дружеские, партнёрские отношения, а не такие, что я начальник (родитель), а ты мой подчинённый (ребёнок), и должен слушаться меня, по крайней мере не перечить по важным делам и вопросам?
В каком возрасте у вас так стало со своими родителями? Некоторые до самых взрослых лет относятся к детям как к несмышлёнышам, которых надо во всём контролировать и постоянно направлять и проверять.
Воспитание детей
В каком возрасте в отношениях родитель-ребёнок, должен наступить момент, когда между ними устанавливаются только+
Ну, всё равно ребенок должен чувствовать в родителе учителя.. всегда. Даже, когда ребенок обзаводится семьей, нормальные отношения, когда он может спросить совета или родитель сам по своей инициативе его даст, а ребенок решит, следовать ему или нет. При этом не будет никаких истерик на тему : мама достала лезть. Естественно всего должно быть в меру. Что касаемо в каком возрасте переходить на партнерские... Да, когда ребенок заговорит. Нужно воспитывать так, что б все проговаривать и он слушал. Просто ребенок обязан слушать и слышать, а позже говорить родителю обо всем.. Как это сделать? К каждому свой подход. Я убедилась на старших дочерях, (слава Богу вовремя остановилась) что стиль беспрекословного подчинения может и сделает родителю кайф, пока дети малые, но дети потом будут безмудростными и несчастными. Они будут ненавидеть родителей и при этом не будут ни к чему способными, т к слушались беспрекословно не вникая, а просто из страха.
Папа мне с детсада твердил, что я уже большая. А мама до сих пор ругает "дитё несмышлёное".
Вы по Э. Берну имеет в виду?? там эти роли постоянно меняются, то родитель-ребенок, то взрослый-взрослый, в зависимости от игры
когда научишься ответстенности и самостоятельности
У меня бывший такой Был. Да и сейчас полюбому такой же. В больницу без мамы никуда и в магазин за одеждой тоже. Она ему все выбирала. А он лишь мерил и соглашался. Ему было 23 тогда). У меня всегда были отношения нормальные с мамой. Человеческие. Мама не была нашим начальником. Мы ее итак уважали и уважаем.
Как только стала сама себя полностью обеспечивать, так все важные решения в своей жизни принимаю сама. Примерно лет с 18. Мне кажется, что пока родители содержат, ты являешься не самостоятельной личностью и решения за тебя имеют право принимать родители.