Воспитание детей

Сколько составляет денежное пособие на новорожденного в Питере?

Ежемесячное пособие на ребенка

Согласно изменениям, внесенным в Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", с 2005 г. субъекты РФ самостоятельно определяют условия выплаты ежемесячного пособия на ребенка.

Получателями пособий во всех регионах являются семьи со среднедушевым доходом не выше прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ. Что касается размера пособия, то здесь наблюдается некоторая дифференциация. Так, в 2005 г. размер пособия составляет 80 рублей в Тульской области; 85 - в Архангельской области; 95 - в Тверской области; 100 - в Чувашии; 105 - в Астраханской области; 140 - в Волгоградской области; 210 - в Ненецком автономном округе. Однако в большинстве регионов размер пособия не изменился по сравнению с 2004 г. и составляет 70 рублей (например, Башкортостан, Краснодарский край, Свердловская область, г. Москва) . В отдельных регионах размер пособия не определен в твердой сумме: так, в Ленинградской области и г. Санкт-Петербурге размер установлен в процентах к величине прожиточного минимума и зависит от возраста ребенка.

Следует отметить, что регионы могут устанавливать иные социальные денежные выплаты для граждан с детьми. Виды и размеры выплат значительно различаются по субъектам РФ. Например, в Кабардино-Балкарской Республике каждому новорожденному открывается именной денежный вклад на 2000 рублей; в Республике Коми малоимущим семьям выплачивается доплата к ежемесячному пособию на ребенка в размере от 150 до 450 рублей в зависимости от возраста ребенка; в Ленинградской области при рождении ребенка выплачивается единовременное пособие 4500 рублей; в Нижегородской области беременным женщинам с доходом ниже 50% прожиточного минимума ежемесячно выплачивается пособие на питание в размере 300 рублей; в Пензенской области при рождении двоен и троен выплачивается единовременное пособие в размере 10000 рублей на каждого ребенка.
Толганай Мусаева
Лучший ответ
Не знаю как у вас в Питере, но думаю везде одинаково, мы получили единовременное пособие по рождению ребенка почти 11 тыс. без копеек. Если мама или папа работают, это пособие выдадут на работе, принесете только справку в роддома и копию св-ва о рождении! Бух-я все начислит и выплатит.