Воспитание детей

Введение прикорма на ГВ

Вопрос мамочкам. Моей дочке 4,5 мес., она на грудном вскармливании. Неделю назад начала прикорм, с кабачков ("Тема"). Хочу к 11 мес. полностью перевести на питание без грудного молока (если раньше само не произойдет). Поделитесь опытом, если у кого-то были аналогичные задачи. Когда и что вводили. То, что спрашивать надо у педиатров-я знаю, спросила. Мне интересно послушать, у кого-как было.
Начала тоже, как и вы. Через 2 недели на завтрак ( 10 ч. ) стала давать кашу . Начала с двух ч. ложек ( гречка Хайнс) , потом постепенно увеличивала до полной порции А допаивала смесью ( молока нет с 3-х мес) . Потом на полдник фруктовые пюрешки начали кушать. Тоже постепенно прибавляли. С 6 мес творожок начали есть. Яйца перепелиные через день ( желток) . С 8 мес мяско, только он его не очень любит. Вот курочку или крольчатину ест, а говядину - даже не подходи. :) Щас нам 10 мес. Смесь только утром пьёт. На ночь - Агушу кисломолочную.
Олеся Лесина
Лучший ответ
Антонина Земскова А когда Вы перестали допаивать-докармливать (в каком возрасте или после какого кол-ва еды)? А то я сейчас полбанки кабачков даю, предлагаю грудь, так дочь молока съедает также, как будто кабачков не было и в помине.
Олеся Лесина Полную порцию даю примерно с 6 мес. Но даже сейчас каши на зывтрак даю 160-170 гр и 60-70 мл. компота. Соки магазинные вообще не даю. А если молочко сосёт, так дай Бог, чтоб подольше было. Пусь кушает, от него вреда не будет. Я столько слёз из-за этого пролила.
я начала вводить в 4 месяца. хотя планировала с 6. у нас был низкий гемоглобин, и нам сказали вводить соки яблочные. потом пюре яблочные и т. д. фруктовые. затем каши, затем овощные пюре. для начала естественно моно продукты. с пол ложечки и до нормальной дозы возрастной. после ввода продукта недельку-две ничего не вводите нового.
хотя чаще всего начинают прикорм с каш, затем овощных пюре.
сейчас дочке 7 с половиной месяца. появилась необходимость (не буду вдаваться в подробности почему именно) отлучить от груди за зиму. она уже кушает все пюрешки и кашки. утром и пред сном грудь. (по ночам уже неделю не кушает. отучала.)
Антонина Земскова А как по ночам отучали от еды (я так понимаю, как раз от грудного молока)?
Я вводила так: сначала соки, фруктовое пюре. Потом овощное (картофель, те же кабачки) и одновременно крупяные молочные каши ( это примерно в 5-6 мес-мы уже кушали) . Яичный желток с 4.5-5 мес. Мясо и нежирная рыба-тоже с 6-7 мес. Творог (ряжанку с 8 мес. ) В общем к 10 мес. ел уже все. Супы на бульоне начала варить с 10 мес.
мы с 5.5 мес. начали.. яблоко давали пару раз- колики.. потом каши, потом овощной... можете почитать статью как ребенка приучают-я так и делала
http://www.minibanda.ru/Articles/759.aspx
Аня Клочкова
Я вводила в 6 месяцев, а кормить желательно больше года, т. к. когда кормишь, в груди железистая ткань, а после года она переходить опять в жировую и ребёнку полезно и у вас будет грудь красивая, а если бросите раньше, будут как мешочки пустые.
Надежда Селукова она вопрос не о полезности задавала. у всех разные ситуации. я б такая,что тоже кормила бы грудью года 2. но я беременна, а дочке 7 с половиной месяца. и мне врачи сказали,чято нужно постепенно отлучать от груди. мало ли какие У НЕЁ на это причины. вы бы лучше вместо этого совет дали дельный.