Воспитание детей
Милые мамочки! А ходунки -хорошее приобретение для малыша? или вредное? Благодарю за ответы!
мне они очень пригодились. купили ребенку их в 6 месяцев, посадили его в них, он сразу же пошагал. сейчас носится из комнаты в комнату. а радости у него))))) бегает за кошкой. в это время я могу что-то по дому делать. а то что говорят, что после них дети долго сами не ходят-не соглашусь. нам сейчас 7 месяцев, и сынуля сам уже встает, держась за стенку кроватки и ходит вдоль ее
Вставать на ножки раньше положенного срока (ориентировочно до 7 месяцев) значит давать излишнюю нагрузку на еще неокрепший позвоночник, что может привести к его искривлению. Также неправильно распределяется нагрузка на стопы, ребенок в ходунках передвигается на цыпочках, наваливаясь грудью на раму. В результате формируется неправильная походка. Помимо этого, малыш в ходунках чувствует свою безопасность, как бы он не передвигался – упасть невозможно. Поэтому, когда родители захотят, чтобы их ребенок пошел самостоятельно, он будет чувствовать недоумение – «Как же без опоры-то?» , «Как же одному держать это Ваше равновесие?» , «Ой, а падать-то больно!». Не забывайте, что умение правильно падать необходимо Вашему ребенку. Его придется осваивать малышу самостоятельно, методом проб, ошибок и собственной попки. Ходунки такой возможности не предоставляют. В них ребенок сможет развивать значительную скорость, может застревать в дверных косяках или ударяться о стены (кстати, если сильный удар навредит значительной «отдачей» , то слабый снизит у ребенка ощущение опасности) . А переход с одного напольного покрытия на другое (ковер – линолеум – паркет, да еще и с порожками) может способствовать опрокидыванию конструкции вместе с Вашим ребенком, что, увы, является прямой дорогой к травме. Ходунки не вселенское зло, но и не панацея. Если вам очень хочется – приобретите их. Сажать в ходунки следует ребенка не младше 7-8 месяцев, причем того, который уже активно ползает и пытается подниматься на ножки. Помните, что ребенка можно оставлять в ходунках на полчаса – час в день, предварительно обезопасив квартиру.
Ходить в них не научишься, и ребенок долгое время пользоваться этой штукой не будет. Думаю, что для развлечения ребенок какое-то время вполне может в них бегать. Моя внучка носилась по комнате из угла в угол, но ей вскоре наскучило.
если есть возможность например поставить рядом с собой манеж, то возможно они и не нужны... в кухню дочери манеж не втолкать, а с занятыми рукаими, когда ребенок на руках и чаю себе не нальешь... тот что был у нас -мне лично очень понравился-устойчивый и за счет полустолика впереди не позволчяет ребенку особо куда то лезть.. но внучка в нем не ходила, а просто чуть толкнувшись каталась... пользовались месяца 3 не больше-дальше научилась с него вылазить... легко продали-затуже цену, что и купили
Вредное - могу это утверждать как специалист, работающий потом с детками, которые и были травмированы такими вот "ходунками" в детстве....
Однозначно, вредное изобретение. Ребенок должен развиваться естественно. Всему свое время. И если вы занимаетесь гимнастикой и массажем с ребенком ежедневно, то проблем с развитием у вас не будет. Мы в 6 уже по кроватке ходили, а к девяти пошли сами, для чего же ходунки?
вредное. мышцы не работают. потом будет у вас только на цыпочках прыгать
Недавно Американская Академия педиатрии (American Academy of Pediatrics) официально заявила, что ходунки представляют опасность для ребенка, и подтверждает это следующими фактами:
1. Из-за использования детских ходунков около 14 000 детей попали в больницу с различными травмами.
2. 34 ребенка погибли вследствие применения детских ходунков.
Также Американская Академия педиатрии отметила, что из всех видов ходунков, ходунки на колесах наименее травмоопасные. С другой стороны, ребенок быстрее привыкает и медленнее отвыкает от таких ходунков, потому что они удобнее и ребенку в них проще перемещаться по помещению.
Еще один вопрос, который рассматривался Академией, действительно ли детские ходунки помогают ребенку учиться быстрее бегать?
К сожалению, нет. Детские ходунки не помогают ребенку быстрее учиться ходить по сравнению с ребенком, не использующим никакие специальные приспособления.
Было сделано исследование «О влиянии ходунков на моторное и умственное развитие младенцев» , в котором было научно доказано, что у детей моторное и умственное развитие идет интенсивнее без применения каких-либо специальных приспособлений, включая ходунки. И, наоборот, дети, использующие различные детские ходунки, позже начинают самостоятельно ползать, сидеть и ходить.
Плюс естественные падения ребенка на пол, когда он учиться ходить, менее опасны, нежели падения и возможности получения иных травм в ходунках.
Поэтому родителям имеет смысл задуматься – а действительно так уж нужно скорее развивать в ребенке навыки ходьбы с помощью ходунков, но при этом фактически тормозить его естественное развитие. Может быть, пусть ребенок самостоятельно пойдет на месяц-другой позже, но при этом его развитие будет всесторонним и гармоничным, а сам малыш будет в безопасности?
Елена Напреева
А что делать если ребенок очень активный, и возраст такой что сам не ползает, сидеть толком тоже еще не может(5-8),а в кровати лежать или лежа играть ему уже не интересно???Ходунки единственное спасение...Я до последнего сопративлялась,думала обойдемся...но в итоге: времени что-то сделать нет, когда кроха днем засыпает-сама валюсь с ног...и как следствие острый радикулит, который толком не полечиш, т.к кормлю грудью...Вот и спорьте что опасно: колеченная мать или ребенок который в итоге позже пойдет???
хорошее конечно... только держать в них постоянно малыша не рекомендуют)))
вчера уже такой вопрос был и к единому мнению не пришли
я куплю обязательно. . с первым очень пригодились..
думаю если ребёнок в них не постоянно а на недолго пока мама приготовит поесть.... то ничего страшного. у нас есть- нравится.... хотя еслиб не подарили врятли бы сама покупала....
не знаю.. . моя дама из них выросла за месяц.. . ходить она после них не научилась. . зато осторожно передвигаться перестала.. . привыкла носится.. . сейчас тяжело научить её ходить спокойно.
Купили внучке но врачи категорически против такой "игрушки". Поставили в угол. Не жалеем. Малышка 9 мес передвигается возле диванов и шкафов сама.
думаю, что хорошее))) ) Я по крайней мере в них училась ходить))
мы обошлись без них... зачем?
не знаю, вредное или полезное, нам тоже отдали, одно поняла - в маленькой квартире - точно бесполезное...
нам вообще не пригодились, потому что пока ребенок не сидит - они бесполезны, а мои обе дочки сначала начали ползать, а уж потом самостоятельно сидеть. а когда ребенок ползает, зачем ему ходунки - он и так хоть куда доползет
вообще изначально ходунки разрабатывали для детей с ДЦП, так мне сказал ортопед который нас наблюдал.... очень сильно меня ругал за то что мы ими пользовались, от этого у сына до года были О - образные ноги.. . потом все исправилось))) )
двое детей в них выросли и проблем не знаю
А что делать если ребенок очень активный, и возраст такой что сам не ползает, сидеть толком тоже еще не может (5-8),а в кровати лежать или лежа играть ему уже не интересно??? Ходунки единственное спасение... Я до последнего сопративлялась, думала обойдемся... но в итоге: времени что-то сделать нет, когда кроха днем засыпает-сама валюсь с ног... и как следствие острый радикулит, который толком не полечиш, т. к кормлю грудью... Вот и спорьте что опасно: колеченная мать или ребенок который в итоге позже пойдет???
моя не стала ходить в них. потому как ползая где то вставала и все доставала, а из ходунков не могла дотянуться и орала. Так мы и отдали через неделю эти ходуны.
Нам помогли, мы не ползали, сразу вставали. В ходунках сразу освоилась. Но не злоупотребляли. Если вы ползаете, мне кажется они не к чему, глядишь, встанете и пойдете, как и должно быть по природе!
Считаю, что вредное. Не покупали, ходили хорошо без них, пошел в 10 мес.