Воспитание детей
Как вы отреагируете, если ваш сын или дочка будет эгоистично требовать очень дорогой подарок на день рождения...?
такой дорогой подарок, который превышает вашу зарплату и вы не можете его купить: дорогую породистую собаку, лучший ноубутук и т.д. Как отреагируете? Сдадите? Вы станете его воспитывать? Какими словами?
Не стану воспитывать.. . Я его уже воспитала так, что он не будет просить недостижимого.. . Главная его мечта на данный момент - стать магом Воздуха...))
У нас в семье ни принято ничего требовать. Ребенок мой сам прекрасно ориентируется в ценах и понимает, что дорого, а что нормально.
Ну, у ребёнка вполне может возникнуть желание обзавестись ноутбуком. Вещь в современном мире практически незаменимая. И чинить дешёвый компьютер - это ужас. Денег на ремонт он уже в первый же год сожрёт столько, что разница с дорогим собратом исчерпается, а работать на нём невозможно.
А собака - это вообще не обсуждается. Порода собаки - это тяга души. Если человек хочет кавказскую овчарку, то предлагать ему пуделя или дворняжку - это сумасшествие.
Правда, в таких случаях, на месте ребёнка стоило бы попросить подарить ему животное, скажем, на следующий день рождения, а пока посидеть без подарков. Т. е. : "Хочу именно это, накопите, пожалуйста. И других подарков мне в течение года не надо". Единственное, ребёнок может считать, что вы пообещаете и забудете, скажите и не осуществите. Вот и включается эгоизм и требовательность. Стоит объяснить: "Мы готовы купить, но пока нет возможности". Ключевое слово "пока", и это не повод тянуть кота за хвост долгие годы. Надо взять себя в руки и действительно ужаться и постараться осуществить мечту.
не могу себе такого представить. наверное, просто правильно воспитываю-у меня дети никогда не требуют ничего, знают, что если родители сочтут нужным-получат и так
Требовать? Принципиально не куплю. Пойти на поводу.... в 20 лет придушит...
я вообще с малолетства запрещаю ТРЕБОВАТЬ что-либо... Доче семь, никогда не требует, может только тихо сказать, хитренько глядя в сторону :"Как я хотела бы, чтоб у меня было.... ";Отвечаю, что куплю, когда будет возможность и желание, а также хорошее настроение по поводу её отличного поведения))))
надо воспитывать так, чтобы такой вопрос не возникал по определению
скорее всего куплю, день рождения раз в год!! ! куплю при условии, если с успеваемостью в школе нет проблем!!
просто скажу НЕТ ДЕНЕГ и все
сын -11 лет. Захотел велик. Нам сообщил. НО кроме велика-больше нет подарков. МЫ в семье .,как правило-скидываемся. Вот скинулись и даже те, кто хотел подарок сделать. Они поняли. ВСЕ счастливы.
В зависимости от того, как я посчитаю нужным. Своему ребёнку на День рождения всегда покупала именно дорогие подарки. Но я на них заранее собираю деньги. И совсем не считаю, что это эгоизм. Жадный платит дважды.
Анастасия Берта
жадность тут ни при чем, если есть деньги покупать прекрасно, но и надо воспитывать ребенка так, чтобы он не обнаглел из за этих подраков
Если у меня. Реально нет денег на дорогой подарок то я его не куплю, я думаю дети прекрасные психологи и раз ребенок делает мозги таким образом то это не просто так
я объясню-что если мы тебе это купим, нам нечего бужет кушать. в общем здесь должен быть разговор о том что подарки нужно выбирать по средствам
Скажу, что не собираюсь извиняться за то, что у меня нет денег на яхту и феррари.
Воспитывать надо было до 5 лет. Я даже представить не могу себе такую ситуацию.
Если ребенок требует, значит от избалован, а это вина родителей. Скажите что это слишком дорого и вам не потянуть.
Анастасия Берта
я не про себя, если бы так требовал бы. то я резко на место поставила бы, чтобы уважал материальные возможности других людей и не был эгоистом!
Мои после объяснения, что это очень дорого, просить перестанут. Я им скажу, на какую сумму они принципе, могут рассчитывать. Вопросов больше не будет. С детства даю понять, что деньги я не рожаю.
Ну можно объяснить, что таких денег нет. Или договориться, что будете копить на этот подарок, при этом ребенок должен очень хорошо себя вести. Или договориться со всеми родственниками, что вскладчину подарите это, если так уж хочет дите чего-то.