Воспитание детей

Как отучить ребенка грызть ногти. Ни на какие уговоры не поддается. Не связывать же!

*** Зарифа***
Малыш нервничает. Не усугубляйте его нервный стресс дополнительно.
Просто подойдите, обнимите его. Тихо и спокойно объясните, что так нельзя. Что на ручках живут микробики.

И вообще - это от нервов. Постарайтесь наладить ситуацию в семье, не вяснять при малыше обстоятельства, не ругайте за каждый пустяк. Лучше сказать : зайка, а вот если делать ТАК ТО И ТАК ТО, ТО У ТЕБЯ ТОГДП ЛУЧШЕ ПОЛУЧИТСЯ. А не: "ТЫ ТАКОЙ НЕУМЕХА!! ! НИЧЕГО У ТЕБЯ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ!!! "

Идите от позитива.
Лариса Шуканова
Лучший ответ
Я в детстве тоже грызла ногти. Ваш ребенок значит нервный и легко возбудимый Сводите его к нервопотологу.
мне мазали горчицой
Это невротическое состояние у ребенка. Обратите внимание на систему взаимоотношений . Если ребенок часто слышит : ,,Нельзя, , ,если его постоянно дергают в ,,воспитательных, , целях, если ребенок часто находится в состояии конфликта, то это значит, что окружающая среда предсталяется для него насилием над его личностью. Ногти -- первый звонок невротичности ребенка, неспособности взрослых увидеть его потребности и чувства, неумения увидеть в нем личность. Будьте добрее и ласковее. Проверьте, что его тревожит и к чему он стремится. Если все сделаете правильно --он перестанет грызть ногти.
Нужно говорить ему спокойно и мягко, столько скольно потребуется, пока не перестанет. Если потребуется год, значит год.
Естьлак для ногтей матовый, но горький, спец. для тех кто грызёт ногти.
Проверьте ребёнка на наличие в организме паразитов, это может быть одной из причин. Грызут ногти ещё и очень нервные люди, поэтому нужно укреплять нервную систему ребёнка. Запреты ничем не помогут, пока Вы не выявите причину и не устраните её.
Я не могла ребенка отучить разными способами 3 года грызть ногти. Страшно было на пальцы смотреть. Потом напугала его рассказами, что от этого зараза попадает в рот и заведутся червяки в животе. Из попы полезут и вокруг велосипеда запутаются. За один день привычка пропала, как будто и не было. До сих пор боится руки грязные в рот тащить и ногти аккуратные стали
Бритни Спирс тоже ногти грызёт, многие люди грызут ногти. От нервности, от неуверенности, от стресса. Побольше любви, внимания, ласки, нежности. Поменьше дерганности, раздражения, ругани, критики. Может, и поможет...
давно известно, что это нервное, сходите к психотерапевту
Смотря кто у вас мальчик или девочка. Я тоже грызла ногти и ничего не помогало пока мама не сказала что когда вырастешь ногти будут не красивые ты же девочка и тогда я задумалась и стала себя контролировать и позже отучилась сама может мне показали какие ногти у взрослых когда они грызут не помню но это сыграло решающую роль в моей вредной привычке. А если мальчик то Незнаю даже чем можно повлиять. Ещё смотря какой возраст. Найдите рисунки женской и мужской руки людей которые грызут ногти и покажите как это выглядет может поможет. Надо много терпения. Удачи вам.
недо найти причину по которой он ногти грызет и устранить ее. просто так ногти ни кто не грызет. это психологический аспект
надо намазать их чем нибудь очень горьким. вот чем мама мазала систре немогу вспомнить. сразу все прошло
мне мама в дестве всегда говорила что сейчас гавном или горчицой намажет - помогло!!!! боялась и перестала грысть. У моих детей такой привычки нет пока.... правда один пока маленький.. . поживем.... горчицу на васякий случай приготовим....
Жанара И
Зачастую это просто привычка! Найдите иллюстрации микробов, глистов, покажите их ребёнку. И всё равно проконсультируйтесь у невропатолога!
ребёнок нервничает, поэтому и грызёт ногти, попробуйте накормить его поплотней, пораньше положить спать, не давайте смотреть программы или фильмы (я не знаю сколько ребёнку лет), мультфильмы где стреляют, убивают, лучше детские весёлые фильмы, мультфильмы, и пусть попьёт ромашковый чай он успакаивает, на ночь ванны, икогда ребёнок будет спокойный, а не взбудораженный, он и поерестанет грызть ногти, да и покажите ребёнка участковому врачу, иногда бывает что ребёнок грызёт ногти потому что у него глисты, при глистах часто уши холодные.