Воспитание детей
Как разбудить ребенка утром без капризов и истерик?
В качестве будильника используйте мелодию, которая нравится ребенку - музыку из любимого мультфильма или песню любимого исполнителя. Можно также включить эти самые мультики - сквозь сон ребенок услышит то, что его заинтересует, мозг проснется, и через некоторое время чадо встанет. Отведите на подъем не менее 10 минут. Присядьте на кровать к ребенку, начните ласково говорить с ним. Если ребенок маленький, можно рассказать веселую историю, например, что его любимая игрушка уже проснулась, почистила зубы, съела завтрак, и уже скучает без него. Если это школьник постарше - поведайте ему какую-нибудь интересную новость, даже расскажите анекдот, спросите что-нибудь - процесс пробуждения проходит быстрее, если ребенок заинтересован в нем. Сами понимаете, что каждодневное «Вставай, пора в школу/детсад! » мало кого может вдохновить на подвиги, переключайте внимание ребенка со сна на что-то ему интересное. Не нервничайте сами. Постарайтесь не кричать и не портить настроение ребенку, даже если ему трудно вставать - он будет чувствовать себя виноватым и утро станет для него постоянным стрессом. Не торопите ребенка вставать с постели, если это ему тяжело дается. Сделайте ему легкий массаж, но не сверху вниз (успокаивающий) , а снизу вверх (возбуждающий). Даже если сами не выспались и встали не с той ноги, не переносите раздражение на ребенка, заставьте себя быть доброжелательными и терпеливыми. Готовя завтрак, выложите на каше смешную рожицу или придумайте интересное название для чая - приложите усилия к тому, чтобы утро для ребенка было комфортным. Не забывайте о том, что утро - тоже время для общения с детьми, которое должно радовать и Вас.
ой я помню ммоя мамулечка разные хитрости выдумывала -например "Ой сколько снега навалило... " иЯ велась, всакивала, даже если была далеко не зима :)))
Для этого его нужно вечером пораньше уложить спать!)
После обычных "просыпайся-просыпайся" сразу включить в повседневную жизнь вопросом или утверждением. Мой сын не успевает начать капризничать, я спрашиваю обычно: какой сок будешь, грушевый или персиковый? Иногда что-то типа: за ночь столько снега намело! давай посмотрим, кормушку не засыпало. И т. п.
У меня частенько ночует 4-летняя внучка. Чтобы ее разбудить, я подхожу к окну и начинаю вслух обсуждать, что я там вижу. Говорю все подряд, типа вон какая симпатичная собачка сидит у магазина, наверное, ждет свою хозяйку, а вот как чисто дворник подметает, уже всю площадку убрал, тетенька с красивым зонтиком идет, значит дождик начался и т. д. Моя внучка долго не выдерживает, подскакивает из кроватки и бежит тоже смотреть в окно, там же столько всего интересного.. . Минут пять мы вдвоем смотрим и обсуждаем, что там происходит, а потом начинаем умываться, одеваться и т. д.
Мы играем в мышку, она (пальчиками) бегает по всему телу залазиет в ушки, носик, ротик, сын начинает прятаться от мышки под одело и смеется, ну и соответственно уже не капризничает так. А потом уходит электричка на станцию ванную, он садиться мне на спиту и мы едем умываться (конечно это все обговаривать типа двери закрываются....) , ну а кто опоздает на электричку пойдет ванную пешком.... Придумайте еще что -нибудь, своё....
вечером раньше уложить спать
Лучше всего завести будильник, а если не поможет, пусть проспит.... опоздает один раз, в следующий раз встанет)))) )
Если вы его будете в школу, то тогда тем более.. пусть проспит.... и вы его никак перед учителями не оправдывайте, за то потом 100% будет вставать
Еще можно холодной водой облить... тогда в следующий раз когда вы скажите, что обольете холодной водой, он будет знать, что вы можете, а врятли ему захочется испытать это еще раз =)
Если ребенок выспался, то капризничать не будет, может просто его пораньше укладывать спать ?!
Уложить вечером пораньше.
пусть сам проснется или приятной для него процедурой - поцелуем, поглаживаниями.... смотря сколько лет дитенку
Ласково: Солнышко моё вставай, ягодка моя просыпайся...
Мы просто поднимаем, целуем, обнимаем, подходим к окну и смотрим на машинки, прохожих. Потом идем умываться и кушать. Ни визгу, ни писку!!!
Погладить головку, поцеловать и ...задать пару глупых вопросов. Например: не видал ли ОН куда пошел тот красный слон, который только что стоял под окном?
Мультики по телеку включить (если есть телек в его комнате) - обычно помогает безотказно!!!!
раздвигать шторы, занавеси, чтоб дать знать, что утро наступило. чмокать в лоб или расцеловать в щеки.
молча