Воспитание детей
Как Вы считаете-стоит ли с 6 мес.приучать к горшку?Если не известно во сколько ребенок сам сможет?
Я имею ввиду стиит ли месяцами приучать или после 1-1,5 года можноза пару недель приучить?
Мой опыт такой: дочь я начала приучать к горшку с того времени, как она начала уверенно сидеть. Что-то около 6 месяцев. Опытным путем определила как часто ей это необходимо и старалась придерживаться времени. Но надо отметить, что проситься на горшок она начала где-то года в полтора. До этого было добровольно-принудительно. А вот внучка до полутора лет ходила в подгузниках (я очень переживала, что замучаемся с горшком) . Нет. Буквально за две недели ребенок все понял. Эти две недели на всякий случай носили трусики-подгузники.
В 6 месяцев можно лишь начать ознакомление с горшком. С момента рождения – и это очевидный факт – процессы мочеиспускания и дефекации ребенком не контролируются. Т. е. эти процессы подчиняются безусловным рефлексам – действиям, не требующим участия коры головного мозга. Элементарная задача приучения к горшку в переводе на умную терминологию состоит в том, чтобы данный от природы безусловный рефлекс сделать условным – подчинить его воле конкретного юного индивидуума. Чем раньше Вы начнете процесс приучения к горшку, тем больших усилий это от Вас потребует. Приучение к горшку тем успешнее, безболезненно и проще, чем выше уровень физиологического развития ребенка. Каких бы «поразительных успехов» вы ни добились, но до 1,5 лет успехи эти будут временными, а эпизоды промашек – частыми. Существуют установленные специалистами физиологические нормы. 1.Естественный переход к контролю над выделениями начинается после года и активно «дозревает» в течение второго года жизни. 2.Средний возраст выработки более или менее устойчивых «горшечных» навыков колеблется в интервале от 22-х до 30-ти месяцев. 3. Стойкие условные рефлексы формируются к трехлетнему возрасту. Для того чтобы процесс прошел максимально гладко, следует знать некоторые признаки, указывающие на психическую и физиологическую готовность организма ребенка к познанию туалетной науки.
К таким признакам относятся: *установление более или менее стабильного режима дефекации; *способность более 1,5-2 часов сохранять подгузники в сухом состоянии; *знание частей тела и названий предметов одежды; *знание или понимание слов «пописал» и «покакал» ; *демонстрация отрицательных эмоций как следствие пребывания в грязных (мокрых) подгузниках;
*стремление (умение) самостоятельно раздеваться;
*стремление (умение) самостоятельно входить-выходить из туалета И, наконец, самый достоверный признак: способность любым способом – словом, кривляньем, конкретными звуками, жестами – передать родителям слово «хочу». Лично мой в 2,4 г сам сел на горшок и начал исправно садиться с результатом. Приучать начала с 2 лет (если упрямился, откладывала на месяц) .
я чвоих детей и стала приучать к горшку с шести месяцев. и плохого в жтом ни чего нет
ребенка нужно приучать к горшку тогда когда он начнет самостоятельно садится.. хоть в 6 месяцев... хоть в 4)))
Вообще-то в столь раннем возрасте смысла в этом никакого нет, т. к. ребенок просто еще не контролирует эти процессы, он физически не может сдерживаться или терпеть. Это только для успокоения мамы (и то оно сомнительно) . Хотя бы с годика начинать, тогда уже ребенок чуть больше соображает и шансов на успех больше. Только не щзаставлять и не ругать.
Не обязательно, чтоб садился. Можно раньше, держать просто в "вынужденой" позе. Старшего держала с трех месяцев в городе над раковиной, на даче над тазом. Потом без проблем перешли на горшок. привычки класть в штаны уже к тому времени не было. Это еще до памперсов было.
posle 1,5 goda lychahse za pary nedel, a mojno i v 2 ili 2,5 . kogda bydet rebenok gotov - togda ochen bistro polychitsya
Я своих старших дочек начала приучать с 6 мес. , но им очень это не нравилось-кричали, вырывались. Я перестала нервировать себя и детей, и начала потом приучать с 1,6 мес. Полностью они научились пользоваться горшком только в 2 года.
а вам надо это мучение? и ребенку? чего от детей все хотят так рано? в свое время и на горшок пойдут сами и говорить будут.
Ну у кого как. Мы начали приучать в восемь месяцев. Сейчас нам полтора года и все, чего мы достигли за это время (а мы очень старались) : он делает это в штанишки, а потом показывает на горшок или несет горшок на место преступления, приговаривая "пись-пись (а-а-а) ". Сажаем на горшок каждый раз после сна, либо когда знаем, что он хочет; не настаиваем; не ругаем... ну вобщем все делаем правильно, просто наверное всему свое время. Я в Интернете много статей на эту тему перечитала. Все-таки в основном везде пишут, что легче всего к этому приучить после полутора лет (ребенок уже все понимает, пытается подражать взрослым и т. д.) .
А вот знакомая в шесть месяцев приучать начала и он у нее в год уже сам на горшок ходил. Я говорю, у кого как.