Воспитание детей

Такое возможно чтоб ребенок в 4 месяца сказал МАМА и ПАПА??

Мне моя знакомая доказывает что ее дочь эти слова в первый раз сказал в 4 месяца!верить ли мне ей? у самой дочери 4 месяца...но такого прогресса не наблюдается!)))
Естественно похожие звуки. А вообще некоторые мамы склонны видеть в своих детях гениев. Поэтому хочеться рассказать какой малыш замечательный. Поэтому неосозннаные вещи приписываются к уникальным фактам. Это просто материнское обожание. Не обращайте на это внимание ))))
Айгуль Амренова
Лучший ответ
Дарья Коломасова мне понравился ваш ответ)
иногда случайно бывает, что у ребенка вырвется что-то похожее на слова. я вот как-то чинила велосипед, а рядом стояла коляска с моей дочкой, ей как раз месяца 4 было. и тут уже собираю, и не могу найти гайки. и говорю: "ну где же эти гайки, где гайки?? " и тут я ясно услышала, как дочка повторила: "гайки, гайки!!! " так смешно было) ) правда, после этого она ничего конкретного не говорила вплоть до годика. а потом начала говорить постепенно, как и все дети.
А мой в 1,5 года в школу пошел...:)) ) Говорите и вы.. . Дети в этом возрасте неосознанно произносят звуки...
Дарья Коломасова она мне доказывает что это было именно осознанно..сказочница)
Ребёнок маленький, мог что-то лепетать и получились звуки похожие на эти слова. Очень сомнительно, что такое может произойти осознанно.. . Если только ребёнок - гений.. . Гении однако редко рождаются, очень редко...
ой, да пусть хоть стихи читает! Старшая начала говорить отдельные слова к 2 годам, младшая - в 5 месяцев говорила ПАПА осознанно, поверьте, это совершенно ни о чем не говорит! Просто поверьте ей и порадуйтесь за нее, но больше следите за достижениями своего ребенка и НИКОГДА не сравнивайте его ни с кем другим!
К)
Катюша )))
ребенок вполне мог сказать звуки ма-ма-ма, но он не понимал под этим обращение именно к маме.
мамочки порой склонны преувеличивать заслуги малышей и сами верять в свои преувеличения))) ) сделайте вид, что верите ей, пусть тешит своё самолебие и не обижается на вас. да и вы наконеч будете избавлены от её доказываний своей правоты.
Жасмин Кичева
сделай вид что веришь
Наталья Дуля
Дарья Коломасова та я так и сделала))
Моя старшая дочь сказала "папа" в 3 месяца, в 11 мес. она уже говорила, в 1,5 года говорила четко, как взрослый, в 2 годика читала. Врачи сказали "вундеркинд" и посоветовали отдать в школу в 4 года. Так что, бывает такое, хотя это весьма редко. У меня трое детей, и только старшая дочь такая ранняя.
Юлия Пахомова
она просто случайн)
Elena Suhoeva
Вообще-то это лепет, а каждый в нем слышит то, что хочет.
Eliza Erkinbekovna
Ну не верю я, хоть убей. Видно мама зациклена на том, чтобы ребенок как можно раньше произнес заветные слова, вот и ловит в каждом агуканье "мама"и "папа"))).Даже если у ребенка вдруг получилось это "сказать"-то это было неосознанно!!!
Аля Царь
Дарья Коломасова Приветик...не заметила твой ответ!так бы сделала бы его лучшим((
может и преувеличила, хотя в наше время ожидать всего можно) но на мой взгляд еще не осозноно
Alina Zikir Kyzy
НЕ все же дети одинаковые, может скажет в 5-6-7 месяцев)
Дарья Коломасова ну 5-6-7 мес это не 4))
моя в 3 месяца прокричала "мама" это было чётко, но ведь не осознанно, а просто прокричала и всё. А осознанно начала говорить "мама-папа-баба-дай-ням-бай" в 10 месяцев
Настя Чикина
Дарья Коломасова да моя тоже неосознанно кричит ма-ма..но я знаю что это не осознанно..а просто звуки)))
Нет, это неосознанный лепет, просто знакомой так хочется, не разубеждайте её!))))))))))осознанно малыш произнесет эти слова, глядя в глаза родителям и позже! Нам 6,5 мес. , лепечем - ма, ба, бу. Особенно, когда зовет - МАМАМАМАМА! !

">1
Ребенок произносит просто звук ма-ма, звук достаточно легкий даже для четырехмесячного. Но, имеет он в виду не маму и папу естесстно))
Дарья Коломасова ну я такого же мнения.просто она мне доказывает что эти слова были осознанными)))
Сомневаюсь, мой сначала говорил ПА, не помню точно во сколько, где-то в 5 мес. , возможно.
Моя малышка в 4 месяца тоже "лепетала" - "ба", "ля", "агу". Но именно когда плакала четко звала "ма-ма"! И не повторяющийся "ма-ма-ма-ма-ма", а именно "ма-ма", пауза, "ма-ма". В 5 месяцев "па-па", "ба-ба" именно тогда, когда рядом были или папа, или баба. И так пошло, пошло. . к 11 месяцам был очень большой запас. в годик говорила маленькими предложениями. И это не то, что я придумала, это замечали даже не знакомые люди на улице. Сейчас ей 2,6 года и ее рот не закрывается, она выдает размышлизмы как взрослый человек. Моя мама говорила, что со мной все было один в- один так же, но я не верила, пока не убедилась на своей дочке. Так что я подтверждаю, что такое редко, но бывает!
Нет. Таких случаев не было ещё !! Слишком рано !!!Но возможно Ваш случай исключительный !!!
целым словом - нет
Aisha Abc
Моя дочь в 5 месяцев отчетливо сказала-ПАПА, но неосознанно.
Моей дочке сейчас 4,5 месяца, и мы тоже говорим папа, я понимаю если не осознанно один раз например, но когда постоянно это уже осознанно))) так что у всех по разному)