Воспитание детей

Как научить писать в горшок 3,5 летнего малыша.

Anna Milner
Он же мужчина, зачем его приучать писать сидя? Хорошо бы с папой или с дедушкой писать в унитаз. Вот вам совет психолога - присосабливайте к своему малышу. Пусть он растет здоровым, а науками овладеет.
Для успешного приучения ребенка к горшку следует придерживаться следующей стратегии - на нежелательное поведение не реагируем, а желаемое хвалим. Если испачканы штаны, то молча, без эмоций меняем одежду, а вот если даже сделал шаг к горшку, попытался снять белье- хвалим и хвалим.

Но бывает так, что малыш упрямо отказывается от горшка. Можно усилить поощрение: в туалете оставлять ребенку маленький подарок, который он может взять, если у него все получилось как надо. Еще можно повесить лист успехов на стенку, где каждый день ярким фломастером отмечать правильное выполнение данного ритуала.

Но часто причина пачканья штанов брезгливость и нежелание ребенка видеть свои испражнения. Ребенка следует научить спокойно к этому относиться, ведь это важная обратная связь о работе организма. И здесь помогут выдуманные истории о жизни и путешествиях какашек. Рассказывайте сказки про движение этих путешественников по трубе, плавание в канализации и т. д.

Играя с ребенком в игрушки, изображайте как зайчик с удовольствием садится на горшок, пукает, какает, всем об этом сообщает и все радуются, а потом с легкостью отправляет "богатство" в дальнее плавание.

Возможно, вас несколько смущает легализация этой темы. Ваш ребенок вырастет и поймет, что такие интимные вещи не принято обсуждать. Но сначала эта тема должна стать ясной, понятной, простой, эмоционально положительной.
Aisara Kadirova
Лучший ответ
А чем раньше-то занимались???? Я уже с 9 месяцев, как начал ходить, приучала! А у вас уже мужик практически! Он что все еще в штаны писается что-ли??? ?
Тааааааааак, я бы делала следующее:
1.Каждые 30 минут садила бы на горшок и пусть сидит, пока не пописает (подгодать время надо, чтоб он уже хотел писать) .
2.Пописал - похвалила! Молодчина, ты у меня уже взрослый, В ГОРШОК писаешь!!! !
3.Сердилась бы на него за мокрые штаны! КАК НЕ ХОРОШО! ФУ, МОКРЫЕ ШТАНИНЫ!! !
Ну, и вам желаю терпения и ума ВСЕ ДЕЛАТЬ В СВОЕ ВРЕМЯ!!!! Чтоб потом самой не мучаться!
А не позновато. Ребенка приучать начинают с 6 месяцев, у вас что все это время в памперсах ходит бедолага???? Он уже взрослый, должен же понимать, что можно, а что нет, Попробуйте пригласить малыша его возраста, пусть при нем сядет на горшок и сделает свое дело, ваш малышь должен посмотреть, а вы обьясните, что вот так надо. Можно немного поругать, ведь действительно ребенок уже давно должен писат на горшок. Интересно, а он у вас разговаривать хоть уже умеет
Ни каких часовых сидений на горшке!! ! Он его ненавидеть будет. И сразу уже к унитазу приучайте. У моей подруги была такая же проблема. Она просто наблюдала за сыном- если начинал мяться, бегом к унитазу. Прячется по углам, в охапку его и в туалет. И пусть папа показывает, как он это делает. Получилось- радуйтесь, хвалите его. Пропустили момент и успел написать- делайте печальное лицо, объясняйте ему, что вы очень огорчены этим. У меня подруга даже делала вид, что плачет. А дети в таком возрасте очень страдают, если мама плачет. Удачи вам и терпения!!!
в таком возрасте мой сын уже пользовался туалетом
если ты не будешь писать в горшок- к тебе придет ...и пугаете .Работает обычно.
Valentina P
вообще в таком возрасте ребенок осознает что писается и что это неудобно, плохо и т.. д. так что, если упускает в штаны-может что-то не в порядке с мочеполовой системой? лично япротив раннего приучения к горшку. если ребенок сам легко с этим справляется, ему нравится на горшке сидеть и т. д. -то без проблем, но ведь могие мамашки начинают изнурять своих детей, мол, у светки сын уже в 9 месяцев на горшок просится, а мой в полтора все в памперс дует.. . и все, начинается изнурение и ребенка и себя. так вот, считаю, что раньше 2 лет и не стоит мучиться. но вот Вы уже конечно припоздали.. . хотя, тут нужно разобраться ОЧЕМУ и как это вес происходит. мало информации, советовать сложно.
Ася Оксенюк
да уже на туалет пора давно.
Мы не учили этому специально своих мальчиков. Просто, когда муж справлял свою нужду, мы им разрешали поглядеть, что там делает папа и как делает. А они, маленькие обезьянки, старались делать все как папа (мужчины!).
Valentina Sizih
У меня подруга дочку научила года в 3, тоже поздно. А научилась когда пошла в садик, видела как другие детишки писают и за ними стала повторять. А до этого ни в какую.
Валя Женгал
приручай лучше сразу к туалету) только крышку маленькую поставь, для детей...
tolko laskoj...