Воспитание детей

Как укротить капризный нрав ребёнка? На уговоры не поддаётся, пороть ещё рано...

Как реагировать на истерики детей? На это есть Предисловие, есть Главное правило, есть Поправка к Главному правилу, и есть Дополнение к этим правилам.

Предисловие: "Все это не важно"

Как вы конкретно отреагируете в одной конкретной ситуации - это вообще не важно. Оперативное реагирование может быть практически любым, оно мало важно в сравнении с вашей системой поведения, системой ваших взаимоотношений с ребенком. Если вы умеете воспитывать ребенка в принципе, вы можете позволить себе когда-то и несвоевременную мягкость, и неоправданную жесткость.

Главное правило: "Вы главный"

Вы главный. Не ведитесь на истерики. Управляйте ребенком, не позволяйте ребенку управлять вами.

Если вам нужно идти по своим делам, а ребенок орет и не хочет вас отпускать - идите по своим делам. Ребенок будет плакать, м. б. даже кричать - от этого еще никто не умирал. Это не вредно для здоровья, скорее это развивает дыхалку ребенка и делает его более выносливым. Если он не хочет умываться (одеваться, идти гулять) , а умыться (одеться, идти гулять) ему нужно - умойте его, оденьте его, отправьте его гулять, а его протесты - это его выбор и его развлечение.

Самый лучший родитель - сильный родитель, использующий свою силу для заботы о ребенке, и знающий, что это правильно.

Посмотрите фрагмент из фильма «Сотворившая чудо» . В его основу положена реальная история замечательного ученого Элен Келлер, которая в раннем детстве, пережив болезнь, потеряла слух и зрение. А еще стала маленьким тираном. Новая воспитательница, Анни Салливан решает дать ей бой. Будьте готовы - это трудная история.

Поправка к Главному правилу: "Не идите против себя"

Если, выполняя Правило, вы сомневаетесь в собственной правоте, тем более - внутренне считаете себя чудовищем, "отвратительной матерью", "моральным уродом" (вариант - вам это рассказывают, и вы чувствуете в этом какую-то правду) , то бросьте упираться и ищите более гибкие варианты.

Когда-то можно и посидеть с ребенком, когда он вас не отпускает, едва ли это займет более 15 минут, - а после он вас отпустит. Если он не хочет умываться (одеваться, идти гулять) - не приставайте к нему, от этого еще никто не умирал. Попозже и умоете, и оденете, и еще сам побежит гулять. Главное - внутренне не напрягайтесь.

Самый лучший родитель тот, кто внутренне чувствует себя хорошо.

Дополнение к правилам: "Думайте о будущем, воспитывайте правильные привычки"

Реагировать на упорные истерики - все равно что тушить уже разгоревшийся пожар. Искусство родителей не в том, чтобы искусно побеждать ребенка или удачно выруливать из трудного боя, а в том, чтобы боя и не возникало, чтобы у ребенка не сформировалась сама привычка истерить.
Айжана Кудырбаева
Лучший ответ
Ждать, когда станет поздно?
Найдите книгу "Праздник непослушания, или Детские капризы и как с ними бороться". Это наша отечетсвенная книга - очень толковая. Рекомендую. Нам очень помогла в свое время.
пороть - никогда не рано. Бывает поздно...
не обращать внимания, хотя с моими пару раз такое было, вывели меня до такой степени что встряхнула так, теперь перестали
Я тоже ЗА переключение внимания, хотя и трудно это
А если переключить внимание на другое? Помогает.
vi ne ykazali vozrast rebenka, vsegda est richagi vozdeistviya. Ya rebenka (eshio net 2 let) bery za ryky, stavlu v ygol, kogda vixodit, stavlu snova, na pary minut, revet, no potom pomogaet i v drygoi raz v ygol ne xochet, ponimaet kak tolko ykazazivau na ygol
Вы уже опоздали.... пороть надо начинать сразу после роддома... Это конечно шутка, но стал понимать и надо пороть. .
зачем уговаривать, просто поговорить как со взрослым..
пороть никогда не рано :)
Не потакать капризам! Показать ему что капризами он не чего не добеться!!!
Zilola Saidova
Попробуйте не обращать внимания. Ведь он именно внимания добивается. А вообще, я порола. Вырос нормальным. Уже 21 год.
C:
Cl :p
Не потокать капизам, стоять на своем до конца. Если "нет", значит "нет".
Suuperi Abdrasulova
Не давать конфет) И других прелестей детской жизни...))))
Народная мудрость гласит: Секи дитя пока оно поперек лавки лежит. Рискуете опоздать...
пороть не надо (....пусть падает на пол, истерит-не обращайте внимания.... игнор... главное не сорваться и не начать орать..