Воспитание детей
Во сколько малыш должен перевернуться на бочок и животик самостоятельно?
Нам 4 месяца,малышка еще не переворачивается сама на живот и бочок.
Уже пора. Мой в 3 с небольшим уже может.
курс массажа общеукрепляющего делали?? моей в три месяца назначали такой массаж (10 сеансов подряд), после этого она сразу стала переворачиваться.
мы перевернулись первый раз где-то в 3,5 мес, но нам делали массаж.. . если ребеночек полненький, то возможно и позже.... Пытайтесь сами показать малышу как переворачиваться, берите за ножки и аккуратно переворачивайте на животик. Не переживайте, все индивидуально, когда нужно будет, тогда и перевернется!!! Удачи!
И нам 4 месяца и мы тоже пока не переворачиваемся. Ребенок сам знает, когда ему перевернуться - не волнуйтесь, все научится ваш ребенок, пусть развивается в своем темпе.
Моя дочка начала сама переворачиваться в 4.5 месяца)) Скоро у вас всё будет в норме)))
Вы были у невропатолога в 3 мес.? А воопще массаж малышам рекомендуют в первый год жизни 3-4 раза. В 3 мес-чтоб простимулировать перевороты
в 6 мес-чтоб сестьв
В 9мес -чтоб ходить. и в год чтоб мшцы все привести в порядок.
в 6 мес-чтоб сестьв
Мой карапуз в 3 месяца мог только с живота на спину переворачиваться. Сейчас нам 4,5 месяца - вчера в новогоднюю ночь сам перевернулся со спины почти на живот - сегодня весь день крутился. Не волнуйтесь - все нормы развития ребенка очень относительны. Каждый ребенок индивидуален.
на бочок мой где в 3 с хвостиком перевернулся, а на живот ровно в 5 месяцев. Все детки разные, не беспокойтесь, все еще впереди!
У всех свои сроки. Мой ребенок весил больше нормы, он стал переворачиваться ровно в 6 месяцев (даже несмотря на массаж).
Моя внучка перевернулась в три месяца. А Вы ей помогите - за ручку переворачивайте аккуратненько!
У меня перевернулся в 4.5,а в 9.5 уже побежал! Ребенок никому ничего не должен, сам знает, когда что делать!
У всех поразному у меня дочка в 5 месяцев