Как реагировать на истерики детей? На это есть Предисловие, есть Главное правило, есть Поправка к Главному правилу, и есть Дополнение к этим правилам.
Предисловие: "Все это не важно"
Как вы конкретно отреагируете в одной конкретной ситуации - это вообще не важно. Оперативное реагирование может быть практически любым, оно мало важно в сравнении с вашей системой поведения, системой ваших взаимоотношений с ребенком. Если вы умеете воспитывать ребенка в принципе, вы можете позволить себе когда-то и несвоевременную мягкость, и неоправданную жесткость.
Главное правило: "Вы главный"
Вы главный. Не ведитесь на истерики. Управляйте ребенком, не позволяйте ребенку управлять вами.
Если вам нужно идти по своим делам, а ребенок орет и не хочет вас отпускать - идите по своим делам. Ребенок будет плакать, м. б. даже кричать - от этого еще никто не умирал. Это не вредно для здоровья, скорее это развивает дыхалку ребенка и делает его более выносливым. Если он не хочет умываться (одеваться, идти гулять) , а умыться (одеться, идти гулять) ему нужно - умойте его, оденьте его, отправьте его гулять, а его протесты - это его выбор и его развлечение.
Самый лучший родитель - сильный родитель, использующий свою силу для заботы о ребенке, и знающий, что это правильно.
Посмотрите фрагмент из фильма «Сотворившая чудо» . В его основу положена реальная история замечательного ученого Элен Келлер, которая в раннем детстве, пережив болезнь, потеряла слух и зрение. А еще стала маленьким тираном. Новая воспитательница, Анни Салливан решает дать ей бой. Будьте готовы - это трудная история.
Поправка к Главному правилу: "Не идите против себя"
Если, выполняя Правило, вы сомневаетесь в собственной правоте, тем более - внутренне считаете себя чудовищем, "отвратительной матерью", "моральным уродом" (вариант - вам это рассказывают, и вы чувствуете в этом какую-то правду) , то бросьте упираться и ищите более гибкие варианты.
Когда-то можно и посидеть с ребенком, когда он вас не отпускает, едва ли это займет более 15 минут, - а после он вас отпустит. Если он не хочет умываться (одеваться, идти гулять) - не приставайте к нему, от этого еще никто не умирал. Попозже и умоете, и оденете, и еще сам побежит гулять. Главное - внутренне не напрягайтесь.
Самый лучший родитель тот, кто внутренне чувствует себя хорошо.
Дополнение к правилам: "Думайте о будущем, воспитывайте правильные привычки"
Реагировать на упорные истерики - все равно что тушить уже разгоревшийся пожар. Искусство родителей не в том, чтобы искусно побеждать ребенка или удачно выруливать из трудного боя, а в том, чтобы боя и не возникало, чтобы у ребенка не сформировалась сама привычка истерить.
Воспитание детей
Как укротить капризный нрав ребёнка? На уговоры не поддаётся, пороть ещё рано...
Ждать, когда станет поздно?
Найдите книгу "Праздник непослушания, или Детские капризы и как с ними бороться". Это наша отечетсвенная книга - очень толковая. Рекомендую. Нам очень помогла в свое время.
пороть - никогда не рано. Бывает поздно...
не обращать внимания, хотя с моими пару раз такое было, вывели меня до такой степени что встряхнула так, теперь перестали
Я тоже ЗА переключение внимания, хотя и трудно это
А если переключить внимание на другое? Помогает.
vi ne ykazali vozrast rebenka, vsegda est richagi vozdeistviya. Ya rebenka (eshio net 2 let) bery za ryky, stavlu v ygol, kogda vixodit, stavlu snova, na pary minut, revet, no potom pomogaet i v drygoi raz v ygol ne xochet, ponimaet kak tolko ykazazivau na ygol
Вы уже опоздали.... пороть надо начинать сразу после роддома... Это конечно шутка, но стал понимать и надо пороть. .
зачем уговаривать, просто поговорить как со взрослым..
пороть никогда не рано :)
Не потакать капризам! Показать ему что капризами он не чего не добеться!!!
Попробуйте не обращать внимания. Ведь он именно внимания добивается. А вообще, я порола. Вырос нормальным. Уже 21 год.
Не потокать капизам, стоять на своем до конца. Если "нет", значит "нет".
Не давать конфет) И других прелестей детской жизни...))))
Народная мудрость гласит: Секи дитя пока оно поперек лавки лежит. Рискуете опоздать...
пороть не надо (....пусть падает на пол, истерит-не обращайте внимания.... игнор... главное не сорваться и не начать орать..