Воспитание детей
Как оградить своих детей от плохих компаний, имеется ввиду подростковый возраст?
Во первых задолго до подросткового возраста привить правильные приоритеты и интересы так, что бы большая часть времени была занята .А когда наступит подростковый возраст -только молиться, что бы у него ума хватило отличить хорошее от плохого .
Что с подростком происходит на улице - это часто тайна за семью печатями. Чем старше ребенок, тем сильнее у него возникает потребность в самоутверждении. С ровесниками и ребятами постарше дружить престижно и приятно, а их мнение по любому вопросу нередко котируется очень высоко. Получается, что так или иначе ребенок обязательно попадает в ту или иную компанию детей. Желая сохранить круг общения и иметь поле деятельности для самоутверждения, ребенок будет всячески подстраиваться под правила поведения конкретной группы детей. Как же уберечь ребенка от столь нежелательных влияний улицы? Только запретом здесь не обойтись. Воспитание не должно складываться из нудных нотаций. Ежедневное обсуждение различных событий из жизни, причем как ребенка, так и Вашей собственной с небольшими комментариями относительно того, почему тот или иной человек так поступил, как это воспринимается обществом и к чему это привело. Разговаривайте с ребенком как с равным, исподволь, косвенно подводя его к желательным для Вас выводам. У него должно складываться впечатление, что он сам пришел тому или иному умозаключению. Тогда оно уже не выветрится из его головы. Каждый день по телевизору идут сериалы, их герои символизируют и пороки и добродетели, это только нужно умело преподнести. Безусловно, необходимо воспитывать в ребенке самостоятельность в принятии любых решений, в выработке собственной точки зрения на любые вопросы жизни. Вы должны не навязывать свои представления ребенку, а как бы рассуждать вместе с ним о том что такое хорошо и что такое плохо и почему это именно так. Уважение у ребенку, искренность и правдивость, доброжелательность и внимание, желание быть ему близким другом - вот залог педагогического успеха.
оградить наверное никак, а вот контролировать можно.... только аккуратно, чтобы доверие чадо не потерять...
запретный плод сладок. Чем больше запретов - тем хуже.
Надо еще до подросткового возраста выбрать или отдать ребенка в секцию, кружок, школу, куда угодно, но только чтоб ему было интересно а можно и не в одну, и конечно отдать в приличную школу, где исключается возможность общения с детьми из не благополучных семей!
Оградить никак.
Можно объяснить что такое хорошо, а что такое плохо, но начать это делать нужно было очень давно.
загрузить по полной учебой, репетиторами, спортом, любыми интересами, хобби
оттдать в секцию или кружок по интересам. там они найдут новых увлеченных хорошим делом друзей.
Ну первым делом нужно с ними общаться, разговаривать, чтобы было доверие и с вашей и с их стороны. У меня двое взрослых детей 21 и 17.Я за них спокойна, они мне доверяют и я им. Про плохие компании даже разговоров быть не может. Просто говорила, если хотите ради бога, это ваша жизнь я всегда вас поддержу, но если вы меня не слушаете а делаете все по своему то сами проблемы решаете сами
Жесткий контроль. Вы должны в любой момент знать, где и с кем ваш ребенок. У меня племянник такого возраста. Хороший мальчик, но как где-то попустишь, так он нам сюрпризы подбрасывает. Он у нас ходит на плавание, часто висит в интернете, поэтому хорошо когда дома есть компьютер, гулять идет на четко лимитированное количество времени, проверяются уроки каждый день, мы знаем всех его друзей, и поэтому четко знаем с каким именно Петей или Вовой он сейчас, помогаем в любых сложившихся трудностях, постоянно интересуемся его жизнью, принимаем в ней активное участие, таким образом занюхали, когда первый раз закурил и попробовал слабоалкогольные напитки, после серьезных разговоров, вроде осознал, такого больше не повторялось. Иногда злится, что его контролируют, но в принципе понимает, что этого не избежать и уже привык. Он понимает, что он всегда на виду и скрыть что-то плохое не получится, поэтому он и не пытается.