Воспитание детей
Подскажите, с какого возроста можно подкармлевать грудничка!
Что можно дать первое если до этого мы ели только мамино молоко, сколько раз на день можно подкармлевать и чем? Нам уже 4 месяца!
подкармлИвать!! !
детям вводят прикорм с 5-6 месяцев, если молока грудного хватает! Но во-первых вводят постепенно, а во вторых есть прикорм. а есть - фрукты, соки... .
В 4 месяца можно дать яблоко скобленое, сок свежевыжатый из апельсина, киви, банан.. . практически все фрукты!
Дается постепенно с нескольких капелек на кончике ложечки. 2 дня смотрите - нет реакции, можно продолжать в том же духе. Не стремитесь чередовать сразу - попробовали банан, допустим первым, довели до 30-50 грамм за раз (дней за 8-10) потом можно попробовать другой фрукт.
Груша крепит, слива слабит - это НОРМАЛЬНАЯ реакция! Давать можно 1-3 раза в день.
А если молока не хватает. то вводят прикорм пораньше. тут начать можно с каш (манная, овсянка) , йогуртов "живых", овощей (капуста цветная - лучше всего) . 1 раз в день, начинают с небольшого кол-ва, и быстренько доводят до необходимого!
рано ещё, если молока хватает.
С шести месяцев. Не торопитесь раньше, проблемы могут быть с животиком.
Начинать желательно с однородного овощного пюре (можно морковь, например) , потом через 1-2 недели пюре морковь-картофель, потом морковь-картофель-мясо (это к примеру) . А если начнете с фруктовых пюрешек, малыш может овощные потом просто отказаться кушать, поэтому фрукты лучше позже вводить.
с 1,5 месяцев даю немного зеленого соскобленного яблока. проблем с животиком нет совсем! Сейчас 3 месяца ввела банан - оч. вкусно человеку! Дальше кабачки и тыква...
Всю информацию получите у детского врача.
Держитесь подальше от баночек...
с 4.5 я стала давать яблочный сок, через неделю яблочное пюре. На днях нам исполнилось 5 мес., вчера хотела дать карт. пюре, но ему не понравилось, не стал есть, попробую через некоторое время еще.
Если у Вас достаточно собственного молока, не торопитесь с прикормом. Можете попробовать давать фруктовые пюрешки, только осторожно, с одной чайной ложечки, также можно попробовать овощные супы (в перемолотом состоянии, конечно) . Мы так и начали, потом с 6 месяцев добавили кашки, но у меня было не очень много молока и меня все время парило, что он не наедается. Моя сноха кормила до 6 мес только грудью, у нее проблем не было и девчушка здоровая выросла :)
не раньше 5,5 месяцев. так рекомендует минздрав и ВОЗ. До этого времени ребенку достаточно грудного молока или смеси. И начинать надо не с сока как советуют большинство врачей а также как рекомендует минздрав - с овощных пюре. почитайте еще подробнее про прикорм на сайте гербер. там оч хорошо написано.
Я в своё время пыталась начать прикорм с 4 месяцев, как врачи советуют, но плюнула, т. к. получилось только издевательство над ребенком, начала потом в 6 месяцев - самое оптимальное решение. Рекомендуют начинать с фруктовых пюре, но после них малыш, чаще всего, не ест овощное (я бы тоже после сладостей преснятину есть не стала) . Я сразу начала с овощных, и с кормлением потом не было проблем. Прикорм начинают с 1 чайной ложки (или с 0.5), лучше в 1-ой половине дня, чтобы ночью не было "сюрпризов".
Удачи!
НЕ торопитесь Мамино молочко самое лучшее! Попозже попробуйте пол чайной ложечки детского яблочного сока. Потом постепенно 20-30мл один раз в день. Советуют после утреннего кормления.
если вы кормите грудью, то рекомендуют с 6 мес. первый прикорм, мой искуственник, с 4 мес. начила прикорм, литературы по этому поводу полно, да и педиатр скажет
Можно давать ребенку сырое протертое яблоко. начните с половины чайной ложки и постепенно увеличивая, доведите до 2х столовых ложек в день. Яблочное пюре способствует хорошей работе кишечника и помогает привыкать ребенку к твердой пище. Так же можно давать и промышленные пюре, ассортимент разнообразен. Главное, помните, что должно быть не больше одного нового продукта в неделю. От груш у детей бывают запоры. Так же, покупая пюре в магазине, читайте состав (например, в пюре "HIPP, Nestle содержится крахмал и загустители) это не желательно.
Ещё можно давать фруктовый сок, морковный, яблочный, грушовый, но морковкой не увлекайтесь, может быть аллергия. Кстати, если соки будете покупать, а не делать сами, то покупайте в стеклянных баночках, а не в коробках.
Если малыш откажется, лучше подождите ещё хотя бы месяц, грудное молоко - самое лучшее питание для вашего ребенка!
можно давать сок, его можно уже с 3месяцев. С 4 можно пробовать давать каши, которые готовые идут. Начинать нужно с 1-2 ложек, посмотреть реакцию ребенка, если аллергии нет, можно одно кормление заменять кашей. следующий прикорм рекомендуют через 2 недели, на каждый прикорм смотрите реакцию!! ! Моему малышу 5 месяцев. А еще можно пюре фруктовое.
я начала с 4 мес. Яблочный сок, потом пюре. Грудью кормила. А подробную информацию можно получить на фрутоняня. Я там брала и таблицу прикорма и как и что нужно давать.