Игрушки не кипятила, сполакивала новые кипятком. .
белье НИ РАЗУ не кипятила! Стирала в машинке.
А для бутылочек сейчас есть специальные стерилизаторы- есть автономные, есть для микроволновки. Супер удобная вещь, если на ИВ- купите непременно! И не надо маяться с кастрьльками-паром-кипятком.. а мес. с 6 уже достаточно просто ополаскивать помытую ьутылочку кипятком.
И еще совет. НЕ ЗАЦИКЛИВАЙТЕСЬ НА СТЕРИЛЬНОСТи! дети крепче, чем вы думаете, а до 2 лет все стерилизуя и кипяча... вы просто угробите ребенку иммунитет, и он не сможет бороться с инфекциями из вне... особенно когда пойдет в садик.
Воспитание детей
кипятите ли вы еще детское белье (игрушки, бутылки)???
Я один раз кипятила - после покупки сразу. Всё остальное время - мою горячей водой с детским средством для мытья посуды, губкой или ёршиком. Всё: и посуду, и соски, и игрушки. Детское бельё не кипятила никогда, но так же перед первым употреблением стираю. Не потому что мама научила, а потому что я работала на складе детской одежды, и знаю, где всё это валяется, и кто всё это достаёт, чтоб посмотреть, не взять ли своим малышам, а потом кладёт на место. Так что это личный бзик: как говорится, кто не работал на мясокомбинате, тот мясо ест и не давится
Оксана Шматлай
а что это за средство для детской посуды????
Юлия Емельянова
Вот насчет того, что перед тем к,ак одеть первый раз=стирать надо одежду- согласна на все 100. Я всегда так до сих пор делаю, ребенку 6 лет.
Белье ни разу не кипятила, только ополаскиватель антибактериальный в машинку добавляю. Игрушки мою только хорошенько, а бутылочки дезинфицирую пока, ребенку 4,5 месяца.
Оксана Шматлай
что за антибактериальный опаласкиватель??? и как ?и как часто стерилизуете бутылки?
Бутылки кипячу, а бельё в машинке стираю. Белое при 90 гр. , а цветное.. . на режиме " цветное ".
Ничего не кипятили никогда!!! Просто бутылочки раньше кипятком обливали и всё..эти все меры в основном на первых месяцах жизни ребёнка...
просто кипятком облейте и не заморачивайтесь.
стерилизатор-дорого! мы до 6 мес. в пароварке стерилизовали- то же самое!
Игрушки мыла детским мылом, бутылками вообще не пользовались, детское белье от кипячения только портится, стираю на 30-40 град
соски и бутылки стерилизую в пароварке
игрушки с мылом, а бутылочки кипятила только перед первым использованием.
нет. И не кипятили, и не будем. С 2-х недель начали купать в большой ванне, в кипяченой воде ни разу не купали. Кроша иногда даже заглатывает немножко водопроводной водички в ванне, зачем после этого что-то ещё кипятить? )
Не заморачивайтесь, у детей хороший иммунитет)
а я кипятила бутылочки от смеси молочной, сейчас действительно стерилизаторы прикольные! столько время экономят !
нет
а мы и не кипятили ничего. игрушки впервые мыли с детским мылом проточной водой, соски тоже, если на улице упала, то минералкой из бутылки обливали. я как-то не сильно на гигиене заморачиваюсь, дочка ни разу не заболела ничем таким, вот и не кипячу все подряд
ничего не кипетила с самого рождения, разве только что обливала кипятком.... У ребенка будет иммунитет выробатываться.... У меня трое деток.. . слава богу никто таким серьезным ничем не болел.... На улице то стирильности нет....
не вздумайте ничего кипятить! если конечно нет к этому медицинских показаний. не приучайте к стерильности. ведь на улице за окном нет стерильности. пусть организм привыкает ко всем микробам. и у него будет вырабатываться иммунитет. а кто всё с хлорочкой, так у них и дети самые больные. мы вон в детстве морковку с грядки не мытую ели! и всё окей!