Воспитание детей
Родители, а вы согласны, что ОБУЧЕНИЕ детей должно соответствовать ВОЗРАСТУ +
А ОПЕРЕЖАЮЩЕЕ ВОЗРАСТ ОБУЧЕНИЕ ВЕДЕТ К развитию умничания, тщеславия у ДЕТЕЙ!!??
Нет, не согласна! Дети одного возраста - разные дети.. . ориентироваться нужно не на возраст, а на развитие ребенка.
А вот тщеславие чаще всего у не у детей случается, а у родителей.. . Вот они-то детенышей и портят, а не знания или умения.
Оксана Сергеевна
Очень хорошо написали)
ОПЕРЕЖАЮЩЕЕ ВОЗРАСТ ОБУЧЕНИЕ ВЕДЕТ К НАРУШЕНИЯМ В ПСИХИКЕ (давно научно доказано) . Над нами не "издевались " этим ранним развитием и ничего, закончили институты, стали учёными и т. д. У ребёнка должно быть детство. И всё в своё время. Если ребёнок умеет ВСЁ придя в школу, ему становиться скучно и не интересно, начинаются огромные проблемы в учёбе.
каждый ребенок индивидуален. у меня дочь с четырех лет знала все буквы и читала. ей самой это было интересно. а вот сын научился читать только в школе.
ну и кто точно скажет, обучение чему для какого именно возраста?
В школу между прочим, отдают в 7 лет не из-за того, что в этом возрасте ребенок способен учится, а из-за того, что ребенок становится способен повиноваться социальным нормам, высидить урок. Попробуйте 3-х летнего малыша заставить сидеть и слушать учителя целый урок. Не получится. А между тем 3-х летнего ребенка научить читать легче, чем 7-ми летнего. Только подход иной должен быть.
Мозг ребенка должен постоянно работать и перегрузить малыша невозможно (я говорю про дошкольный возраст) . Ребенок просто встанет и уйдет. А если у малыша есть интерес и желание к обучению (для маленьких читайте к игре, только в игре возможно обучение малышей) , то пусть ребенок развивается и нет в этом ничего плохого. Всё конечно должно быть в рамках разумного!
А тщеславие больше у родителей. "Ой посмотрите, какой мой ребенок, и читает и считает! " За собой следить надо больше)
Если ребёнок развивается быстрее своих сверстников то почему бы ему не учиться по опережающей программе.
А тщеславие и умничанье дети перенимают у своих родителей.
Бывают некоторые- лоботряс-лоботрясом, а гонору как в нобелевском лауреате.
согласна с первой частью. Что касается последствий, по моим жизненным наблюдениям это ведет к психическим и нервнм расстройствам у детей, причем скрытых. В младшем возрасте обучение детей - то игра, а если ребенка перегружать знаниями, то он может быть и будет в чем-то разбираться, но только по верхам. Тяжело это.
не совсем согласна, что именно по-возрасту, но с другой стороны это действительно так, просто нерваная система у детей развивается с разной скоростью, от того одни дети усваивают больше, другие нет. Поэтому думаю обучение должно быть по ребенку, а не по возрасту)
согласна. ни к чему хорошему желание сделать из ребенка вундеркинда не приводит.
абсолютно согласна на все 100%
Нет не согласна . Ребенок 5 лет должен ходить в сад знать немного буквы и все. А если ребенок сам хочет считать и сам учит ( в уме высчитывает ) умножение так что ему все запретить и разрешить только когда прийдетв школу. Или он уже читает, так как быть? отбить охоту, а потом заставлять как других.
Люда Тихонова
что за чушь вы написали? девшука совершенно о другом спрашивала?
во всем мера должна быть
да согласна. но. . ни к какому развитию умничиния точно не ведет. у меня старший сын с 3 лет читает книжки. вполне обычный ребенок. просто учиться ему легко!
Это смотря у кого. некоторые дети в психушку уезжают. В лучшем случае нервный срыв и заниженная самооценка. (пример лицеевский класс моего ребенка) Мы отделались заниженной самооценкой. трое лежали в психушке после второго и третьего класса. Из нормальных детей невростеников сделали.
в принципе согласна, но если ребенку интересны буквы и цифры в 3 года, ему что запрещать что ли: нельзя, дорогой, ты еще маленький?