Воспитание детей

Как отучить ребенка от матерных слов?

Нашему пару раз по заднице и по губам попало. Надеюсь больше не услышу плохих слов.
М&
Марина """
Лучший ответ
У нас был мальчик из "матерной" семьи: там ругались все, начиная с бабушки.
В саду, естественно, это не приветствовали. И воспитатель повесила кусочек скотча на стенку, пообещав, что заклеит рот, если хоть раз услышит плохое слово. Ребенок сдерживался. А дома (как рассказала мама) сказал родителям - будешь ругаться, я тебе рот заклею, как Михайловна обещала.. .
Так что личный пример и меры "репрессивные" - помогают!
Gulnura Madiva
отучит надо обясняя что ето ГАДКО
лучше не приучать...
Татьяна Энгель
объяснила что это за слова. Что их нельзя произносить. Если теперь говорит гадости специально получает по губам
меньше внимания обращайте и не зацикливайтесь на этом, но подспутно говорите и показывайте на своем примере, что ТАК говорить нельзя
Анна Белова
Обьяснить, что это не хорошие слова.
Да, скоро и мне придеться с этим столкнуться.
Дети, как гупка всё впитывают.
Леся:*
Самим не употреблять и не обращать внимания. Взрослым просто объяснять, что воспитанные люди их не употребляют
Вы не указали возраст ребенка, к сожалению. Например, малыша, который только учится говорить можно отучать созвучными словами. Мой племяш в 1,5 года выучил слово "самка собаки", бабушка переучила его на "туки-туки" и при это постукивала чем-нить, например, палочкой о кубик.
В возрасте постарше ребенок должен знать, что плохо, а что хорошо и тогда будет проще объяснить ему, что мат это плохо. Мне мама говорила, что матом разговаривают в тюрьме (стало боязно материться) . А бить по губам - метод малоэффективный, полагаю, ребенку сложно связать "слово" (а не "действие") и "телесное наказание".
Разумеется, нельзя материться самим (в семье).
Blondinka ***
перестать самим употреблять их в присутствии ребенка...
Когда мне было 22 года, я была воспитателем в пионерлагере)) досталась группа опекунских детишек из Москвы (это тех, которых опекуны воспитывают, а родители-сидят, лишены прав родительских, погибли и т. д.) всем лет 14-15.Мальчики, 6 чел, без мата просто поздороваться не могли, не то, что бы что-либо сказать. И присутствие женщин, воспитателей, пожилых людей не смущало.. .
Я оторопела. А когда вернулся дар речи... извините, люди добрые, сказала, что первое в голову пришло:
"Молодые люди, а вам известно, что кто матерится-тот ху*во воспитан?! "Но это того стоило. Детишки отсмеялись и больше при мне не ругались матом, честно, только изредка проскакивало, они ж у меня трудные были и сами об этом знали) )
)11 лет прошло, а они в моей душе такой след оставили, что до сих пор с теплом вспоминаю)
самим перестать материться и если услышите на улице сказать что это не хорошее слово.
мой тоже ругался когда в садик ходил, потом подрос и уже понял что это плохо и перестал, это проходит с возростом, ну а если он уже у вас большой и ругается, то сочуствую
Не обращать внимания.... при условии что дома никто не ругается. Само пройдет)))
не произносить их в присутствии ребёнка !!!
Наталья Шинк
читать ему на ночь больше АС Пушкина
Видел интервью с Пушным; он сказал, что когда пошел в школу, быстро научился ругаться матом, и когда мама это увидела, она просто начала материться сама. Это помогло. Он быстро отучился.
самой надо было не материться.
приучайте его к культуре, (классика, литература, музей и т. д. ) и маты сами пройдут.
Если не обращать на это внимание он перестанет, а если наоборот делать замечание он наоборот будет назло говорить эти слова