Воспитание детей

Ребёнку 1 год 4месяца - почти не разговаривает. Или пока рано говорить?

Говорит: мама, па, ба, дай, при.. (привет - рукой машет), да, нет, и всякие звуки издаёт...
Юлия Сажина
Все нормально, он осознанно говорит кое какие слова, еще часть вы возможно просто не понимаете, к тому же в речевом развитии ребенка важны не только те слова которые он говорит, а еще и те которые понимает - они его пассивный запас. Все хорошо с вашим малышом.
Алеся Романова
Лучший ответ
Чтобы ребенок хорошо заговорил, он должен много раз прослушать одно и то же. Хорошо с ними разучивать детские народные песенки-потешки. Детей привлекает ритм, стихотворная форма. Одна девочка у меня в группе не говорила в 4 года. Почитала я им с месяц потешки. --Пришла мама, попросила книжки -- переписать потешки. У логопеда девочка радостно что-то "пела", а слов пока разобрать было невозможно. Логопед сказала: дети должны сто раз прослушать потешку (как намотать на магнитофон) , чтобы запомнить на слух. Затем -- столько же раз они будут учиться подражать потешке. В это время очень важно четко произносить каждое слово, чтобы дети видели губы. И только после этого они смогут произнести сами. У меня были потешки на каждое действие. Идем умываться: Водичка, водичка, умой мое личико. Чтобы глазоньки блестели, чтобы щечки краснели.. . Одеваться -- другая потешка, и так целый день...
У Вас все хорошо.
Настя Маликова
Нормальный малыш!
не переживайте- мальчишки. , вообще, поголовно, не разговаривают рано!
РАНО:)))) )
уже всё таки говорит :)))
Юлия Танина
главное .чтобы понимал обращенную к нему речь, а так и 2.5 молчат
моей доче 1.2 она вот что говорит: мама, папа, баба, деда, да, бода-бода (козу изображает) . кап-кап (водичка капает) , тап-тап (тапочки) , кака (Катя - сестра моя) , пока (машет рукой) , говорит своё имя - Натся (Настя) , тата - пульт от телевизора, дадада -собаку так называет почему-то!
моя так говорила до 2лет 1 мес. пока в садик не пошла. в садике быстро научилась - зато говорила сразу чистно и понятно.
Leyli Sha
это норамально. у каждого свои особенности. не равняйтесь на других. 1.5 года еще не отклонения.
Larissa K
Всему свое время! Дети по разному развиваются!
Рита Петриченко В каждого по разному!!!!В 8 месацев я начала говорить!А ходить в 1 год и 2 месаца!
речь есть уже здорово! Для вашего возраста вполне достойный запас слов. занимайтесь с крошкой, показывайте картинки, выходя на улицу показывайте птичек, кошечек, собачек, расскажите какие звуки они издают. Говорите все что видите и делаете. Например :" Мама Оленьке одевает туфельки, мама с Оленькой идут гулять. " и т. д. Могу выслать книжку для крошечек по развитию речи.
Моему сыну 1.2 говорит мама, да. дай, на, больше ничего, кроме непонятных звуков, не переживайте все будет хорошо, моя дочка до 2.4 лет ничего кроме мама не говорила, сейчас как тараторка, ходит в школу, учится хорошо, а когда то мне говорили доброжелатели, что у нее не все в порядке, раз так долго не говорит. Даже к слову сказать она у меня с 6 лет в школу пошла, а учится лучше остальных.
Некоторые дети в 4 не разговаривают, не переживайте, научится, просто надо побольше с ним разговаривать