Воспитание детей
Как объяснить 16-летней дочери, что у мамы зарплата невеликая?
Тем более, что она ничего об отсутсвии денег слышать и понимать не хочет
конечно очень сложно, но совет про листок и ручку считаю самим верным, а еще обратите её внимание на тех кому живется еще трудней. У меня две дочери 15 и 14 лет такой проблемы нету, они всегда знали что у мамы бывают сложности и я всегда ставила их перед выбором, вот вам сумма, что вам нужнее то и покупаем, конечно им хочется больше но и маму на вторую работу не отпускают, ведь тогда нам не останется времени посекретничать, да и мама от усталости может заболеть. Просто покажите своей дочери как вам трудно, если конечно она не совсем эгоистка то поймет, а если нет то пусть попробует сама заработать и прожить на это хотябы недельку, а потом обсудите с ней это.
так и объяснить.
с бумажкой, ручкой и цифрами.
вырастили эгоистку
выполняли все 16 лет все ее желания по первому мгновению
устройте работать уборщицей подъездов-если ей мало того что вы ей даете
Для детей это нормально, НО смотря как она не хочет слышать об отсутствии денег, если мама не может дочери мобильник купить, то это плохая мама, а вот если машину, то невоспитанная дочь.
Так и объяснить. А если есть какие-то особые запросы - пусть сама подрабатывает.
Да никак. Перестать потакать ее капризам и все. Нет денег. Надо - иди заработай, не маленькая.
предложите ей на карманные расходы заработать. В 16 лет уже вполне может подрабатывать.
Предложить ей самой пойти подработать. Жалко детку, понятное дело, успеет еще в жизни наработаться. Зато поймет, что деньги так просто не даются.
оборзела .вот и все. добра не понимает. у меня подруга зад рвала все для сына. он принемал все как должное. причем потом перешло в обччное-дай и все тут!!!! а теперь ему исполнилось 16 лет она вообще с ним с ума сходит. курит. пьет. школу прогуливает. в квартире все стекла перебил в новых дверях. наверное это еще зависит и от характера ребенка. от сочувствия к родителям. от любви к родителям. что значет не хочет слышать?!!! возьми ее на лето на работу устрой! пусть погорбатится!!!
Татьяна все дети в етом возрасте егоисты! они хотят одеватца как Марины и Олеси не понимая что папы и мамы падружек получают поболее вашего! вот и посчитайте доходы радителей падруг и сравните с вашими
именно так и скажите что маленькая з. п
Ой-ёёй.. .
В 16 лет то дитятко уже само должно понимать это дело....
у нас тоже с мамой были подобные проблемы, а потом она устроила меня на работу. вот так и работаю с 15 лет, но.... маме "в наказание" никогда в жизни денег не давала (если только в долг) . в 16 лет все таки ещё родители должны детей обеспечивать
вы сами так воспитали свою дочь. Моя свекровь до сих пор готова на задних лапках ходить перед своими сыновьями, а им мне кажется порой просто плевать.
Вы тоже не слышьте и не понимайте её капризы, если она так категорична. У на дочке 13 и тоже иногда в позу встаёт, что вот ей надо и хоть откуда возьми, быстро ставим на место. Вот ждёт не дождётся когда 14 стукнет, чтоб можно было подрабатывать, хотя бы в летнее время.
Как только она что-то попросит, отвечать, чтобы дала денег. Ах, нет денег? Иди работай.
а Вы как мама чем вообще 16 лет занимались? Дочь то надо было воспитывать.
Елена Ложкина
Не судите никогда людей? Может она воспитывала дочь лучше, чем Вы своих. У вас всех совета спрашивают, а получают одно только осуждение и поучения. После таких ответов, как Ваш, даже вопросы задавать здесь не хочется.
Пора объяснить 16 летней взрослой девушке, то, что мама не всегда может ублажать её желания и нужно самой учиться зарабатывать и правильно тратить деньги!
можно предложить поработать на каникулах и после уроков, и пожить на те деньги которые она заработает, на самом деле если в 16 лет дочь не понимает маму не знаю, что вам посоветовать :(
Пусть попробует сама деньги распределить, тогда поймёт что кошелёк не резиновый. .
Намекните ей на то, что уже и самой подрабатывать идти пора. .
Конечно понятно что в 16 лет девушке хочется как-то выделится внешне, хочется одежду и косметику. . Может она думает, что вам жалко денег, скажите ей что вы хотите, чтобы она красиво выглядела и с удовольствием бы ей всё купили, просто не на что. . Она должна Вас понять))
Вы опоздали уже, у меня внучка 9 лет, давно понимает отсутствие или наличие денег в доме.... без всяких капризов....
Вы ее кормите, поите, жильем обеспечили.
Все остальное должна заработать она, если ей что-то так нужно.
Нужно объяснить, что нужен папа....
В 16 лет ???Я лет в 8 понял цену денег ) Поздновато вы както - а объяснить - ЖЕСТКО! Пусть она вас даже поненавидет немного, но поймет. Это свойственно этому возрасту.
Труд из обезьяны сделал человека! Устройте на работу пусть сама хоть три рубля заработает!
завешь дочку и говаришь хватит сменя деньги сделрать у меня зарплата и так маленькая тут еще ты !!!
Единственный способ в этой ситуации - жестко поставить перед фактом, что денег нет, и что один способ есть их достать - пойти работать. Я в первый раз попробовала в 7 лет работать - все сразу поняла. Но самое главное - не уступать капризам и потерпеть то что дочь начнет ненавидеть или не замечать вас. Это тоже способ давления на родителей - лишать своей любви. К сожалению дети любят нас меньше, чем мы их. Правда некоторые девочки в этой ситации находят другой способ - найти богатого папика, но это уж совсем для лентяек.