Воспитание детей

Как приучить ребенка спать в своей кроватке, а не с мамой?

Алина
Мои дети всегда спали со мной. И нет ничего в этом плохого. Моя врач сразу сказала, что пока ребенок кормиться грудью, то он должен спать с мамой. Этому врачу я доверяю. Это то же самое, что приучить к рукам. Дети все разные. Мои не хотели ни за что спать сами и до сих пор бегают к нам. А вот у других ребенок сам засыпает в кроватке, главное, чтобы тихо было. Это все зависит от САМОГО ребенка, не от того как вы его приучили. Родители должны понимать, что хорошо для ребенка. Если он плачет, кричит, а вы упорно его укладываете в кровати, то сами же будете нервничать, бесится и ребенок будет нервный, психика нарушиться, будут появляться комплексы и страхи. И не надо давать таких категоричных советов. У всех по-разному. Главное, чтобы ребенку было хорошо. До года это естественно, до 3 лет уже можно чередовать, приучая к кроватке, ну а если ребенку больше 5 лет и он не хочет сам спать и плачет, то тогда вам нужно обратится к психологу, невропатологу и т. д. Но это мое мнение.
Бибигуль Жанабилова
Лучший ответ
Я со своей сидела возле кроватки, пока она не уснет, когда маленькая была. Еще можно руку на ребенка положить, чтобы чувствовал, что мама рядом.. . Потом перед сном разговаривали обо всем, что за день было.. . Или тему какую затрагивали.
Вообще и сейчас (ей уже 12)перед сном обязательно посижу с ней, поболтаем, "посплетничаем"...
Брысь-Ка
Ну для начала не надо приучать спать с мамой. Вот интересно, сначала пишут, что ребенку лучше с мамой, критикуют тех, кто против этого, потом спрашивают как отучить. У нас вот нет таких проблем, с рождения приучены одни спать.
Класть его в кроватку с рождения.
не учи ребенок сам потом уйдет. это если тебя устраивает. наша до 5 лет со мной спала те засыпала а потом переносили все твердили что мы не правы.
Маша Мельничан
Просто с мамой он чувствует себя более защищенным. Подрастет и сам захочет спать один.
Инна Веселова
Конечно, не стоило сначала приучать ребенка спать с вами постоянно. Очень хорошо тут рассуждают люди, у которых дети, видимо, без проблем спят в своих кроватках. Я укладываю спать так: положила в свою кровать, легла рядом и жду, когда уснет. А потом перекладываю в свою кроватку. А папа в это время в другой комнате смотрит телевизор. У меня не уложишь самого в кровати. Хоть уговаривай, хоть сердись. Рыдать будет очень долго и громко и спать ни за что не будет. Не могу же я своего ребенка заставлять орать часами?
это надо было с самого рождения приучать!
А зачем? Ребенок маленький и ему Ваша защита нужна. Вы рядом и он спит сладко.
Перестать сюсюкаться.... А не смотря на рыдания и демарши запретить ребёнку.. . В последствии это чревато нарушениями в психике ребёнка и сексуальными отклонениями в развитии
Айгуля Мусина
Мы поставили дочке "взрослую" кровать, и она сразу полностью перебралась туда спать. А в маленькой кроватке спать вообще не хотела, кричала, плакала, если я ей давала заснуть в своей постеле, а потом переносила, сразу просыпалась.
ахахах я до сих пор помню как!! ) с помощью папы!!!!
попробуйте под музыку... .
наша дочь спала под магнитофон, причем без разбора, что там играет))) )
Ирина Елешева
Не надо было приучать спать с вами, я вообще считаю это неприличным и неприемлимым пускать детей в родительскую постель!
Evgenia Makarov
чаще ложить ребеночка в кроватку и не сразу уходить, положить что -то из одежды мамы чтоб он мог чувствовать запах мамы
Vika Kovtun