Воспитание детей

Как бы вы поступили в подобной ситуации ?

Предположим .Родители развелись ,когда сыну было 2 года . По суду ребенка оставили с отцом в результате махинаций его мамы (бабушки ребенка).В конце концов ребенок оказался у этой бабушки ,так она захотела ,а ее сын просто " маменькин сынок " .Маме ребенка сначала запретили общение ,а потом когда она добилась положительного решения суда ,ей создавали препятствия (якобы ребенок болеет ,в кружке-секции,уехал и все происходило именно в то время ,которое ей было выделено для общения ).В общем в воспитании она участия не принимала -редкие визиты сына не в счет .Сейчас ему 20 лет .Они общаются по интернету .Но общение скорее формальное .К примеру .В прошлом году она поздравила его с ДР ,а он ее нет .Осадок ,по ее словам остался . Такое впечатление ,что он общаться не хочет ,хотя сейчас препятствий вроде нет . Как бы вы вели себя на месте этого сына ? А на месте мамы ? Ситуация реальная .
на месте сына, я думаю все поняла бы позже, чем в20лет. Ведь мама же реально не смогла быть рядом. А на месте мамы надо продолжать общаться. А еще вопрос общалась она с ним когда ему было 10,15,и т. д. Мне не нужен ответ, просто если она теряла связь, то набраться терпения и ждать. ничего не требуя
*снежинка_ _Из_Капли_Дождя*
Лучший ответ
Елена Москвичёва Могу ответить .В 10 и 15 лет бабушка держала внука на коротком поводке и общение было минимальным .И то если она его отпускала к маме ,то названивала каждые пол часа и потом гнобила его.
Кстати ,та мама ничего и не требует . Даже то ,что бы мамой называл . По моему личному мнению мама та ,что воспитала .А та мама не имеет права называться мамой данного МЧ .Как вы считаете ?
Мне бы на месте мамы было очень больно.
А сыну мне кажется наоборот говорили, что мама его видеть не хочет.
А детские обиды, они на всю жизнь.
Маме поговорить бы с сыном по душам.
Елена Москвичёва Вас понимаю ,так все и есть .Только вот разговора не получается у нее.
Светлана Брагина и пусть расскажет,как она жила без него 20 или там 18.15,лет!!!!надо было быть рядом
Маме надо просто поговорить с сыном, настоять на разговоре и сказать ему все что у нее наболело, а сын уже сам решения примет, конечно обработку он прошел, но мозги еще никто не отнял и если мама реально хочет наладить отношения то все получится
Ан С
Всё это весьма печально, но ничего исправить уже невозможно - они чужие люди.
Я бы не обижалась на месте матери, и не ждала бы его поздравлений, а пригласила бы к себе на Д. р. и др. праздники. Кстати, если есть возможность, съездила бы с ним в какой нибудь тур на несколько дней.. .
Понятно, что она не сильно упорствовала в желании общаться со своим сыном раньше и воспитывать его...
Светлана Бабий
Чтобы мама сейчас не рассказывала, как бы не оправдывалась, значит она не достаточно прилагала усилий для того, чтобы сын был с ней. А сейчас уже поздно налаживать отношения. Ребёнок вырос и для него она чужая тётя, хотя его и родила. Мама - эта не та что родила, а та что воспитала.
Жанна Жанна
А Бог его знает как себя вести.. . Для сына мама практически чужой человек.. . сонмеваюсь, что папа с бабушкой что-то хорошее о ней ему рассказывали. Он вырос с определенным мнением о маме, как он должен к ней относиться? Какой у него осадок остался? По сути если нет личного контакта, при котором можно что-то объяснить, передать ему свою любовь, тепло.... он для нее потерян я думаю.. . общение в интернете никак нельзя сравнивать с общением с глазу на глаз, когда видишь глаза, слышишь интонацию, видишь мимику, улавливаешь энергетику.. . Может у него где-то и обида сидит, что мама отдала, не отвоевала или что-то в этом роде.. . Сложная ситуация.. . Надеюсь они найдут возможность восстановить родственную связь.. . Но через инет этого не произойдет.. .
Лично мое мнение.
Думаю, мама упустила тот момент, когда у нее могли возникнуть доверительные отношения с ребенком. Напролом идти сейчас? Это может испугать и еще больше отвернуть сына от нее. Даже трудно что либо посоветовать. В этой сложной ситуации маме лучше сходить к проффесиональному психологу, пусть не пожалеет денег, профессионал подскажет, как себя лучше повсети, чтобы вновь обрести доверие сына.
Мать может и должна продолжать общаться с сыном. С ним вполне можно уже серьезно поговорить и рассказать как это все было на самом деле. Надо говорить детям о своей любви, даже если им по 20 лет.
Честно говоря, у меня создалось впечатление, что что-то тут не так. Во-первых, уж не знаю что должна сделать мать, чтобы ребенка оставили отцу. Может у ребенка есть основания не доверять своей матери?
Во-вторых, общение по интернету. Поздравление с днем рождения, это не общение, согласитесь.
Что бы там не произошло в прошлом, сына, естественно, наставляли так, как считали нужным и теперь очень трудно изменить его мнение.
Natalya Fedosjuk
Наталья Доброумова Мать могла ничего особенного ( с точки зрения молодой девчонки ) и не делать, просто свекровь сделала так из вредности. Знаете ли, иногда свекрови, почему-то (уж не знаю почему) не любят невесток...
если они общаются по интернету, то можно написать большое письмо и все наболевшее в нем высказать, поговорить по душам через письма легче, чем на яву. И все у них наладится.
Наталья Доброумова Сын читать не будет. Не забудьте, ему 20 лет - "многа букафф"... А вот выслушать - это да. Я работаю с двадцатилетними. Я знаю, что они любят, когда с ними ГОВОРЯТ.
Сложно отвечать незная сына, почему он так и т. д. Он скорей всего незнает истинной причины развода и как он остался с бабушкой! Ну а на мамином месте добивалась бы реальных встреч и объяснений реальных с сыном!
Ребенок наверняка прошёл интенсивную обработку своей бабушкой, в отношении к маме. ( такая да секая ) Если с детсва вбивать в ребёнка что мама такая не хорошая а ребёнок это принял то в отношении к маме он буде холоден. А маме надо было в свое время когда ей ченили препятствия в общении с ребёнком проявить напор и добится нормального общения. Интернет не самое хорошее место для общения... .
Тимчук Оксана
Бабушка вырастила вотрого сыночка. Он сам неадекват раз так относится к собственой матери. Есть такое понятие-предубеждение. Вот это в нем и есть.
Жанна Жанна Как можно осуждать 20 летнего парня, который матери в детстве практически не видел. Мать для него чужая тётя. Неадекватная тут бабушка, которая забрала ребёнка. Нам описывают ситуацию с одной стороны. И ещё не известно насколько она правдива.
виноват отец, что не поставил в свое время мать (бабушку) на место.
виновата мать, что не смогла отстоять права на своего ребенка.
а сын тут ни при чем.
почему он сейчас должен питать какие-то чувствы к тётке, которая только и сделала, что родила его.
не верю, что у матери совсем не было способа увидеться с ним за эти 20 лет.
Активно вмешаться в свою жизнь сын маме врядли позволит. Пусть попробует проглатить обиду, если ей действительно хочется сохранить с ним добрые отношения. Вот если ему понадобится реальная помощь (я не о деньгах) -пусть будет рядом.
Marina !!!
Елена Москвичёва Вряд ли у нее есть на него обида .За что ? Он по сути ничего ей не должен .
Вот пока они не сядут и не поговорят, никаких коментариев и быть не может. Родителей не выбирают! Это в 20 лет он не поздравил ее с ДР, а вот как только будут свои дети, и еще к тому же, жена будет умница, то еще и больше сделает для мамы. На то время, значит, по другому и быть не могло, раз она так поступила. Почему то когда отец оставляет ребенка это норма жизни, а как мама-так преступление. Время-лучший лекарь.
Инна Буш
Ну онже все 20 лет не общался с мамой то ему сейчас не оч интересно!!!!
Если мать за 20 лет не смогла отстоять своих прав на ребенка и смирилась, значит не очень хотела. Оправдания всегда можно придумать (препятствия, запреты и прочее) . Не хочу никого судить, но считаю, что мать получила то, что посеяла и винить семью мужа - это самое легкое. Просто так ребенка с отцом не оставляют, значит были веские причины. А сын скорее всего обижен причем очень глубоко. Считаю, что маме надо бы не по интернету справляться "как дела" и раз в год с днем рождения поздравлять, а всетретиться и постараться объяснить свои поступки, и прочие обстоятельства, если ей конечно хочется что то изменить в общении с сыном