Воспитание детей
ребенку 1,7а она не хочет разговаривать.Как ее заставить, по своему что-то лепечет но я не понимаю.
Как ее заставить, по своему что-то лепечет но я не понимаю. Хотя старшая говорить начала рано.
Cейчас многие дети начинают говорить намного позже, чем их родители.
Если ребёнок понимает Вашу речь: реагирует на "Пошли кушать! ", "Отойди! ", "Выкинь каку" и т. п. и в остальном развивается соответственно возрасту, нет особых поводов для беспокойства.
Конечно, каждая мама желает, чтобы её ребёнок был самым-самым. Попробуйте http://www.pedlib.ru/Books/4/0368/index.shtml
Это очень простая методика. Не занимает много времени. Многим помогло.
Удачи Вам и Вашей крохе.
рано ей еще говорить!
Если согласные произносит, то нет повода для беспокойства.
Никак не заставляйте, не насилуйте. Заговорит. Кто раньше, кто позже, но говорить начинают все. Это синдром молодой мамы, когда она видит, что многие говорят, а её кровиночка нет. И не может допустить, что бы её ребенок что-то не мог еще делать из того, что умеют детки подруг-соседок))) . Заговорит! Я сама такой со старшей дочерью была, с сыном всё спокойнее воспринимала)))
Очень просто. Обеспечте условия для общения со всерстниками или детьми постарше. Конечно, пока рано в садик отдавать, но в 2 года вполне можно, как раз с целью общения с другими детьми. Дело в том, что у каждого ребенка свой язык. Вы может и не понимаете, что ребенок говорит, но все дружно пытаетесь угадать, чтобы удовлетворить побребности ребенка. А вот всерстники, говоряшие каждый на своем языке, или дети постарше, которые уже владеют основами нормальной речи, просто не захотят угадывать, и станут игнорировать ребенка, не владеющего речью. Ребенок в 2-3 года очень быстро замечает, что исключен из среды общения. И как любой нормальный человек (а человек - существо стадное) , пытается эту ситуацию исправить. Он подсознательно понимает, что все дело в речи и начинает говорить так. как принято в той среде, в которую он желает быть допущенным. Хорошо, если ваша старшая дочь будет играть с сестренкой но не одна, а со своими подружками. А вообще до 2 лет не стоит волноваться вообще.
Мой тоже очень плохо говорит, а нам 2,6. Мы делаем так:
1. Поем вместе песенки. Весело, но ничего не понятно. Но по крайней мере он говорит и старается
2. Прошу его говорить всои просьбы - дай, пить, кушать, и пр. Говорю ему что его эээ мне не понятно. Спрашиваю - что ты хочешь7 Скажи? Пить? надо говорить - дай пить. Постепенно комуникации растут
3. Очень много с ним говорю. Его лепет стараюсь понять, перевести, спрашиваю - правильно ли я поняла и проговариваю правильно.
4. Когда э-э-э говорю я не понимаю. Скажи - что ты хочешь?
5. Перед сном обязательно сказки-стихи-песенки
6. развиваем мелкую моторику - рисование, лепка (мы ее не делает - гиперактивные, но развивает отлично, перебор бусинок и мелких предметов - например смешать гречку и рис и вместе с ней рабирать) . Казалась бы какая связь - но она есть. Развитие мелкой моторики развивает головной мозг как таковой. как следствие - развитие речевых центров.
7. Постоянно коментирую свои действия.
8. Постоянно спрашиваю его мнения - нравиться нет, хочет - нет и пр. , что бы начинался диалог.
9. наши лялечные би-би жжжжж и пр. проговариваю как должно быть машинка поехала. И тут же А куда? В гараж? и пр. - начинаю диалог.
10. И самое главное - не заставляйте ее говорить, старайтесь мотивировать приятным. И верьте в нее. Кто как не Вы?
7. Постоянно коментирую свои действия.
Все очень индивидуально. Заставить ак ребенка не сможете. Единственное чтоб ребенок начал говорить надо больше с ней разговаривать, читать книжки, играть в игры которые развивают моторику рук.
а это ваш ребенок
Снежана Котовская
конечно моя младшая, старшей 10лет
у каждого по своему, придет время и заговорит, не надо сравнивать детей- невроз можно нажить.
Заставлять не нужно, придет время и заговорит, но на всякий случай проверьте слух ребенка.
Каждый ребёнок индивидуален! Когда она будет готова заговорить, заговорит! Заставлять не в коем случае нельзя, сделаете ещё хуже! попробуйте побольше разговаривать с малышкой!
Ребёнок набирает словарный запас, то есть когда он будет достаточен, то ребёнок заговорит как радио
наверно жестами чё показывает а вы не выполняйте, егожесты типа я тебя не понимаю