Воспитание детей

Витамин Д деткам, рожденным зимой все давали?

мы да, но недавно прочитала статью

- По данным статьи Cynthia Good Mojab, посвященной мифам и фактам о витамине Д, в материнском молоке витамина Д относительно немного. Но естественные источники витамина D для младенцев – это, прежде всего, внутриутробные запасы и витамин D, который они производят, когда их кожа находится под воздействием солнечного света. Если у мамы в течение беременности не было дефицита витамина D, младенцы рождаются с запасом витамина D, которого хватает примерно на два месяца при полном отсутствии воздействия солнечного света. Если же ребенок достаточно бывает на солнце, эмбриональные запасы расходуются еще дольше. По данным "Руководства по здоровому питанию грудных детей и детей раннего возраста для среднего медицинского персонала (Москва, 2003)", воздействие солнечного света только на лицо (или нижние участки рук и ног) в течение 30 мин. каждый день полностью обеспечивает суточную потребность в витамине Д.

Витамин D, который выработался при воздействии солнечного света на кожу, "откладывается" на будущее. Именно поэтому сейчас во многих источниках для педиатров говорится об опасности необоснованного назначения витамина Д - если в организме накапливается слишком много "химического" витамина, это может иметь токсический эффект. Передозировка витамина Д - вполне реальная опасность для малышей. Мамино молоко дополнительно вносит небольшое количество витамина D, так как биологически нормальное средство получения витамина D для людей всех возрастов – это воздействие солнечного света. До 90% ультрафиолетовых лучей, которые нужны для образования витамина Д, проникают сквозь тучи.
Ирина Косенко(Сафронова)
Лучший ответ
на счёт всех не знаю, я давала
Рауан Рахимова
У меня все совершенно летние. А самому в детстве рыбий жир давали. Это на ту же тему.
Елена Фадеева
витамин Д без ультрафиолета не усваивается! Зимой солнца нет.... Хотела бы Вам донести, что избыток витаминов гораздо хуже, чем их недостаток!
*jul *
Света Вороженцева то есть нет в аквадетриме смысла? лучше к окошку спатки ложить, чтобы солнышко светило на малышку - хотя бы на личико.. мне состав этого препарата ой как не нравится, нам всего месяц - может и не стоит...
Я давала.
Аня Козориз
да, конечно!
Ольга Садыкова
Я да и летом и весной и осенью и зимой. До 2 лет ежедневно .
Да, давала. Здесь некоторые пишут, что вит. Д без ультрафиолета не усваивается. Откуда такие данные? Вит. Д содержится в продуктах как растительного, так и животного происхождения. И синтезируется в коже человека под влиянием ультрафиолетовых лучей. Поэтому в летнее время его давать не надо - будет гипервитаминоз, а зимой он просто необходим, ведь солнца нет.
Таня Чанева
по-мойму с месяца его назначали по у капли 2 раза в неделю. И давать до лета, потом летом перерыв и осенью опять начинать.
Светлана
конечно... .
ну если только здесь нет врагов своим детям
Света Вороженцева есть мнения, что этот витамин присутствует в грудном молоке - и давать его грудничку без симптомов рахита не стоит - тем более, если прочитать составляющие препарата...
Обязательно давайте! Это профилактика рахита-ведь на солнце не бываете! ! Я давала с 1 месяца до середины июня
аквадетрим по 1 капле в день. это для профилактики. ну если забываю ничего страшного. летом не давала т. к. весь день почти на солнце были. рахит это ведь очень страшно. и ни какой аллергии и неприятного запаха как тут написали) и при лечении дают более 5 капель...
я не даю, избыток витамина Д гораздо вреднее его недостатка! правда малыш родился в конце весны, но врач советовала пить, я почитала про него и решила не давать
Света Вороженцева ну да, вы за лето успели его набрать в запас на зиму... а интересно, как быть с новорожденными.. я тоже сомневаюсь, хоть и давала старшей дочери - но тогда чего я только ей-бедняжке не давала....
у нас и не смотрят зимой не зимой прописывают всем без исключения (идут как бесплатные витамины)
с самого рождения даём для профилактики рахита (т. к. легче предотвратить, чем лечить, рахит это очень серьёзно)
нет не довала
Drozdova Sofiya
Я не давала, даже незнала что надо давать и педиатр ничего не говорила.
Нам 1.5 месяца, не выписывали его
обычно его дают больным рахитом.. .
Света Вороженцева то есть, если нет симптомов рахита - то и витамин не дают - а профилактика?
Елена Лазарева для профилактики нужно всем давать, не важно когда родился.
Даю по 1 капле раз в день
не давала.
У нас очень хороший педиатр, она советывала с ноября по март пить аквадетрим по 1 капле в день.