся!