Воспитание детей
с какого возраста вы начали своим малышам еду не блендером измельчать, а просто вилкой мять?
дочке почти год, измельчаю только мясо, картошечку она любит кусочками, чтобы пожевать, месяцев с 10,5 начали давать. вообще лучше не затягивать, а то потом и зубы будут и жевать не умеет, будет кусками глотать, начинайте приучать понемножку.
с шести месяцев, как стала прикармливать. кусочки мягкие, он прекрасно их жевал деснами.
Вообще никогда блендером не измельчала. Месяцев с шести или семи уже супички и пюрешки сыну вилкой разминала. Ребенок должен жевать учиться. Моему брату до 2-х лет еду перетирали. До сих пор смотреть неприятно как он ест. Нормально жевать не умеет.
с 6 мес
я блендером вообще с тремя детьми ниогда не пользовалась, притом, что зубы у нас прорезаются после года. прекрасно малыш все деснами размалывает, даже не припомню случая, чтобы едой сильно подавился, если только не прыгает в это время, в крайнем случае выплевывает. у нас даже оливки ест (на ужас бабушке), а косточки отдает потом
я им никогда не пользовалась. с 6мес вилкой мяла. зубы в 5вылезли. в 7мес их было 8.сейчас сыну 11мес ничего не мну. сам жует. если все время давать взбитое у ребенка как выработается жевательный рефлекс?
Я только после года начала. Все боялась, что подавиться может.
Детки хорошо приспосабливаются жевать десенками! Сейчас моей год, я вообще даю прямо кусочками, а блендером пользовались до 6 мес.
Не знаю как там у других, а мой малышок с 7 мес уже мясо ел вареное (пропущенное через мясорубку) и овсянку запаренную целую. Ну а на счет "вилкой или нет" вам нужно смотреть по своему малышу. Смотря что вы ему сейчас даете, в каком количестве и с какого возраста. Лично я, чтобы не волноваться по таким вопросам и не путаться, купила еще в 3 мес. книгу "Воспитание ребенка" и по ней и сейчас как по графику все делаю. Никаких путаниц и осложнений. Советую и вам доверяться только одному источнику!!!! Удачи!
у моего малыша зубы полезли только после 10 месяцев. С этого времени стали просто вилочкой разминать. А в год четырьмя зубами маленькие кусочки сам уже жевал.
1,5 лет