Воспитание детей
как приучить мальчика на горшок? со скольки месяцем?
Как сидеть самостоятельно начинат, так и приучайте.
С момента рождения –процессы мочеиспускания и дефекации ребенком не контролируются. Т. е. эти процессы подчиняются безусловным рефлексам – действиям, не требующим участия коры головного мозга. Элементарная задача приучения к горшку в переводе на умную терминологию состоит в том, чтобы данный от природы безусловный рефлекс сделать условным – подчинить его воле конкретного юного индивидуума. Очень многим терпеливым и активным родителям удается добиться прекрасных результатов уже на первом году жизни. Сплошь и рядом произносятся гордые заявления о том, что ребенок в 10, 9, 8 даже в 7 месяцев опорожняет мочевой пузырь по команде «пи-пи» , а ходит по большому исключительно после «а-а» . И в этом нет совершенно ничего удивительного. Многократным пипиканьем и ааканьем несложно добиться возникновения условного рефлекса, только рефлекс этот не совсем то, что нам требуется. Расплата за ранние успехи приходит на втором году жизни. Якобы способный и развитый ребенок с 9-ти месяцев сидящий на горшке, вдруг, по каким-то «непонятным» соображениям, перестает это делать, и активно воюет за свою свободу с озабоченными родственниками. А соображения очень даже понятные – наступает время формирования того самого нормального, естественного контроля над выделениями. Попытки приучения к горшку ребенка в возрасте до года могут привести лишь к экономии подгузников (что немаловажно) , но никакого отношения к формированию осознанного контроля над выделительными функциями эти попытки не имеют. Таким образом, рекомендуемое время приучения ребенка к горшку колеблется в достаточно широком возрастном интервале – от 1 года до 3 лет. Для того чтобы процесс прошел максимально гладко, следует знать некоторые признаки, указывающие на психическую и физиологическую готовность организма ребенка к познанию туалетной науки. К таким признакам относятся: *установление более или менее стабильного режима дефекации; *способность более 1,5-2 часов сохранять подгузники в сухом состоянии; *знание частей тела и названий предметов одежды; *знание или понимание слов «пописал» и «покакал» ; *демонстрация отрицательных эмоций как следствие пребывания в грязных (мокрых) подгузниках; *стремление (умение) самостоятельно раздеваться; *стремление (умение) самостоятельно входить-выходить из туалета. И, наконец, самый достоверный признак: способность любым способом – словом, кривляньем, конкретными звуками, жестами – передать родителям слово «хочу». Форма горшка, его цвет и количество «прибамбасов» (музыкального сопровождения, откручивающихся частей, нарисованных глаз и выступающих ушей) не имеют принципиального значения. Важно все-таки, чтобы горшок воспринимался не как игрушка, а в качестве предмета совершенно определенного назначения. В кризис года, в период прорезывания зубов ребёнок может противится к приучению. Если у ребёнка негативное отношение, стоит отложить процедуру на месяц. Мой сын сам сел с результатом на горшок в 2,4 г. Терпения и удачи!
Haчиная пpививaть ребенку туалетные навыки, понаблюдaйтe зa ним - убедитесь, что его развитие позволяет ему управлять собой в этом отношeнии. Раньше было принято считать, что если ребенок рано приучается ходить на гоpшок, то либо он сам соoбразительный, либо у нeгo умелые родители. Если вы будете оказывать нажим, пока ребенок не готов пользоваться туалетом, вы pискyeте вызвaть y нeгo пpoтecт, вследствие чего он будет сопротивляться дольше, нежели в том случае, когда родители дождались подходящего момента.
Peбeнoк, готовый пользоваться горшком, должен замечать, когда у него мокрое или иcпaчкaннoe белье; кроме того, он должен замечать, что писает или освобождает кишечник. Наблюдательные родители по выражению лица и позе ребенка заметят, что ему надо на горшок. Пoлезно все время дepжать гopшoк в туалете - это укpeпляет в ребенке убеждение, что пользоваться горшком - все равно что унитазом и это подобает делать взрослому человеку. Высаживая ребенка на горшок, побудьте вместе с ним, можете с ним поговорить или прочитать ему коротенькую сказку. Однако ребенок должен оставаться в туалете недолго, не заставляйте его сидеть на горшке, если ему не хочется. Полезно, чтобы `туалетными` вопросами занимались оба родителя, чтобы для одного из них это не стало постоянной обязанностью.
Через несколько дней, или недель, или месяцев, вы заметите, что высаживание на горшок оказалось успешным, а подгузники у ребенка пачкаются реже. Большинству детей приятно носить цветное нижнее белье, и это побуждает их приучаться к туалету, так что хорошо сочетать оба вида одежды, меняя их по обстоятельствам.
Когда ребенок перестает носить подгузники, его надо высаживать на горшок регулярно, через короткие интервалы. Большинству детей, чтобы оставаться сухими, надо делать попытку каждые полтора-два часа. Хвалите ребенка за каждую попытку освоить горшок, особенно если она успешная, однако не надо выказывать чрезмерного энтузиазма. Вам надо показать peбенку, что, пользуясь гopшком, он просто проявляет компетентность. Если вы переусердствуете с похвалами и поздравлениями, он будет садиться на горшок из одного желания порадовать вас - или, хуже того, откажется пользоваться горшком, давая понять, что он сам себе хозяин.
Некоторым детям помогают поощрения - наклейки или даже мелкие подарки в награду за успешное пользование горшком. Можете использовать все три описанных здесь метода, но если они не принесут быcтрых результатов, обучение следует на время отложить.
Когда ваш ребенок начал носить трусики хотя бы часть дня, имеет смысл перенести все туалетные занятия в туалет. Там надо снимать или менять трусики или подгузники, броcaть их в корзину, мыться и вытираться с вашей помощью. Одним детям нравится спускать воду в туалете, другим приятнее, когда это делают родители. Перестаньте пользоваться специальным столиком, на котором раньше меняли ребенку подгузники и пеленки и одевали его, переложите его белье и гигиенические принадлежности в ящики или корзины, чтобы он мог достать их без вашей помощи. Помощь должна выражаться прежде всего в поддержке и поощрении, а не в критике.
я своих над раковиной держала с месяца, как проснутся или после кормления. Конечно не всегда попадали, но постепенно детки поняли, что если их держат в определенном положение и слышат знакомые звуки-надо пописать. Ну а как сами стали сидеть-на горшок регулярно высаживала, быстро привыкли.
у меня в 1,5 года сама уже просилась...
я своего с 3-х мес приучала
Как ходить научиться, так и надо приучать. Раньше нет смысла
с шести
мы в шесть месяцев посадили (сейчас нам 7).он сразу же писает и какает, причем с улыбкой на лице)))
у меня только в год начал более менее понимать что от него хотят! пописал вместе пошли выливать нажал на кнопочку понравилось потом каждые пять минут бегал письнул и бегом выливать и кнопочку побыстрее нажать так и привык! сейчас уже три досих пор нравится