Воспитание детей
какую рыбу давать малышу до года?
как часто? и как готовить? может есть специальныи способ? с чем варить? кортошечка морковочка что ещё?
У нас от рыбы в чистом виде была жудкая аллергия, а от котлет- нет. С 10мес. даю, готовлю так. Филе окуня (жирное) - на мясорубке или блендере, столько же батона, размоченного в молоке или воде, лук порезать и обжарить на растит. масле и перекрутить с рыбой, 1яйцо, соль. И жареные на раст. масле и на пароварке готовые, ест за обе щеки. Приятного и вам аппетита.
К сожалению, при всей своей полезности рыба – высоко аллергенный продукт. Учитывая это, предлагать ее малышу нужно очень осторожно. Если у кого-то из родителей или старших детей в семье есть аллергия на рыбу и морепродукты – большая вероятность того, что у малыша она будет тоже. В этом случае рыбный прикорм лучше вводить после года. Предлагать рыбный прикорм ребенку при отсутствии аллергических реакций (практически здоровому малышу) рекомендуется не раньше 11–12 месяцев. Пюре для детского питания рекомендуется готовить из тощих сортов рыбы (пикша, хек серебристый, сайда, минтай, навага, окунь речной, судак ). Очищенную рыбу (а лучше использовать рыбное филе) отварить в воде или методом припускания довести до полной готовности. Рыбу остудить, очистить от костного скелета и мелких косточек. Пропустить мясо рыбы через блендер или мясорубку, допускается добавление 2–3 мл растительного масла и овощного бульона или молока, чтобы довести блюдо до необходимой консистенции. Затем полученная масса подвергается повторной термической обработке (дать покипеть на водяной бане 1–2 минуты). Способом припускания (приготовление пищи внебольшом количестве жидкости, на слабом огне) готовят рыбу с нежной кожей и мясом – судака, морского окуня, камбалу, палтуса, треску. Этот способ приготовления, по сравнению с варкой, позволяет лучше сохранить в рыбе ценные питательные вещества и форму. Для этого рыбу заливают на 1/3–1/2 высоты водой, порционные куски – горячей, целую – холодной. доводят до кипения, накрывают крышкой и припускают на слабом огне (время приготовления на 10–15 минут дольше, чем при варке).
Я месяцев с 8-ми варила филе трески (она самая нежирная) + картофельное пюре. Но это при отсутствии аллергии. Мои были абсолютно всеядны!
Давала раз в неделю.
Морскую хек, треску, тилапию. Я котлетки делала на пару. Так же как и куриные с пюрешкой или гречкой.
Я никакую до года не давала, с года только морскую- горбушу, кету. Тушила..
Я своему малышу покупаю кефаль. Рыба морская, без костей, очень вкусная и полезная. Готовлю уху или на пару с овощами ( болгарский перец, лук, морковь, картошка, укроп).
минтай на пару
cemgu, tresku, xek
Мама братику треску и сёмгу варит.
Конечно семгу, раз в неделю и обязательно!