Воспитание детей
Как думаете, если ребенок не слушает родителей - стоит пороть?
Речь о детях 3-6 лет, если родитель неоднократно ему что-то повторяет нормальным языком, но до ребенка не доходит никак. стоит в таком случае пороть?)))
иногда нужна психологическая встряска, погромче тряхнуть ремнем что бы мозг проснулся, главное не превращать это в рассправу
Лидочка Константиновна*
хихи))) чтоб мозг проснулся)))
Нет.
Прежде чем начинать пороть, надо выработать систему запретов, чтобы ребенок знал - что можно всегда, что можно иногда, что никогда нельзя. Нарушение запрета должно наказываться после предупреждения (они сразу не верят) - неважно чем, но ребенок должен понять, что он будет лишен чего-либо приятного. Может и до порки не дойдет....
Лидочка Константиновна*
да сестра уже 100 раз повторила что нельзя залезать к шкафу, нельзя то и то. Не доходит
конечно. розгами.
в угол поставь.
Лидочка Константиновна*
моя маленькая совсем
Иногда по заднице наподдать не помешает
Лидочка Константиновна*
согласна)))) хотя на некоторых и шлепки по заднице не действуют)))
И что, поднимется рука? Может еще ремнем? Плохие родители, а не ребенок.
Лидочка Константиновна*
да ладно, отшлепать не пороть)
Нет. Доказано ведь, что ребенку надо 3-4 раза повторить минимум, прежде чем до него дойдет. Чтож теперь, пороть всегда.... Особенно в 3 года...
Лидочка Константиновна*
ойй не знаююю, моя племяшка и в 100 раз не понимает)) обещает что больше не будет и все равно, на второй день все по новой))
вряд ли он будет лучше слушатт после этого
За что ж его пороть? Постарайтесь объяснить и не один раз спокойно. Попробуйте просто с ним поиграть в игру. При этом опять же спокойно объяснить в чем ваш ребенок не прав и как нужно правильно поступить в этой ситуации. Удачи вам и терпения.
Лидочка Константиновна*
да не мой)) моя маленькая))) Вот племяшка например лазает постоянно на шкаф, туда сестра специально свои вещи прячет. Потом она любит постоянно на дорогу выбегать
КАК ВЕСТИ СЕБЯ РОДИТЕЛЯМ С НЕПОСЛУШНЫМ РЕБЕНКОМ?
В первую очередь, попытайтесь проанализировать, с чем связаны “приступы вредности” малыша. Причин может быть несколько, и от них будет зависеть стиль вашего поведения.
✔ Причина первая – чрезмерная любознательность ребенка
В большей степени это свойственно малышам в возрасте до 2 лет, но периодически подобное поведение проявляется и у более старших детей. Связано оно с особенностями психологии ребенка первых лет жизни: он находятся в стадии активного накопления опыта, и при этом у него еще нет некоего “внутреннего барьера”, сдерживающего от потенциально опасных или социально непозволительных действий. Да, после года дети, как правило, уже понимают слово “нельзя”, но прислушиваются к нему “через раз”: у них еще нет осознанной мотивации следовать вашим указаниям.
✏ Пути решения проблемы:
Подождите несколько месяцев: на определенном этапе формирования личности (обычно после 2х лет) дети уже начинают демонстрировать определенную социальную зрелость. Кроме того, после того, как вы научите ребенка говорить, вы сможете более аргументированно объяснять ему свои требования. Конечно, это не означает, что годовалому карапузу стоит позволять делать все, что заблагорассудится: с ним тоже нужно проводить “воспитательные беседы”, объясняя, почему что-то делать “нельзя”, а что-то – “надо”. Просто взрослым нужно понимать, что эффективность таких бесед будет не так высока, как бы им хотелось, просто потому, что их непослушный ребенок еще не особенно понимает, что от него хотят.
Если повышенную активность, выливающуюся в непослушание, проявляет ребенок 3-4 лет, попробуйте воззвать к его чувству ответственности. Объясните, что родители очень переживают за его безопасность, или что им приходится тратить много времени и сил на то, чтобы устранить “результаты” его плохого поведения (собрать разбросанные вещи, вытирать следы грязных сапог). А ведь это время вы могли бы потратить на игры с малышом! Это может стать для непослушного ребенка хорошей мотивацией для того, чтобы умерить свой познавательный пыл.
✔ Причина вторая: желание проверить реакцию родителей
Дальше в источнике: ВК: Мое БОЛЬШОЕ маленькое счастье! )) Мамам о детях
✏ Пути решения проблемы:
Категорически НЕТ!!! Это ж проверено уже: Метод избиений не работает. Вернее, некоторые думают, что работает... На самом же деле ребенок элементарно начинает боятся родителей. СТРАХ! А не понимание в нем. Хотите, чтоб ваш ребеночек вас боялся? Тогда вы на всю жизнь останетесь для него воплощением угрозы, а не друзьями...
Мне не понятно, почему за родительскую несостоятельность бить должны ребенка.
Лидочка Константиновна*
где несостоятельность?)))) сестра очень даже состоятельная))
Если 100 пускай постоит в углу минуту-две успокоится. А затем вы ему объясните почему нельзя туда лезть.
Лидочка Константиновна*
да она ей объясняет что и почему, а она на второй день все равно лезет. Так же на дорогу выбегает, так же ссорит в доме и не убирает за собой и так далее (племяшка)
Татьяна Гарусова
Тупо загородить как-то это место.
Татьяна Гарусова
Кстати а ЗАЧЕМ она туда лезет??