Воспитание детей
Мамочки и папочки, читающие на ночь сказки детям... Как вам сказка из нашего детства?...(см+)
Добрые родители мальчика с пальчик, вместе с семью его братьями отправили в лес, чтобы не видеть как все они умрут с голода... дважды мальчик с пальчик умудрился устаканить ситуацию, но родители были непреклонны - всех снова в лес!!! Читаю сказку сыну и тихо охреневаю... Чего то подобного в детстве я не слыхивал! Или интерпретации в наше время другие???
Стараюсь выбирать сказки добрые, светлые... Русские народные, волшебные... А авторские сказки надо отбирать внимательно... "Огниво" Андерсена не люблю - ведьма солдату секрет рассказала, а он её убивает... Наш Иван Царевич так Бабу Ягу никогда не обижал...: )
"Гарри Поттер" - тоже сказка весьма не полезная для юных душ...
Все "добрые" сказки - адаптированные (или авторские) . Народные сказки всегда содержат в себе и жестокость, и безнравственность, и неблагодарность, и другие пороки. Причин тому много. Братья Гримм - не авторы, они собиратели сказок. Поэтому в их сказках действительно так много того, от чего можно прийти в ужас.
Я вот как раз на днях прочитала книгу о русских сказках - волосы дыбом. Не поленилась, взяла с полки Афанасьева, издание 1952 года. Точно. Все так. Ну, к примеру. Иван-царевич с другом-слугой Булатом-молодцем едет вызволять Василису из лап Кощея. По дороге встречает пастухов с обромным сталом овец. Спрашивают, чьи овцы? Те отвечают: клщщевы. Тогда наши молодцы подробно расспрашивают, где живет Кощей, когда пригоняют овец и куда - короче все агунтурные сведения. Пастухи отвечают на их все вопросы. Дальше читаю: (готовы? ) Тут Иван-царевич и Булат-молодец свернули пастухам головы, надели их платье и поехали под видом пастухов к Кощею.. .
Вот герои! Просто умницы!
Просто сейчас сняли цензуру и многие сказки переводятся с оригинала. Кстати, в Золушке мамашка с детками еще похлеще обошлась. Она, чтобы ласты в стекляную туфлю вправить обтесала дочкам ножки.))) А пастух у Андерсена принцесу и фрейлин на трах разводил.)) )
Екатерина Колосок
С Андерсеном вообще разговор особый. У него скорее не сказки, а философские притчи, сплошная метаформа. Оно и понятно, Андерсен был гением и был шизофреником. И его истории уже потому не похожи на архитипические (народные) сказки, что он запросто умертвляет своих ГЕРОЕВ (один оловянный солдатик чего стоит вместе с танцовщицей).
Да полно таких "сказок", сама помню в детстве многих боялась ужасно, и ни фига не понимала что да зачем?! ! ))) Та же "Синяя борода" например, да и "Мойдодыр" страшил.. . )))...Ещё вообще не понимала на фиг курочка-ряба золотое яйцо снесла, его же не съешь, и чё они все там рыдают ?! )))
А я летом искала дочке к третьему классу летнее чтение. там и сказка Алладин была. Я ее нашла в одной детской бибилиотеке. Открыла посередине, начала читать.. . что-то думаю не узнаю.. . нет, героев так же зовут.. . А там: про то как, старуха Алладина с казни у царя выпросила, его последнего не казнили, а 12 человек уже того, повесили. Да царь вспомнил, что обещал старухе помощников. Старуха взяла Алладина, повела в мужской монастырь и сказала, что он должен за старцами ухаживать с утра до ночи. Или на казнь обратно. А Алладин послушал, что именно ему делать будет нужно, и решил, что лучше казнь. Но, с утра его разбудили, когда старцы сидели на горшках, Алладину приказали выносить КАЛ за старцами для начала. так вот и написано в детской сказке.. . КАЛ...
Гульнара Абишева
А как ЭТО надо было назвать?))))))))
Сказка учит: станешь старым и сам за собой будешь ...выгребать))))Потому, что твоим внукам лучше повеситься, чем смотреть на то, что ты натворил))))
Я сейчас многим сказкам удивляюсь, но ведь когда то очень они нравились нам. !!
Другое. Там детки просто пошли погулять в лес да заблудились. Далее по тексту - крошки, которые съели птички и т. п. В сказках братьев Гримм подробно описывается как людей в котлах варят. И сказки эти они не выдумали, а просто записали. Суровые были нравы и жизнь наших предков. Так что могли родителе и скушать деток, а не в лес их вести. Жалостливые родители попались.
А я не любила остров сокровищ и бременские музыканты, хотя к мультфильму отношусь нормально!
Я у мамы спрашивала, она ответила, что никогда эти ужасы не читала, рассказывала на свой лад.
Я сказки братьев Гримм не читаю, сплошная кровавая бойня
а я в детстве плакала когда мама читала.... Колобка !!!
Мышление у нас было другое.
Хотя Карлсона я не любила с детства. Из за него МАлыша всегда наказывали.
Катя Атрощенко
Согласна, мне тоже никогда Карлсон не нравился, хотя остальные произведения Астрид Лингрет читала с удовольствием