Воспитание детей

Гиперактивность и как с ней бороться?

Моему ребенку при рождении поставили диагноз «Гиперактивность или недостаток внимания» . Стояли на учете у невропатолога, но с учета сняли. При чем врачи говорили что будет отставать в развитии, но ребенок ранний… рано начал ходит и разговаривать и память к него чудесная. Пошли в садик и тут начался кошмар, воспитатели и родители других детей жалуются на него. Не обоснованная агрессия, не может усидеть на месте больше 10 минут. А дома у меня не ребенок, а ангел его не слышно не видно, или собирает «лего» или конструктор какой нибудь, ну конечно бывает что просто разхулиганиться, что успокоить не могу, бабушка с дедушкой тоже не справляются и мне бывает тоже трудно. Начали ходить в школу на подготовительные курсы учитель начала жаловаться, неусидчивый, постоянно перебивает. Говорит что мальчик умный, только вот с дисциплиной плоховато. И вот сижу и думаю ну как мне быть. Помогите советом у кого такие же проблемы. Заранее спасибо.
Во-первых, не заморачивайтесь так сильно. Сейчас модно стало детям диагнозы психиатрические выставлять направо и налево. То, что раньше называлось "капризный ребёнок", "непоседа", "забияка", сейчас некоторые не очень умные тёти и дяди с умным видом называют "гиперактивностью", "СДВГ" и т. п.
С каких это пор ребёнок должен перестать бегать, прыгать, увлекаться тем, что ему интересно, а вместо этого балдеть от сидения за партой и выслушивания порой не самых занимательных лекций учителя?
В США дошли уже до ручки, прописывают психотропные лекарства детям от 2х лет. Как они это диагностируют? Какими тестами? Интуитивно? Мне как психологу это особенно интересно, как можно обнаружить дефицит внимания у новорожденного или в 2 года? Бред.
В садике у ребёнка ещё не сформировано произвольное внимание - и это норамльно! В первых классах оно только начинает формироваться, поэтому и были всегда задуманы в школе для первоклашек уроки покороче, они не способны долго фокусироваться произвольно.
Если у вас всё же есть какие-то беспокойства, есть детские психологи, они могут проверить развитие ребёнка.
А учителям скажите, что это их работа, пусть совершенствуют свои педагогические умения, если не могут увлечь детей.
Скорее всего, с вашим дитём всё в порядке. Мы просто живём в ненормальные времена)

http://www.epochtimes.ru/content/view/4977/9/
Елена Плетнёва
Лучший ответ
Хорошо помогает спорт!
Если хотите, могу выслать пару книг по этому вопросу. Мы тоже гиперактивные, и задержки в развитии у нас есть, хотя и не большие. А бороться с ней нен надо, ее надо учитывать и помогать ребенку корректировать...
Ирина Папка
С этим действительно не поборишся. Такие проблемы даже и у взрослых бывают. Здесь в германии таким детямчасто медикаменты прописывают, иначе никто справится не может. Некоторые родители отказываются от медикаментов, пробиваются сами, заводят собаку дома, берут уроки верховой езды. Такие детишки кстати чаше очень умненькие и развитые.
У самих опыта такого нет, написала про то что слышала, может быть поможет.
Leyla Leyla
Екатерина Пархоменко Да нам тоже врач назначал вякие таблетки, но от них толку мало и тем более пичкать его этим лишний раз не охота. Вот и пытаюсь найти рацианальное решение.
нет диагноза «Гиперактивность или недостаток внимания» , есть диагноз -СДВГ - синдром дефицита внимания и гиперактивность. и диагноз этот как правило ставят в старших группах детского сада или при приеме в 1 класс раньше этот синдром выявить сложно т. к. нет как таковых занятий, где надо удерживать произвольно внимание более 20-30 минут. а СДВГ характеризуется тем, что ребенок к 7 годам не может самостоятельно, произвольно удерживать внимание на одном предмете, задании, следовательно, он отвлекается и отвлекает остальных, отсюда проблемы с дисциплиной, возможна агрессия. это проблема больше неврологическая нежели психологическая. так что на повторное обследование к психоневрологу или нейропсихологу. Удачи!
K sozhaleniyu, detei y menya net, no pedagogicheskoe obrazovanie podskazuvaet otdat' rebyonka v sport. Vo-pervuh, eto kolosal'nui vubros energii, vo-vtoruh, disciplina.
Иногда мне кажется, что сейчас многим мальчикам ставят такой диагноз. Нас тоже называли гиперактивными. Сейчас мы в 7-ом классе и диагноз исчез сам собою, просто ребёнок поумнел, понимает где надо бы помолчать.... что можно делать и чего нельзя. В своё время я его записывала в спорт. Вообще он всё в этой области любит!!! Движение это его сущность! И конечно надо говорить-говорить! с дитём! Я сама деловая, от куда же ребёнку быть ..флегматиком.
Лилия Шкарлат
а как можно понять что у ребенка недостаток внимания, если он только родился?
А.
Анютик ...
Екатерина Пархоменко не наю такой детский врач был у нас в роддоме, хотели даже положить в дет.больницу, но я отказалась побоялась что будет еще хуже.
думаю ваш ребенок-ИНДИГО!! !
посмотрите в интернете о них, и вы будете шокированы, это большой дар, иметь такого ребенка!!
на основании какой шкалы, анализа или с помощью какого прибора, поставили ребенку "диагноз"? Или дядя в халатике сказал, потому что он так видит?

Вы ведь взрослая женщина, понимаете, что если у ребенка жар, вы можете это проверить с помощью градусника, так ведь? Если у него "гиперсуперващщеактивность", то как ВЫ это как мама можете проверить? НЕТ НИ ОДНОГО АНАЛИЗА ИЛИ ПОКАЗАТЕЛЯ В КРОВИ, МОЧЕ, ПОТУ, КОЖЕ и где бы то ни было, который бы дал вам основания говорить о "гиперактивности", кроме тетеньки или дяденьки в халате, которые с умным видом вам лгут.

Опишите пож-ста "нормальное" состояние ребенка, когда он не болеет выдуманной болезнью, подтвердите это анализами - вот ваше решение.