Воспитание детей
Можно ли простить человека, который после развода на протяжении 15лет, ни разу не поинтересовался жизнью своего ребенка?
Я думаю что не нужно копить обиды, они в первую очередь портят жизнь Вам самой. Просто вычеркните этого человека из своей жизни, из своей памяти как он вычеркнул когда то из своей ребенка. А зло не держите, каждому воздастся в конечном итоге по заслугам, а у Вас есть такое счастье - Ваш ребенок.
головой-да.... а сердцем-никогда
Оксана Коринь
а надо именно сердцем ,этому же сердцу и легче станет!!!!
Простить можно но понять никогда !!!
Тут уж ребенку самому решать простить или нет отца. Я бы нейтралитет держала, но сама на общение не пошла бы.
А вы гоподь бог, чтоб индульгенцию выдовать? Не интересуется, значит ему не надо. Почему бы не согласиться с его позицией. У нас нет права отпускать хрехи. Каждый за своё ответит сам.
Можно. . люди меняются ...
ну это не вы должны простить или не простить.. а ребенок.... он выростет и сам решит.
А вы такой негатив в себе носите все 15-ть лет? Вам себя то не жалко? И стоило ли размениваться на того кто недостоин такого внимания? Надо не прощать, а отпускать, а простят или накажут его за вас другие силы.
yнадо его просто забыть, как будто его никогда не было, ет человека - нет обиды
При желании можно простить все, только нужно оно вам и нужно ли ему ваше прощение, а ребенок, видимо уже достаточно большой сам решит прощать ему или нет, но ограничивать в общении я бы не стала в любом случае
простить можно все...
у нас уже тоже несколько лет не интересуется.... и он просто стал для меня безразличен, и дети его сами видеть не хотят, пусть живет своей жизнью....
так давно надо было простить... а вот общаться вам с ним или нет это уже вам решать.. тут много всего может быть...)
Простить - простил бы (зачем на кого-то злиться, злость разрушает владельца этого чувства) , но доверять этому человеку вряд ли стал бы.
Конечно, нужно! И прежде всего это нужно для вас.
А он что - прощения просит? Зачем.. . Зачем эти лишние благородные порывы души, которых никто не оценит?
Надо уметь прощать. Легче жить будет.
Сейчас посчитаю, сколько мой биологический отец не интересовался… 28лет недавно маме письмо прислал, как там его доченьки спросил и попросил, чтоб она его трудовую пошла с завода забрала и ему отослала! По-моему мы его и не интересовали совсем, просто пенсия подошла, документы собирать надо было. Мама естественно не чего делать не стала, и отвечать тоже, просто порвала письмо и выбросила! Мама не когда его не простит, и мы с сестрой тоже для нас его не существует, для нас он умер!
нет
Вы знаете, простить нужно! Причем для Вашего спокойствия и для спокойствия Вашего ребенка!
Ваш муж, возможно, поступает неправильно (нельзя судить со стороны не зная всех обстоятельств Ваших отношений) , но зачем Вам носить в себе такой груз? !
Простите ему его действия, Вам станет гораздо легче жить! Сделайте это искренне! Поблагодарите его - ведь у Вас есть ребенок благодаря ему!
Удачи!!!
Я не прошу мужа никогда! мой уже год не появляется
Ірина Пархоменко
Потому и не появляется,зная вш жёстки характер.
Гусарова Татьяна
а кто был инициатором развода?
простить для себя нужно.... у меня так было... для себя нужно, чтобы обида не мешала жить... А ему Бог судья.
дело ваше, но я бы не простила!!!
Просто вычеркните его из жизни, нет его и не было, бог ему судья. Правильно сказал Филин, злость разрушает человека, и обида, отсюда все наши болячки.
нет. если вернуться захотел, значит боится один остаться-этот человек лдя вас прошлое-оставьте его там. да и перед ребёнком стыдно должно быть! люди совершают ошибки-да. но некоторые нельзя прощать.
конечно простить нужно, гордыня человеческая всегда помеха нормальной жизни, да и главное человек этот видимо понял свою ошибку хоть и через много лет...
Вы можете простить и отпусти его от себя и не вспоминать о нем. А вот ребенок он простил отца, что не вспоминал его долгие годы.
Главное не простить, а понять человека!
Вы совета спрашиваете? Слушайте свое сердце
Нужно прощать, иначе обида остаётся внутри нас, а от обид происходит различные заболевания. Если правильно сказать: от не прощения.
Конечно нельзя, однако, хоть вы его не простите, а ребенок все равно будет думать об отце, тем более если это мальчик, и будет интересоваться о нем, даже может и простить его.
вы таскали 15 лет груз обид и не надоело вам надрываться под его тяжестью?