Воспитание детей
обучение ребёнка составу числа
моя дочка учится в первом классе.Сейчас проходят состав числа.Может кто посоветует как быстрее и лучше помочь ребёнку разобраться в этом и научить запоминать и решать примеры?
рисуете прямоугольник, над ним "крышу". Получается домик. В крыше пишете число, состав которого нужно учить. Прямоугольник делите по длинне пополам. , а по ширине на "этажи". На каждом этаже пишите составляющие числа. Пример:
на к рыше 3. Тогда этажи будут такие: 0+3, 1+2, 2+1, 3+0. И так по каждому числу до 10. Причем ребенок картинки тоже должен видеть, тогда зрительная память тоже вырабатывается. Если что не понятно, то пишите, отвечу.
Если ребенок не понимает абстрактные цифры, объясняйте наглядно.
"Пять - это четыре да один, три да два, " и т. д.
Пусть берет пять одинаковых предметов, раскладывает их в две коробки, чтобы она понимала "наощупь" - что такое цифра пять и из каких цифр она состоит
Также в магазинах книжных продаются много пособий по составу чисел, много литературы. Спросите у продавца. Купите даже для дошкольниов, там будет более наглядно и понятно
Как только дочь поймет, что такое цифра и как ее можно разложить, она должна выучить наизучть счет до 10 - примеры на сложение и вычитание, просто вызубрить
Потом переходите к счету через десяток - и тоже наизусть, постоянно пусть повторяет, и все старается считать в уме! Опять же прибегая к ранее усвоенному составу числе
например - Пять плюс семь - это пять плюс пять ( до десяти) и плюс два
ТО есть она цифру семь раскладывает на пять и два.
Как поздно вы это проходите. У нас в Казахстане всё это в детском саду проходят. В школу идут уже складывая и отнимая цифры до 10.Попробую рассказать как у нас в садике ребенка учили. Рисуете клеточками, как башенку. Самая высокая одна клеточка, с каждым рядом ниже на одну клеточку больше
5 1 6
И та до конца. Удачи!
5 1 6
И та до конца. Удачи!