Воспитание детей
Как вы отреагируете, если ваше пятилетнее чадо сказало на вас "ДУРАК"? Ремень? Угол? Чтение морали?
Да уж, вопрос не в бровь, а в глаз. Моему чадо 4 года, но словечки.... Мерзкое чудище из помойки, во как! И ведь никогда дома так не говорили, ни мне, ни мужу такое и на ум не придет. Муж терпит, улыбается, я бью по губам, извиняется, а потом снова-здорово! Сама не знаю, что делать, может внимания не обращать, само пройдет? Мой племянник в пятилетнем возрасте как только не говорил сестре и убью, и голову отрежу, не говоря уж про оскорбления. А сейчас... мамочка, зайка моя дорогая.
У меня 6 летний такого не говорит (и не говорил ),а вот младший, как пошёл в сад стал применять к нам (ко мне и мужу) это словечко, когда что то не по его было. Я просто подходила и говорила .что так нельзя говорить на маму и папу, что мы его любим, а он нас обижает. Мирились быстро, буквально месяц и теперь такого не наблюдаем.
Традиционно--распрашиваем, где и в каком контексте почерпнул слово, дальше-разъяснительная беседа, что вообще-то так нельзя))
Любовь Губина
После чрезмерных распросов и выяснений у ребёнка может возникнуть обратная реакция, при вас он может и не будет больше говорить подобных слов, а вот на других людях или среди детей будет неоднократно повторять такие слова, он поймёт, что эти плохие, якобы слова, вызывают большой интерес, если так щепетильно их запрещают и осуждают взрослые.
Я на такие пустяки внимание не обращаю.
По губам дам! (В пределах нормы).
Объяснить, что нельзя так говорить, угол-шлепанье не поможет, только затаит ребенок обиду
Отвечу: *Сам дурак*!Не поймёт-объясню, что ему не понравилось, вот и мне не нравится!!!
Любовь Губина
Ребёнок может просто не понимать значения слова "дурак" и это слово может ему понравиться, и если в ответ вы его так назовёте, он даже может гордо всем повторять, что он "дурак", что уж тут хорошего.
Ребёнок просто случайно услышал новое для себя слово и произнёс его вслух, глядя на родителей (ведь они всегда очень радуются и хвалят ребёнка за какие-то новые его познания и понимания мира) надеясь получить от них очередную похвалу. Если новое слово произнесённое ребёнком плохое - просто надо проигнорировать его и всё, через некоторое время ребёнок о нём забудет, т. к. оно для него станет не интересным, потому что не вызвало должного умиления и похвалы взрослых.
Скажу что так нельзя говорить, это плохое слово и чтоб больше я его не слышала, ато в следующий раз...
игнор, начать меньше баловать...
поздно пить баржоми когда в горле пересохло... так воспитали-сами виноваты, причем тут ребенок
Татьяна Дубинина
Сомое время и пить, когда в горле пересохло, а когда же вы предлагаете? Если ребёнку 5 лет ещё ничего не поздно - в самый раз, он в этом возрасте находится на пике познания мира, ваша задача направлять его в нужное русло.