МОИ спокойно ходят к стоматологу, на контроль... .
во первых я самане боюсь, не вижу вообще ничего страшного в зубных врачах, куда хуже когда зуб болит.. .
а во вторых у них в садике приходила зубная врач и всё им в игровой форме рассказывала, так что бактерий на зубах они боятся гораздо больше чем зубного врача))) )
а ещё у меня книжки есть, как звери к врачу зубы лечить ходили))) )
Воспитание детей
А как 3-х летних малышей в зубоврачебном кресле удерживают и рот заставляют открыть?
Работала я когда-то в детской стоматологической поликлинике. Есть детки, которые сидят спокойно, а некоторых несколько человек держали и роторасширитель вставляли. И чаще всего в этом виноваты родители, которые внушали детям, что стоматолог это СТРАШНО. Не раз наблюдала такую картину. Ребенок сидит в кресле абсолютно нормально, выходит из кабинета и тут его мамочка подбегает к нему обнимает и начинает голосить: ах ты мой бедненький, ах ты мой несчастненький! Ребенок не дурак, сразу слезы рев. Мамочка - пойдем тебе игрушку новую купим. Вот такая зарисовка.
Мой сам рот держал. Не пугала врачом, но говорила, что зубки надо посмотреть. Мы их серебрили. Теперь с младшей пойдём и не думаю, что какие-то проблемы будут.
Жанна Измагилова
Ой скажите а правда что при посеребрение зубки как гнилые выглядят? И правда что это очень здорово помогает?Я вот тоже хочу , и все в раздумьях!
сажают на колени к маме, мама зажимает ноги ребенка между своих ног, правой рукой держит руки ребенка, а левой голову. м/сестра открывает ребенку рот и вставляет роторасширитель. целая экзикуция, как вспомнишь так вздрогнешь
Symbat Altenova
К сожалению, с советских времен помню подобную ситуацию. Дети сейчас уже взрослые, методики лечения изменились, а страх, к сожаленю, все равно остался.
Обычно в три года особых проблем нет .
Но есть несколько правил, которые помогут решить проблему посещения стоматолога .
Первый визит стоит нанести до наступления проблем -просто осмотр без лечения, когда зубы здоровы .Необходимо что бы ребенок был сыт и в хорошем настроении, здоров. За некоторое время до визита стоит проинформировать его о посещении и рассказать подробно что будет, но в позитивном ключе .Лучше если это сделает взрослый, который не боится .И конечно, выбрать хорошую клинику с нормальным врачом .
Удачи .
А я лично не встречала таких малышей с плохими зубами.
Жанна Измагилова
у меня у подруги у ребенка в 2 года 2 зуба уже вырвали!Но он спокойный ребенок, чуток поплакал и все.
Настенька =*
У нас полгруппы в саду с гнилыми зубами. Дети 3,5-4 лет. И в прошлом году было столько же.
Оксана Ний
Бедные детки,это наверное от современной еды.Но думаю им не очень больно,ведь нервы у них маленькие,почти не настоящие в молочных зубах.Главное сам настрой.Наверное и сообразить ничего не успеют,что им там делают.
Оксана Ний
Я тоже помню как я сама себе молочные вырывала,ну больно,ну уж не сильно.А сыну я все сама выдрала,даже не ойкнул.Сама я и сын молочные не лечили.Я первый раз пошла к зубному в 19,сын в 16.Так что я только предполагаю,что не очень больно их лечить.
лечить моего еще не лечили, но стоматолог смотрела - я его на руках держала и мы вместе уговаривали
У опытного врача есть свои уловки.
у меня двойняшки 3=х летние мы уже 2 раза были у стоматолога, первый раз со мной в кресле и держала я рот, потом я им все объяснила и в след раз они уже сами сели и рототкрытым держали.
Нам попался замечательный доктор. он рассказал ребенку, что в зубках поселился червячок по имени кариес . от этого зубки болят и портятся. Щеткой червячка не вымести, потому что он глубоко спрятался и нужно включить пылесос. Вот пылесосом червячка высосут и все! Я была поражена, когда не услышала ни звука из кабинета. А через некоторое время ребенок вышел с улыбкой да еще зубную щетку подарили!
Я водил ребенка к зубному зубы выдирать. Сами садитесь в кресло, ребенка берете на руки и своими ногами и руками обжимаете его. Врач научит как это сделать. Ребенок открывает рот - и все. А открывает рот он сам, от изумления.