Воспитание детей

Как вы думаете, почему дети считают, что родители их не понимают? И как их можно в этом разубедить?

вы что не были маленькой девочкой? и у вас могло быть такое же ощущение...
Ирина Браун
Лучший ответ
Так родители их и на самом деле не понимают, во всяком случае, очень многое.
Maia Urseitova
Бывает, родители в самом деле их не понимают. А бывает, что дети не хотят идти на уступки и пытаются оправдать этим себя, а также воздействовать психологически на родителей. Все зависит от конкретной ситуации.
Ирина Иванова
Потому что они глупые.
Никак. Для того, чтобы понять это, нужен жизненный опыт.
Тина
Да дети сами себя не понимают, где уж нам, замшелым. Моя (вроде уже не дитё) не так давно выдала: Мама, да что ты понимаешь в любви! Я (морду веником): Так объясни!!! Она: Любовь это... это... это... ВО! А когда я выдала свою версию - всеръез задумалась на предмет понимания.
Разубедить детей очень просто в этом - достаточно понять их. Я тоже не понимаю многих родителей, хотя мне 40, и я отец четверых детей. В чем проблема услышать желания ребенка, почему так сложно запрещать только самое опасное?
"Ты не пойдешь с ночевкой к другу/подруге", "Ты не поедешь к ней на дачу", "Ты не пойдешь на вечеринку", нельзя то, нельзя се... Мною пресекаются только самые опасные ситуации, все остальное - пусть пробуют, пусть сами шишки набивают.
Итог прост - родителям надо представить, что перед ними совершенно взрослый и самостоятельный человек, лет 35-ти. Идет к другу на день рождения? Ну нормально, почему бы нет. Хочет поехать в другой город погулять? Ну вполне естественно. Хочет прыгнуть с крыши? Да он же сошел с ума, нельзя этого допустить! Вот точно такие же ответы должны быть и для подростка, тогда можно будет с уверенностью сказать, что родители его понимают.
насколько я понимаю большинство родителей действительно не понимают и не желают прислушаться к ребенку.

Чтобы разубедить - надо просто научиться слушать и слышать своего ребенка.. К сожалениею у большинства взрослых в принципе отсутствует в мозгах функция слышать кто-то кроме себя.
Это проблема поколений давно изучена! Никто друг друга не понимает.