Воспитание детей

Надо ли ребенка загружать всякими там хождениями в "кружки"?

Конечно надо. Сейчас такой выбор. Счастье в детстве определиться - что тебе интересно. А это иногда только к тридцати понимать начинаешь. А что бы понять пораньше, нужно попробывать на вкус) Но куда бы ребёнок не пошёл, везде надо трудиться... а этого они не любят, да и кто же любит работать? ) Если спросить ребёнка "Погулять пойдёшь, или позанимаешься? " или нам "поработаешь или отдыхнёшь? "... 99% отдохнут.. ) Просто если видите склонность ребёнка к чему то, а он начал и хочет бросить (вставать рано не хочет, что то не получилось и т. д, то тут будет зависеть от вас. И хорошим уроком будет, если вы убедите, что любое начатое дело нужно доводить до конца. Тем более что любой кружок или муз школа или изостудия.. . это первое ВАЖНОЕ дело в жизни ребёнка.
Наталья Богатова
Лучший ответ
сейчас время такое, будущее за образованнми развитыми людьми
ну, конечно надо желание ребенка учитывать. Моему 4,7 года, ходим в бассейн (с тренером в группе плавать учатся) . Очень нравится. И здоровье укрепляется и мышцы крепнут. И самое главное - неуемная энергия направлена в мирное русло!
Татьяна Бурова
обязательно, потому что как иначе он выберет что ему в жизни интересно
Надия Гулбис
А разве ребенку самому не интересно? ? Спросите его самого, чем бы он хотел заняться! Я сама в свое время каждый день ходила на разные кружки, все дни были расписаны, и никто не заставлял! и сейчас тоже самое с дочкой! Потом будет из чего выбрать, поймет, что нравится!
Здорово если вам удастся вызвать интерес к разным занятиям именно для того чтобы развивать разносторонность личности. Но здесь важен именно интерес со стороны ребенка, а не авторитарное настаивание что " тебе это НАДО". Для этого должны быть хорошие теплые и доверительные отношения. А так же важно поддерживать ребенка в его интересах успехах и желаниях. Ведь часто мы отдаем ребенка, во первых не задумываясь нравится ему это или нет, а во вторых в моменты когда он встречается с трудностями, вместо того чтобы поддерживать веру в себя, воодушевлять, мы начинаем давить и заставлять.. . чем совсем отбиваем желание чем либо заниматься и задвигаем собственное мнение ребенка и игнорируем его внутреннее состояние, ведь на любой отказ куда либо идти обязательно есть причина. И это главное на что нужно обращать внимание. Если всегда помнить что ребенок очень хороший, то все получится. Удачи!
только если уребенка есть желание...
Нужно выбрать тот кружок, куда бы ребёнок ходил с желанием - тогда это не будет нагрузкой, а будет в радость...
Однозначного мнения нет. Если ребенок хочет сам, то да, если противиться, то лучше не нагружать. А определитьс я с одним каким-нибудь кружком.
если он ходит в 1 класс лучше не стоит если конечно до школы чем то не занимался, а впоследствии даже нужно, чтоб по улице не болтался.. сколько там всякого дерьма...
Нет. Пускай ребенок сам решает к чему он больше стремится. может дома сидя у книжки будет делать поделки. Ребенок растет и пусть сам принимает решения. А как дальше? Вы будете решать все за него?
Меня заставляли 5 лет ходить в музыкалку, класс флейта, таким образом пытались привить хороший вкус, слух был отличный, я иногда ее ненавидела, но годков в 30 поняла, это было не так уж и ненужно.