1.В чушки. Металлические пробки от пива и лимонада ставили
друг на дружку на черту, издали бросали свинцовые биты, кидали,
кто ближе тот и начинал первый - бить по краешку пробки (чушки) ,
чтобы она перевернулась донышком вверх. Был даже "курс валют" -
разная стоимость чушек, в зависимости от рисунка или штамповки на них,
в пересчете на простые пробки от "Буратины".
2.В банки. Пустые консервные банки ставились друг на дружку, их надо было
сбивать, как в игре в городки. А возле них стоял сторож.. . Ну, в общем куча правил там была.
3.В садовника. Игра начиналась с "заклинания" - "Я садовником родился, не на шутку
рассердился, все цветы мне надоели, кроме... " и далее назывался цветок,
после чего начиналась цепочка мини-диалогов "Ой! " - "Что с тобой? " - "Влюблена! " - "В кого? "
"В розу" - "Ой" ну, и так далее, до первой ошибки.
4."Пионер-пионер, подавай смену! " Стоят напротив друг друга две шеренги, держатся за руки.
Поочередно вызываются "пионеры", задача которых, разбежавшись, прорвать сцепку где-нибудь
во вражеской цепи. Прорвал - забрал "языка", не прорвал - попал в плен.
5.В попки. На воротах по два-три-четыре человека, им бьют пенальти. Чья команда больше
пропустила голов, становится хором задом буквой "Г", и им каждый член другой команды
бьет мячом с двух метров по "точкам".
6.Ну, и остальные известные - классики (несколько разновидностей) , прятки, войнушку,
те же казаки-разбойники и другие.
И всё это - от души, взахлеб, с азартищем!! !
Я почему так подробно описал некоторые игры? Просто, описывая, наслаждался ностальгией
по нашему детству, с побежавшей по щеке слезинкой умиления.
Все эти игры гудели-звенели-орали каждый вечер во дворе. Там бурлила
настоящая жизнь! Нынче дети тоже есть, конечно, в наших домах вокруг двора,
но даже летом - почти тишина: кабельное ТВ, интернет, комповые игры. Ну очень жалко нынешних детей!
каждой вызывается "пионер",
Воспитание детей
Казаки-разбойники, штандер....А вы в какие игры играли в детстве?
В войну, прятки, банки, кто кого съест...
Тарзан, еретики и католики, народный мяч, катание на плотах.
Любовь Козак
А что за игра "еретики и католики"?
Казаки-разбойники, вышибалы всем двором, резиночка - только для девчонок, ..
давно это было! А сейчас в лесу прыгалки-скакалки устраиваем, после волейбола.
Орлянка- если помните была такая монетка, прообраз шаров, кидаешь монетку об стену а соперник старается как можно ближе своей попастьи коснуться...
Regina Gusina
Было дело)))
Еще фантики))))
Мир-война, резиночки, слепая обезьянка и т. д
Вышибалы, горячая картошка, салки по дорожкам, съедобное-несъедобное, резиночки, прятки, кто дальше прыгнет с качель, цвета. В институте в мафию играли (психологическая игра).
В Казаки-разбойники у нас не играли. Играли в прятки и пятнашки. А также разновидности - "Висячки", "Цветные пятнашки", когда надо задумывать цвет.. . Еще была игра в "Съедобные и несъедобные" - когда кидают мяч и называют слово, и если оно съедобное- надо ловить мяч. а если несъедобное - отбивать.
В чижа, в лапту....) ) Через резиночку скакали)))
классики, скакалка, альчики,, пещеры в сугробах, фантики, марки
Классики
выбивала, на месте замри, краски, сфетофор, прятки