Воспитание детей
Дайте совет, мамулечки!!
Сынуле 11 месяцев. Буквально месяца 1,5 он стал специально биться головой о стены, двери, шкафы.. Причём так сильно.. Аж дух захватывает. Объясняешь, что так делать нельзя, даже порой вскрикиваю от ужаса.. а он всё равно продолжает.. Врачи говорят это период такой, всё пройдёт.. Но мне от этого не легче!1 Не могу же я его голову обматать ватой!! У кого нибудь так было?? Что посоветуете??
у нас было. в таком же возрасте. после дня таких выкрутасов, я сломя голову помчалась в клинику. бьётся просто так-значит ничего не болит, а вот то, что дочь голову может повредить-вот на этом месте у меня началась истерика! я даже не с первого раза смогла врачу объяснить в чём дело)) )
врач объяснил, что это период такой и у детей в этом возрасте присутствует эффект маятника. маленькие были-раскачивались на четвереньках, сейчас головой (ужас! ) по поводу самой головы-сказала, что ничего страшного, силу удара они уже чувствуют, а кости ещё достаточно мягкие. так что-отставить панику!
Невропатолог не сказал бы Вам, что это нормально и временно. Ребёнок может реально навредить себе, его нельзя оставлять одного. "Наиболее тревожным вариантом расстройства ритмических движений являются удары головой. В типичных случаях этого расстройства у новорожденных или детей первых лет жизни существует небольшая вероятность серьезной травмы. Тревога родителей в этом случае является закономерной реакцией. Подобные двигательные реакции часто встречаются у совершенно здоровых детей. Сами по себе эти движения могут и не рассматриваться в качестве расстройства. "
Ватой - не ватой, но можно пока шлем мягкий надевать.
Могу тут посоветовать только одно - видите, что "прицеливается", что бы начать это делать, тут же забирайте от твердого предмета, кладите на диван или в подушки, пусть так бьется, сколько хочет...
а может еще у другого врача проверить? У малыша головка не болит? Конечно лучше бы в такой момент ребенка на руки взять, то целый день на руках держать тоже не дело. Я бы к невропатологу обратилась наверно.
Моему сейчас 8 месяцев, начал "бодаться" со мной и со стенкой. Дочка тоже билась лбом обо все. Главное, на углах мебели накладки сделать от греха подальше. Продаются во многих магазинах.
Юля, не переживайте, мы тоже пережили это, но я его отдергивала до последнего, а потом как то прошло само собой
И у нас тоже такое, но только мой разгоняется, а возле твёрдого притормаживает и аккуратненько дотрагивается. Нам почти годик
я видела такого мальчика. моё мнение - ребенок требует внимания, не хватает ему общения с мамой ( в этом возрасте они больше к маме привязаны) . Остановитесь, бросьте свои дела (недоглаженую простынь, недомытый пол и компьютер) и почитайте ему книжки ровно столько, сколько он захочет, поиграйте в подвижные игры, порисуйте и вы увидите, что в этот день он даже и не подумал устраивать "спектакль". удачи
чаще всего дети бьются головами перед тем как уснуть, или чтобы уснуть снова. Стараются успокоится и снять нервное напряжение.
Иногда это свидетельствует о том, что ему не хватает материнского внимания.
Во всяком случае, не следует удерживать ребенка от ритмичных телодвижений перед сном..
Обклеить стены поролоном. И главное, чтобы штукатурка не сыпалась :)