Воспитание детей

Дочь (19 лет) хочет менять имя. Я не против, но нормально ли это? Кто-нибудь сталкивался с таким?

Хочет с Ирины поменять на Виолетту. Я считаю, что имя Виолетта ей не подойдет, но, в конце концов, это ее выбор, и если ей нравится, пусть меняет... Спрашиваю, зачем, она говорит, что хочет кардинально поменять все в себе, особенно имя. Какие могут причины смены имени, сталкивались ли вы когда-нибудь с подобным? Почему человек, 19 лет живший допустим Ириной, может хотеть "переименоваться"?
Любовь П
Ей самой нужно сначала прочитать, что означает имя Виолетта, а потом решать, нужно оно ей или нет. В этом возрасте многое в себе неустраивает, потом проходит. Есть такая притча: все пройдет, пройдет и это.
Элла Романовна
Лучший ответ
Да пусть переименовывается. Но сначала не официально - пусть представляется Виолетой, отзывается на Виолетту - а по паспорту пока побудет Ириной. Возможно - до замужества. Тогда поменяет и имя и фамилию сразу, одним махом. ПУсть "примеряет" новое имя, может оно ей через месяц -два разонравится?
моя двоюрная сестра меняла имя 2 раза . Первый раз меняла тоже лет в 19, второй в 25. Сейчас довольна своим новым именем.
Из Ирины? В Виолетту? Ужос какой...
у меня младшая сестра Клавдия (Клава) , но в вечерней пригородной школе, в которую ее мама устроила после 8 класса она для всех Кристина. к 18 годам переросла, закончила вечерку и поняла, что имя ничего не меняет. может вашей дочери будет интересно пообщаться с моей сестрой? я могу кинуть ссылку на Мой мир моей сестры
Это хорошо, что вы, как мама, не препятствуете дочери в этом. Хорошо, что с пониманием относитесь к ее решению. Дело в том, что изначально имя выбирают за тебя, а не ты сам. Родители, бабушки и дедушки. Поэтому не всегда свое имя нравится. Просто некоторые живут с этим и принимают как данность. А если в человеке возикает желание изменить свое имя, то это говорит о том, что он желает изменит и свою судьбу. Возможно, начать новую жизнь. И часто - успешную. Многие актеры, поэты, писатели брали себе новые имена и становились известными именно по ним. Или, например, человек, принявший веру, тоже порой берет себе новое имя. Имя - это не просто звучание и написание, это жизненная программа в зашифрованном виде. Дочери вашей больше по душе другое имя - значит именно оно отражает ее суть.
с жиру бесится.... скажите ей что Виолетта проститутское имя.... и вообще лучше пусть сначала с психологом побеседует
Сестра моего мужа недавно из Светы стала Настей. Все ее все равно Светой зовут, не привыкли. 22 года Светой была, и тут на тебе. Не знаю почему она так решила, нашей Свете не нравилось ее имя с детства.
Просто ей не нравиться имя Ирина. Вот и решила она его поменять. Сложностей нет не каких, приходит в паспортный стол пишет заявление на смену имени, какие причины смены имени. Я ни когда не хотела поменять свое имя.
Виолетта в переводе с латинского - "фиалочка".
Виолетта - смелая и мужественная женщина, эти черты проявляются уже в маленькой девочке. Она неусидчива, упряма и решительна. Если обидит кого-то - ни за что не попросит прощения, даже если будет понимать, что не права. Она рано становится самостоятельной.
Взрослая Виолетта - эмоциональная, но такая же прямая и решительная, как в детстве. Любит утром подольше поспать, для работы у нее - поздний вечер ("сова"). Она старательна, но хорошо делает только то, к чему у нее лежит душа. У нее отменный вкус, она всегда нестандартно одета, фасоны своих туалетов часто придумывает сама.
А Ирина обозначает "мир", "покой".
Ирину с детства отличают самостоятельность и решительность. Больше тянется к отцу, чем к матери. Способна хорошо учиться, это не требует от нее особых усилий. Трезво подходит к оценке окружающего мира. Коммуникабельна, легко находит общий язык с незнакомыми людьми. В компании ведет себя раскованно, охотно выпьет, иногда чуть больше, чем того требуют приличия. Уютнее и проще чувствует себя в мужской компании, среди женщин быстро скучнеет. Пряма и резка в суждениях и высказываниях. Ревнива. По натуре Ирины влюбчивы. Однако они всегда сохраняют независимость.
Так как при рождении ей было дано имя Ирина, оно уже наложило свой отпечаток и еще долго будет влиять на её судьбу. Но выбор за ней.
В соответствии со ст. 58 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить своё имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
Среди моих знакомых 2 таких случая. Одноклассница была Оксаной, а в то время звучала незамысловатая песенка "Ксюша - юбочка из плюша", и ее все называли Ксюшей. Так вот она в 16 лет при получении паспорта поменяла имя на Ксению. Самое удивительное, что с тех пор Ксюшей ее перестали называть. Второй случай совсем недавно: в группу к моей дочери новую девочку привели Олесю, так через некоторое время переименовали ее в Ульяну - вот это уже блажь родителей, т. к. ребенку всего 4 года
Если ей хочется поменять имя, пусть меняет. Это нормально, и это её личный выбор, ни в коем случае не припятсвуйте этому. Я сама хочу имя и фамилию сменить
Оленька Л
"Ваш беспокойный подросток" Байярд. --висит в и-нете. с. 30...: перечень того, что имеет последствия для жизни ребенка. и никак не влияет на вас. --Чем Вам может это помешать? Вам помешать может: Шум в квартире ночью, когда Вам надо спать. Все время занятый телевизор -- мешает Вам посмотреть Вашу любимую программу. Курение дома -- дым распространяется в Вашу комнату. Не убирает в своей комнате и оставляет открытой дверь, так, что могут видеть мои гости. Приводит друзей, которые крадут у Вас вещи.. .
(своими словами пересказываю)
А по поводу имени -- Моя дочь тоже хотела изменить слишком часто повторяющееся имя. Лет в 15, потом просила об этом при выдаче паспорта -- в милиции посмеялись. Жалею, что я не настояла. Лучше бы она сделала так, как хотела.
И ваще, 19 лет -- это взрослый человек. Опять же, по Байярдам, надо оценивать, свою возможность влиять на человека -- запрещаете, например, курить дома -- но Вы не сможете контролировать этот процесс вне дома.
y menya znakomaya v 27 pomenyala. yje privukli k novomy, ponachaly trydno bilo, a teper daje ne pomnim kak ee ranshe zvali.
menyaya imya kak pravilo hotyat izmenit juzn
Анна Євтєєва
Не мешайте ей, иначе может быть беда. поддержите дочь, человек сам кузнец своего счастья
Оля Пименова
Она потом все равно пожалет для знакомых и родных она так и останется Иришкой.
это неуважение к собственным родителям!! подростковая ерунда ещё не выветрилась
Инга Скиба
как корабль назовешь так он и поплывёт.

может быть она прочтала в гороскопе что имя Виалетта принесет ей удачу.

пусть меняет
Юлька Гунич
Раньше меня звали Любой. Я с самого детства не любила это имя, не нравилось оно мне по созвучию и ассоциировалось со словом "глупо". В детстве родители были против, но став совершеннолетней, я сменила имя и не жалею об этом. Имя долго не выбирала, взяла распространенное. А до этого в детстве просила звать меня другим именем - много имен перепробовала вот так на словах.
Случаи бывают разные и в каждом конкретном нужно понять когда это сиюминутная прихоть, а когда ребенка реально не устраивает его имя.
Мое настоящее имя Румия, а с самого детства все меня называют Риммой. Быть Риммой мне нравится больше. И у меня тоже в планах поменять имя в паспорте. Так что, не считаю в этом ничего плохого. Хочет менять, пусть меняет!!!!
Поменять имя - нормально, если человек очень хочет. Но к этому надо подходить очень осторожно. Ведь смена имени может резко изменить судьбу. Не препятствуйте ей, но посоветуйте сходить к опытному нумерологу, или к человеку, который может составить числовую мандалу, чтобы узнать, какие именно это будут изменения. А то может девушке нравится красота имени, а оно может ей навредить.
я тоже подумала над сменой имени (хотя меня назвали в честь любимой бабушки). мне как-то все время не везет, нет женского счастья. знаю, глупо, но говорят, что когда меняешь имя-меняется твоя судьба (хорошо, если к лучшему). и смена имени -по сути дела, второе рождение.
Запоздалый переходный возраст. Обычно у подростков такие бзики бывают.
Глупо это, конечно, с ее стороны, но охота пуще неволи: ) лучше пусть опменяет и ежли что будет винить только себя, чем потом вм выскажет, что вы ей не позволили жизнь изменить.

Но напоследок поговорите с ней, скажите, что имя поменять легко, а внутри измениться - все-таки труд, но первое без второго ничего не даст...
лучше не надо она потом сама пожалеет, имя доется при рождении и оно на всю жизнь
Мне 22, и тоже хотела поменять имя и всю жизнь, но мне правда было лет 15, потом как-то прошло само собой!