Воспитание детей
как вы относитесь к сериалу "Школа",кто смотрит вместе с детьми-подростками?
ваше отношение?
Фильм получился — просто шедевр. Многие, понятно, немедленно заорали: так не бывает!! ! И привели серьёзные аргументы: в моей школе такого не было! Против такого возразить нечего — раз гражданин такого не видел, значит, и не было ничего. Возражения других граждан типа "а мы видали в школе и покруче" вводят в ступор: как же покруче, если такого не может быть никогда? А оно, дорогие друзья, бывает. Понятно, многие ничего подобного не видели. Но это не значит, что подобного нет.
Следует отметить, что внутри школьных классов подростки как любое человеческое сообщество делятся на четыре стандартных под-сообщества. Ну, как в лагерях: воры, блатные, мужики и опущенные. Это подростки крутые, это подростки серые, это ботаны и подростки-задроты, зачмырённые. Крутые подростки обладают авторитетом, базирующемся на природных способностях. Или на деньгах и общественном положении родителей. Резкий и хитрый Вася может верховодить без денег, гнилой и трусливый Федя — потому что у него папа богатый. У мальчиков – пахан, и у девочек – пахан, только женского полу. С этими паханами дружат девочки и мальчики побойчее, образуя вокруг них пристяжь. Ещё есть ботаны, которые не особо хотят в сообщества, а хотят учиться и получать знания. Их мало, бьют их нечасто — надо ведь у кого-то списывать. И есть задроты, над которыми постоянно глумятся все, кому не лень глумиться.
Кстати, потом многие из этих детей оказываются в армии, где занимаются ровно тем же – регулярно избивают себе подобных. В армии это называется дедовщина, а в школе такого не бывает, потому что в школе такого не может быть.
Что и как происходит в сообществе крутых – до сведения задротов никто не доводит. Их никуда не зовут, они не бывают ни на каких пьянках, они не в курсе любовных связей и подвижек. Их только чмырят и бьют. Естественно, все воспоминания о школе у задротов — именно про это. У них ведь другая жизнь, другая реальность. Собственно, сериал "Школа" — это взгляд задрота на происходящее в этой самой школе.
Категорически неправильно думать, что школьный задрот – не человек. Как раз наоборот, именно в задротах, как правило, значительно больше человеческого, чем в тех, кто над ними глумится. Ибо жертвы знают, каково это – быть жертвой. И не факт, что устроиться в жизни после школы получится лучше у крутых. Жизнь жестока и несправедлива. В том числе и по отношению к крутым.
Взрослые как-то очень быстро забывают, на что в реалиях похоже детство и на что похожи сами дети. Ибо детство не столько беззаботная и счастливая пора, сколько бесконечные притеснения и унижения. Детство – это полная невозможность действовать самостоятельно: тебе постоянно говорят что можно делать и что нельзя, тебя постоянно заставляют делать то, что ты делать не хочешь, тебя ограничивают абсолютно во всём, твоего мнения никто не спрашивает.
Во-вторых, искусство не обязано никого учить ничему хорошему. Это под руководством КПСС искусство было обязано учить хорошему. В свободном обществе от искусства требуются рейтинги. Ну а свободный зритель имеет право это самое искусство либо потреблять путём просмотра, либо игнорировать путём непросмотра. Ведь никто не заставляет свободного человека смотреть насильно. Ну а про то, что просмотр телевизора детьми должны контролировать родители – говорить смысла нет. Это выше понимания соотечественников, чьих детей воспитывает школа.
Порадовали вопли в программе-обсуждении. Ах, ах, что творится в школе! Ах, ах, куда смотрят учителя и прочий бред. Гражданам невдомёк, что видят они не продукт обучения в школе, а продукт выращивания в семье. Вот таких детей воспитывают при демократии русского разлива, вот такие дети вырастают на передачах Дом 2. Кого ещё могут вырастить взрослые, напрочь лишённые морали и совести?
При чём тут школа? В школу дети приходят подготовленными — из своих замечательных семей. Воспитанные своими замечательными родителями, которые так сильно переживают за то, что с их детьми делает злая школа.
Это по 1-му идет?
Смотрела вчера что-то про школу в течении 10 минут - разврат какой то. Даша Букина рядом не валялась.
Больше смотреть не буду.
хрень...
Полная ерунда. Я работник этой сферы, смогла посмотреть фильм всего 30 минут. Всё неправда!! ! У нас совсем другие дети и другие школы сейчас. Да, проблемы есть, но вовсе не те, что отражены в этом фильме. Фильм не имеет сюжета, художественной ценности, ничему хорошему не учит, так что я считаю, что смотреть его не надо ни мне, ни, тем более, моим детям, а они такое и не смотрят вообще, даже если бы усадила их посмотреть и пяти минут бы не выдержали.
фигня полная... как и ппочти все сериалы
не смотрю, как и мои дети.... отношение нейтральное... на каждое найдется свой зритель... пока есть, будут транслировать
Ничего скандального и запретного не обнаружила - есть фильмцы и посильней
я в шоке.. . неужели сейчас в вправду так в школе???? вроде бы, зная соседних подростков, не удивляет... но все равно-это ужас... такова она наша реальность?
вот еруда то.. . мама у меня - работник этой сферы, вообще плюется...
Мне кажется вполне реальная картина нашего времени. У меня ребенку всего 7 мес. Когда я училась в школе почти тоже самое и было.
Мне больше понравился "Все умрут, а я останусь". Хотя тоже фильм не "Ах! "