Воспитание детей
Вопрос:на какую руку делать акцент,если ребёнок-одинаковорукий?
Посмотрите, какой рукой он рисует, держит ложку, вырезает, откручивает крышки на бутылочке из - под лекарства, наматывает нитку на катушку и т. д . Составьте табличку по разным действиям и посмотрите, какой рукой он чаще пользуется как ведущей . И, ПОЖАЛУЙСТА , (НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!!! ) НЕ ПЕРЕУЧИВАЙТЕ ЕГО, если окажется, что ведущая - левая рука !!!Поломаете ребенку психику на всю оставшуюся жизнь !!!
возраст ребёнка?
Ирина Клинкович
4,5года
на правую конечно, зачем вам лишние проблемы
в смысле? это когда обе руки правые или левые?
Ни на какую. Ребенок скорее всего левша, но сам пока этого не осознает. Чуть позже сам выберет.
Не заостряйте на этом внимания. Он сам определится. А вообще есть специальный тест на определения леворукости-праворукости.
Ирина Клинкович
Где его взять-этот тест?
Никакого акцента делать не гнадо. Пусть делает все как ему удобно
у меня до года ребёнок абсолюно одинаково владел и левой и правой. сейчас дочери год и семь. ривует, ест правой, но если она занята-спокойно может рисовать левой)) ) акцентировать внимание ребёнка на этом не стоит. кроха сам выберет нужную "ведущую" руку. и к слову-многие работают обеими руками)) ) я сама пишу правой, а вот лук режу левой)) )
конечно, лучше на правую ВСЕ предметы обихода предназначены (как это не грустно) для праворуких. А для левши сложно найти даже такие мелочи, как ножницы
так быть не может. Дайте ему в руки карандаш. Какую руку протянет за ним, такая рука и ведущая. Проверенный способ.
Лучше уж на правую-и машину будет легче водить когда вырастет/ и компьютер/ и все на свете приспособлено для праворуких!