Воспитание детей

Мамочки малышей до годика, что вы делаете если малыш агресивно себя ведёт?

У нас бывает-злится! Бросает все на пол! Психует-я так называю. И следит за моей реакцией! Если я разозлюсь в ответ-хана... Визгу будет!! ! Если игнорирую-то тихо))).. . Стараюсь держать себя в "руках"-и не психовать в ответ))).... Ну не "идеальная" я мать))) -бывает и злюсь сама!)) ) А то все такие святоши.... О-даже говорить не хочу....
Алёна Споткай
Лучший ответ
Вам правильно пишут. Вы понятие агрессии путаете с беспокойством.

Агрессия
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Агрессия (психология) — поведение, направленное на умышленное причинение вреда себе и (или) другим людям.
Агрессия (биология) - инстинктивное поведение животных, выражающееся в нападении или угрозе нападения (агрессивных демонстрациях) на особей своего (реже чужого) вида и связанное с определенными эмоциями (страха или ярости)

Какой тут умысел у младенца? Помилуйте.

Во-вторых, для всякого беспокойства у такого крошечного человечка есть весомая причина. Поэтому я лично никак не реагирую на "агресссию", а начинаю устранять причину плохого настроения малыша.
?! вопрос прям из категории юмора - ребенок ни говорить, ни ходить не умеет, но ведет себя агрессивно, видимо по отношению к матери, больше-то ни с кем не общается
Мне тоже интересно, как до года может быть агрессия. ведь не все дети даже ходят !!!Он что сидит в люльке и игрушками в вас кидает? Или тарелку с едой переворачивает и это агрессия? а может его сразу к врачам в психушку показать, желательно вместе с вами ?
Светлана, прежде. чем писать мне дура и тебя там ждут сами задумайтесь над тем что вы написали !!!Ребёнок до года и агрессия? Спросите у любого врача он вам предложит полное обследование как ребёнка так и вас.
Да и похоже, что со мной согласны многие !!!
Зухра :)
до года? Какая агрессия? Вы что?
Юлия Патлай
как это вы определили?
мой только хмуриться умеет, а так никакой агрессии нет
Ирина Бажина
у нас тоже самое, правда когда малыш утомиться немножко, стараюсь не придавать этому большое значение. но иногда бывает постоянно и систематически что-то неприятное делает, тут скажешь "не надо так делать" и вроде понимает или стараюсь переключить его внимание на что-то другое.
Если предположить, что под агрессией подразумевается: кусается, хватает за волосы, кого-то бьет игрушкой, тянет кота за хвост и так далее... то
во-первых успокоится- это еще не агрессия,
во-вторых в этом возрасте всем малышам свойственна импульсивность и непроизвольность движений
в-третьих - самое важное это отношение МАМЫ к перечисленным проявлениям и её ответные действия, а именно: мама должна не пугаться, не сердиться, не расстраиваться. Реагировать надо всегда спокойно, мягко. но уверенно. Например, схватил малыш вас за волосы: спокойно отведите его ручку от волос и ласковым голосом ( здесь очень важен не смысл ваших слов, а доброжелательный тон) переключите внимание на другой предмет.
А вот резкие движения и резкий тон могут напугать ребенка, зафиксироваться в памяти и в года 2 будет уже агрессия.
Прочла добавление. Проанализируйте свое поведение, вы уже дали повод вами манипулировать: где-то показали свою неуверенность и ребенок ее почувствовал. МАМА ДОЛЖНА БЫТЬ СПОКОЙНОЙ И УВЕРЕННОЙ. Если сразу не удалось отвлечь и вы уверенны что малыш капризничает преднамеренно (исключая болезнь и переутомление) наберитесь терпения и дайте разок покапризничать, до тех пор пока у него иссякнут силы, а не у вас . А дальше см. пункт1-3.
Это не агрессия, ребенок капризничает, значит ему не комфортно, что-то не так
Молимся