Воспитание детей

У нас проблема. Наш 3-х летний малыш никак не хочет мыть голову.

Начинает истерить, выливать воду из ванны, так и норовит оттуда выскочить. Хотя и шампунь без слез, и говорим, чтобы глазки закрыл. Может часами сидеть и играть в ванне, но как дело доходит до мытья головы...А как вы справляетесь?
Я смотрю, Вам дали вполне хорошие советы. А я посмотрела специально книжку Била Адлера "Перехитрим малыша", там есть целая глава именно про мытье головы. Просто как про вас пишет. Могу скинуть на электронку, если хотите.
Ирина Макарова
Лучший ответ
у нас тоже самое началдось в 3 года. Моем так - пока вода чистая - ложу его на пину, поддерживая за шею и мочу голову водой из ванны. потом намыливаем и смываем этой же водой из ванны, так же как мочили, смываем конечно не все, но большую часть шампуня. потом играем- даю игрушечную лейку, сам поливает себя, говорю, что он цветочек и вырастет большой и кррасивый. Сама в это время поливаю на голову из маленького стаканчика, смывая остатки шампуня. Важно голову наклонять чуть назад, чтобы вода не попадала на лицо. потом обязательно в зеркало посмотреться -какой чистый ми красивый стал! Мы так 8 месяцев мылись, потом согласился на душ (слабый напор) , поливаем как из лейки. Попробуйте, может и вам поможет!
принесите в ванну зеркальце и покажите, какие забавные можно на намыленной голове делать рожки/причёски. Должно понравится.
А ещё можно не мыть голоу (пары недель хватит) и подождать, когда у него вся голова будет чесаться. Тогда и предложите избавить его от этого недуга мытьём головы.
Мы в дождик играем. Дочка любит.
нам почти 5, и всеравно мы кричим как потерпевшие))))
У меня сынок тоже не любил мыть голову. Справились.
Во-первых ритуал начинался с покупки шампуня. Ребенок сам выбирал флакончик, нюхал и пр. Потом не мог до дома дотерпеть, как в новую игрушку хотелось поиграть. Ну еще в ванной в зеркало смотря сам всбивал пену на голове, делал "прически" - рожки и т. д. А смывали - нырял просто в ванну и все смывалось. Ну и потом под душем споласкиваешь - но это не страшно, мыла то нет.
Я своим мальчишкам делала разные прикольные причёски из намыленых волос, потом показывала в зеркало, теперь одному уже 12 другому 9,и всё ещё зовут меня чтоб я посмотрела какую диковинку они сделали с "напениной"головой, то панк, то рожки, то ирокез и т. д.
Мне мама давала чистенькое полотенце, я им закрывали лицо и самое главное глаза, а мама тем временем мыла мне голову ))) Может быть воды из под душа боится, попробуйте поливать голову из ковша.
надо переводить процедуру в игровую форму, может есть дружок того же возраста? Моя соседка столкнулась с той же проблемой и возраст был такой же, приводила купать свою девочку к нам, с моей купались вместе, но прошла боязнь очень быстро
с моим племянником было тоже самое. Родители делали так. Папа брал малыша на руки и запрокидывал его голову над ванной, пытаясь отвлечь его внимание разговорами или игрушкой, а мама в это время тихонько, тёплой водой из душа мыла ему голову, полностью исключая вероятность попадания воды на лицо. Через несколько месяцев испуг (или как это назвать? ) перед мытьём головы прошёл и проблем с этим не было.
у меня тоже истирил, я позволила самому помыть голову, и не один раз правда шампуни хватило на три раза, но зато моет теперь без капризов и помогает,
Кристина @
У меня дочь тоже не любила мыть голову. Выяснили, что ей не нравится, когда вода попадает в глаза и в уши. Сейчас стараюсь мыть ей голову так, что бы ни одна капелька не попала на личико.