Воспитание детей

Как вы думаете: послушный ребёнок - это счастье родителей или жертва авторитарного воспитания?

Послушный ребёнок - это педагогическая загадка и некоторая тревога. Говорю Вам как педагог.
Есть разные виды послушания:
1). послушный, потому что боится не слушаться (это жертва авторитарного воспитания, такой ребёнок может не научиться принимать самостоятельных решений, трудно потом воспитывать в нём уверенность в себе) ;

2). послушный определённо, слушается родителей (Слушается только родителей безоговорочно, а остальных по-разному. Это счастье родителей, если родители правы. Но даже самые лучшие родители бывают не правы и если они ошибаются. то и ребёнок за ними. Это уже не всегда хорошо.) ;

3). послушный потому что так сказали (Самый опасный случай. Ребёнку не хватает своего мнения и уверенности. Сегодня он маму слушается во всём, завтра учительницу в школе, а послезавтра подозрительного дядю, который угощает конфеткой и уводит за собой в незнакомый подъезд.. . Чтобы научить такого ребёнка слушаться не всех и не всегда, надо предоставлять ему самостоятельность и задавать разные вопросы чтобы он сам искал ответы на них.) ;

4). послушный потому что согласен, многое осознаёт и понимает что надо слушаться (Самый хороший вариант. Такой ребёнок и не послушается, если заметит, что взрослые не правы).
Бакыт Кожамбердиева
Лучший ответ
Nastena Danilkina Меня забили в детстве до такой степени,что я до сих пор боюсь людей в возрасте 30-40лет,потому что когда то мне вдолбили,что они взрослые,а мне самой уже 35!
Эльнара Жетписбаева Надежда, я читаю Ваши ответы и комментарии и понимаю, что без сомнений доверила бы Вам своего ребёнка. Хорошо, что такие педагоги работают в детских садах, спасибо Вам, Вы умница и умеете уважать детей - это редкая способность!
Слишком послушен-жертва, избалованный-пофигизм.... лучше-золотая середина
если бы сказали тоталитарного, а так - просто ребенок спойный
Это нормально воспитанный ребёнок. такие должны быть все дети.
Эльнара Жетписбаева А Вы правда думаете, что дети кому-то что-то должны?
Бакыт Кожамбердиева Таких детей единицы и они вызваают тревогу. Нормальные дети всегда хоть чуть-чуть, но непослушны.
Это нормальная психика у будущего этого ребёнка.
У меня старший гиперактивный-неуправляемый. Люди, не сталкивающиеся с этим явлением-не поймут. Я уже не ругаю, а только жалею. Мальчишка не виноват, что мы его таким родили. А вот дочка-счастье и отдушина. Такая вся спокойная, добрая, улыбчивая. Дети от одних родителей и из одной семьи-почему такие разные? Сами не поймём!
Юлия Ершова
Верно и то и другое, а кроме того, это еще и легкая добыча для будущей деспотичной второй половины.
Смотря насколько-если он как робот, слова поперек не скажет и его не слышно-не видно, все психологи в один голос твердят. что у ребенка серьезные проблемы. Ребенок должен слушаться, но в пределах разумного. с возражениями, выражениями недовольства в случае несогласия с нами-он человек, отдельная личность. а не наше зеркало, не так ли? Поэтому скорее, это жертвы (
Veronica Altyparmak
moy u manya sam po sebe bolee poslushnee chem ostalniye. on prosto lubit kogda mama rada. a tak begaet, postoyanno, s detmi obchaetsya. vobchem bez kompleksov
жертва. особенно если мальчик
счастье!! !
если ребенок гиперактивный-никакое воспитание не поможет
Слишком послушный ребенок-результат строгих рамок и запретов, а это постоянный сресс. Когда-то чаша терпения переполнится. Вот так и получаются маньяки.
а мне кажется, что это больше на генетическом уровне передается.. . конечно можно влиять на ребенка, но больше энергетически, т. е. прививать любовь...