Воспитание детей

является ли правильной позиция родителей. что дети им ничего не должны?

Дарья Антонова
А я искренне не понимаю родителей, которые считают, что их ребенок им что-то должен, чем-то обязан. При нормальном, правильном воспитании человек никогда не оставит своих близких в беде. Ну, а если получается наоборот, то остается только себя винить, что не сумел своему чаду привить добрые чувства и побуждения. Рожать ребенка в качестве средства получения комфорта в старости - это просто глупо.
Катя Плешкова
Лучший ответ
Ну, не считаю, что для всех людей и для всех семей есть одно правило или позиция, или утверждение, справедливые для всех. Каждому свое.
Все нормальные люди, которые есть, были и будут - всем должны.
Люблю Его))) .......
но ведь это правда... дети ничего не должны, рожая. что мы сразу думаем ага-вот и стаканчик воды в старости родился, так чтоль? рожаем-потому что хотели, детей не спрашивали, а там как жизнь повернется, и родители тоже ничего не должны уже взрослым детям....))))
позиция.. . это как на войне. . война родителей с детьми. а если войны и позиций нет - это правильно?
Дарья Антонова а жизненная позиция- это что такое?))
Это все от совести зависит и от любви, а не от каких-то чьих-то понятий.
Нина Шевчук
да. является. пивить детям способность помогать, сочувствовать вот что главное. тогда ребенок сам будет помогать. а должны, не должны. это другой вопрос. они у вас жизнь в долг не брали.
Дарья Антонова то есть родители это те люди которым надо помогать?
Индира Байжигитова конечно надо. но не по принуждению, а потому, что любим мы родителей. я вот свою маму не оставлю. хотя не считаю, что я должа. просто я ее люблю.
Правильно, никто не должен....
Ксюша Новикова
Если хотите иметь нахлебников до смерти, то ничего детям не поручайте. Они так и работать никогла не будут.
Ирина Глова
Дарья Антонова при чем тут поручения?)) родители детям дают поручения, потому что им дети что-то должны или чтобы дети стали ответственными и самостоятельными?))
А что нам должны наши дети?
Мы у них не спрашивали рожать их или нет...
Mery @@@@
Мне кажется лучше жить в любви и уважении без предъявления друг другу долгов.
Никто никому ничего не должен.
нет!
Татьяна Ким
А дети нам ничего и не должны
Главное такая истина: каждый родитель заслуживает того как к нему относится его чадо, как говорится что по сеешь то и пожнешь, те родители которые считают что им дети ничего не должны как правило остаются одни, всеми забытые и заброшенные.
Дарья Антонова скорей всего наоборот, одни остаются те, кто требуют и ждут внимания и заботы, самодостаточные и самостоятельные родители притягивают к себе и детей и внуков))0
согласна на счет фин стороны. Мы их любим, и они нас будут любить и уважать, если будем их воспитывать должным образом
Ни дети нам, ни мы им!
Татьяна Варол
конечно должны. а забота? или хотя бы элементарное стакан воды в старости подать. как дети отнесутся к своим родителям, так и их дети им ответят.
Дарья Антонова то есть в старости человек не способен себе воды налить налить и хлеба отрезать?))
в старости подать кружку воды и кусок хлеба желательно не на надгробия!
Дарья Антонова то есть в старости однозначный человек неспособен себе воды налить и хлеба отрезать?
странная какая-то фраза "детей не спрашивали, когда рожали.. . " . странная, если не сказать больше. далёкая от всякой логики и здравого смысла. исходя из неё и постулата, что дети вам ничего не должны, то они имеют полное моральное право сдать вас в дом престарелых и не морочить с вами голову. вам они ничего не должны, вы их не спросили, хотят ли они родиться, в отличие от государства, которое вам должно со всех сторон, вы на него всю жизнь проработали. вот оно и должно взять вас, немощных, на своё попечение, а дети .. они свободны как птицы. . выпорхнул из гнезда, насрал на голову и улетел.
Aizhan Bakhtiyarova
Дарья Антонова вопрос о позиции родителей, а переходят на детей, сдадут в дом престарелых и так далее. по вашей позиции нам все должны и дети и государство- позиция жертвы. другая позиция автора своей жизни, который за все в своей жизни отвечает сам)) а от того как поступят дети, тоже зависит от родителей))) только если родители ждут и требуют что-то от детей то, от таких хочется бежать далеко и надолго
не должны, но должно быть элементарное уважение, хотя у не которых и этого нет.
Дети действительно НАМ ничего не должны, отдавать они будут своим детям!
Ирина Глова Вот тогда они плакать будут, да поздновато уже.
Каролина Попова Ну уж нет! Никогда не пожелаю слез своему ребенку! Просто вы как-то уж слишком раздосадованы на своих детей, сгоряча, наверное...
Они должны юбовью отдовать! Родители же их любят!
Анна Узакова
Их же не спрашивали когда их и в какой семье рожать...
Алина Беляева
мое мнение - долг - это не только "задолженость", "взятое взаймы", но и - обязанность.
при правильном воспитании, на мой взгляд, дети чувствуют свою обязанность поддерживать родителей и предлагать им свою помощь. Вне зависимости от возраста.
Где-то слышала хорошую фразу: МЫ БЕРЕМ В ДОЛГ У СВОИХ РОДИТЕЛЕЙ, ЧТОБЫ ОТДАТЬ СВОИМ ДЕТЯМ,
A*
Aleksandrovna ***)
конечно ничего не должны!
мне кажется нет, чтобы потом обидно не было и говорить потом: "Так вот какая твоя благодарность за все, что мы тебе в жизни дали! "